Танец с Весенним Дождем


Танец с Весенним Дождем

Была весна…
Лена спешила домой после работы по темному городу, над которым нависли угрожающие дождем отяжелевшие серые тучи. Ну, вот, дождя только не хватало! Раздражение на погоду, на жизнь, на свою начальницу, которая опять забраковала ее проект, засело у нее в душе. А дома нужно готовить ужин к приходу Славки, стирать и гладить его рубашки на завтрашний день. Юрка совсем забросил школу. Его классная руководительница звонила уже два раза и просила повлиять на сына, который пропускает уроки и весь день шатается по улицам. Ах, да! Еще надо бы не забыть серьезно поговорить с Олей, которая втихаря курит в подъезде с подругами. Лена уже не раз замечала запах дыма от ее одежды, но на все замечания слышала один и тот же ответ: «В подъезде было накурено». Славке она говорить боялась: он не будет с ней церемониться, а в этом возрасте девочки очень ранимы. Нет, здесь нужны разговоры, а не ремень. А вот, что делать с Юркой, она не знала. Хитрый, как черт. Всегда и всему найдет оправдание, да еще себя жалеть заставит. А еще этот подарок на выходные: субботник на работе.
Дома ее ждала огромная гора немытой посуды и раскиданные по комнате Ольгины вещи. Самой ее дома не было: опять улизнула на улицу с подругами. Юрка сидел в своей комнате, уткнувшись в монитор компьютера, и никакая сила не могла заставить его оторваться от какой-то горы мускулов, вооруженной с головы до ног, на экране
-Уроки сделал?- спросила она, проходя мимо.
-Завтра же суббота…
-Разве вы в субботу не учитесь?
-Нет.
-Ну, смотри! Позвоню Татьяне Алексеевне и узнаю,- пригрозила Лена, а сама проследовала на кухню чистить картошку.
Через час пришел с работы Славка тоже с плохим настроением и, поужинав, улегся на диван. А чуть позже у нее произошел скандал с Ольгой, когда та вернулась с улицы. Лена, несмотря на усилия быть более сдержанной, все-таки не выдержала и завелась, высказала все, что на душе накипело. Скандал закончился громким хлопаньем дверью, которую Ольга закрыла за собой, спрятавшись в своей комнате.
Лена сидела в кресле, слушая монотонный стук ливня о карниз. У нее не было больше сил. Хотелось зарыдать, закричать, разбить что-нибудь, но сил не было. Было ощущение бессмысленности своей жизни, серой и невзрачной, которая проходит впустую в погоне за чем-то несущественным, не тем… Она слушала грохот первого весеннего грома вдали и думала о том, как же она пришла ко всему этому. Ей казалось, что она разучилась жить. Она – просто ходячий труп, который только думает, что живет. Ведь каждый день похож на другой. И она уже запуталась в этих днях, все смешалось: вчера, сегодня, завтра…
Ее раздумья прервал стук в окно сквозь мерный шум капель по стеклу. Это мигом ее оживило. Она взглянула в сторону окна, но увидела там лишь отражение от светильника. Стук вновь повторился, но уже более отчетливо, заставив Лену вскочить с кресла и открыть форточку. Только дождь. Мокрые деревья , тротуар, серые дома… В лицо ей ударило свежестью, и сердце ее сжалось от ощущения чего-то очень знакомого, далекого и близкого. Этот запах был наполнен ароматом нежного детства, трепетной юности и хрупкой мечты. Она пыталась вспомнить, с каким событием связанно это ощущение, и не могла. Она только помнила это чувство, когда вся душа трепещет от счастья, когда сердце рвется наружу от радости, когда все существо переполнено таинственной и сладкой негой, ожиданием чего-то волнующего и прекрасного.
-Когда-то я это уже чувствовала. Интересно, что же это?- проговорили Лена.
-Весна,- отозвался чей-то голос.
Она подумала, что, наверное, должна была бы испугаться, почувствовать ужас и страх перед необъяснимым явлением, но не могла. Наоборот, голос показался ей знакомым, словно, прозвучал из далекого детства, и в нем слышались теплота и забота. Он шел откуда-то снаружи, с улицы. Ей даже показалось, что он исходит от падающих капель, вонзающихся в стекло ее окна, оставляя на нем тонкие следы порезов.
-Кто ты?
-Я Весенний Дождь,- и она увидела прямо напротив своего лица расплывшуюся улыбку, сквозь которую просвечивали окна соседних домов. Она протянула руку, пытаясь коснуться прозрачных губ, но почувствовала лишь, как ее окутала влага.
Она не могла поверить в это. Неужели это происходит все с ней, с тридцати семилетней женщиной, у которой уже двое детей и целюлит на бедрах? Может, она просто сошла с ума от переживаний и усталости?
-Почему ты боишься меня? Я ведь все тот же…,- продолжал между тем Джождь,- Помнишь, как мы танцевали с тобой по лужам? Ты помнишь меня?
-Нет…
-А я помню тебя маленькой девочкой. У тебя были рыжие веснушки на всем лице и золотистые длинные волосы. Ты бегала босиком по лужам и смеялась, подставляя лицо моим каплям. А еще ты любила слушать грозу, смотреть в темное небо, рассекаемое неоновой молнией, вдыхать запах свежести. А потом сушилась в подъезде, выжимая свою одежду, чтобы не ругала мама. Ты всегда радовалась приходу весны, первым листочкам на черемухе, первой траве, пробившейся из-под согретой солнцем земли, покрывалу из одуванчиков за твоим домом. Ты умела быть счастливой тогда. Брызги твоего смеха смешивались с брызгами моих капель, которых ты обожала. А еще ты любила меня…
— Да, это было когда-то очень давно…,- грустно улыбнулась Лена.
-Теперь ты не выбегаешь на улицу, чтобы встретить меня и загадать заветное желание во время первой весенней грозы. Ты не улыбаешься весне. Ты ее совсем забыла. Так же, как и меня…
-Я…,- она хотела что-то сказать в свое оправдание, но потом вспомнила, что действительно забыла о весне. Она проносилась мимо первых перекликающихся ручьев, мимо крохотной зеленой травы, несмело выглядывающей из-под земли, мимо нежных младенцев-листьев. Она разучилась слышать весенние звуки: чириканье воробьев на березе, хор детских голосов на улице и тонкие нотки капели.
-Где же твои веселые веснушки?- слегка коснувшись ее щеки, спросил Весенний Дождь.
-Я вытравила их лимонным соком.
-А длинные золотистые волосы?
-Я их обстригла. С длинными волосами слишком много хлопот, а у меня совершенно нет времени с ними возиться. А рыжину я закрасила еще на первом курсе института и с тех пор всегда подкрашиваю.
Дождь грустно улыбнулся.
-Давай лучше танцевать,- предложил он, оживившись,- Как это было раньше.
-Мы будем танцевать без музыки?- удивилась Лена.
-А разве ты не слышишь музыку?
-Нет…
-Прислушайся и ты ее обязательно услышишь.
Лена прислушалась, но ничего не услышала кроме шелеста дождя по лужам.
-Ну, что, слышишь?
-Нет.
-Слушай внимательно…
Лена вновь вслушалась в шум капель, и теперь ей показалась, что она уловила что-то похожее на музыку, совсем тихую, еле уловимую. Это были какие-то нежные, легкие звуки. Музыка с каждым мгновением становилась все громче и громче, и Лена уже могла различить мелодию. Наконец, музыка заглушила все остальные звуки. Она узнала ее. Это был «Вальс цветов» Чайковского, который она любила слушать в детстве. Он врывался в ее душу, будоража все внутри нее. Дождь протянул ей свою руку, и она, поддавшись этому волнующему ощущению, положила на нее свою. Лена почувствовала приятную прохладу его руки и закружилась с ним в головокружительном вальсе. Она забыла о детях, о муже, а отдалась всецело этому светлому трепетному чувству, танцу забвения… Она вновь смеялась, как делала это в детстве, звонким заливистым смехом и чувствовала себя самым счастливым человеком на земле. Все кружилось вокруг: фонари, лужи, деревья, машины, дома. Вся одежда ее промокла насквозь, но она этого не чувствовала. А Дождь тоже смеялся, и осколки его смеха разлетались каплями по мокрому тротуару. Ее ноги шлепали по лужам, разбрасывая брызги, и в какой-то момент ей показалось, что она и Дождь оторвались от земли и парят в воздухе, как два мотылька. Весенний город остался где-то внизу со своими проблемами. А с ней была лишь пьянящая радость и музыка…

-Мне пора…,- проговорил Весенний Дождь.
-Ты уже уходишь?
-Да, но я вернусь.
-И мы снова будем танцевать?
-Конечно. Ты всегда можешь танцевать…. Главное слушай: и ты обязательно услышишь музыку. Она повсюду, просто нужно научиться ее слышать…
И он исчез, оставив за собой след луж, в которых отражались сияющие уличные фонари, капли, словно хрустальный бисер, разбросанный на ветках березы, и запах сырой земли.

Лена очнулась в кресле, где она съежилась в комочек от холода. Окно было открыто, приглашая ворваться в комнату свежий весенний ветер и ночную прохладу.
«Что это, сон?- подумала она, зевая,- А кажется, что все это случилось со мной на самом деле. Хотя все сны кажутся правдоподобными…» Но тут одинокая капля скатилась по пряди ее волос и упала ей на руку. Одежда и волосы были мокрыми, словно она в одежде вылезла из душа. Лена подошла к окну и выглянула на улицу. Дождь уже перестал лить, и теперь капли с веток падали на темные лужи на тротуаре. Она почувствовала себя живой, как никогда. Ей казалось, что она чувствует жизнь каждой клеточкой своего тела, ощущает ее пальцами и слышит, как она разливается по ее венам. Она взглянула на себя в зеркало: глаза ее горели, а с волос по лицу стекали капли дождя…

Она вновь научилась быть счастливой: слушать пение птиц, любоваться росой в траве и нежно-зеленой дымкой, обволакивающей деревья, наслаждаться запахом цветущей черемухи и слышать музыку. И танцевать под дождем.
Ведь была весна…

23 апреля 2006г.

0 комментариев

  1. mariya_datsenko_sudarushka_

    Боже мой!!! Но это же рассказ обо мне! Вернее, и обо мне тоже! Точь-в-точь так воспринимаю дождь, то же чувствую, то же думаю… Вспоминаю юность, молодость, и даже какие-то конкретные события под весенним дождем! И само ощущение прохлады и свежести, эти запахи, усиленные влажным воздухом как будто кричат тебе: «Да ведь ты такая же, как и была! Плюнь на годы и груз! Живи!»
    Вы меня тронули до слез!

Добавить комментарий

Танец с Весенним Дождем

Была весна…
Лена спешила домой после работы по темному городу, над которым нависли угрожающие дождем отяжелевшие серые тучи. Ну, вот, дождя только не хватало! Раздражение на погоду, на жизнь, на свою начальницу, которая опять забраковала ее проект, засело у нее в душе. А дома нужно готовить ужин к приходу Славки, стирать и гладить его рубашки на завтрашний день. Юрка совсем забросил школу. Его классная руководительница звонила уже два раза и просила повлиять на сына, который пропускает уроки и весь день шатается по улицам. Ах, да! Еще надо бы не забыть серьезно поговорить с Олей, которая втихаря курит в подъезде с подругами. Лена уже не раз замечала запах дыма от ее одежды, но на все замечания слышала один и тот же ответ: «В подъезде было накурено». Славке она говорить боялась: он не будет с ней церемониться, а в этом возрасте девочки очень ранимы. Нет, здесь нужны разговоры, а не ремень. А вот, что делать с Юркой, она не знала. Хитрый, как черт. Всегда и всему найдет оправдание, да еще себя жалеть заставит. А еще этот подарок на выходные: субботник на работе.
Дома ее ждала огромная гора немытой посуды и раскиданные по комнате Ольгины вещи. Самой ее дома не было: опять улизнула на улицу с подругами. Юрка сидел в своей комнате, уткнувшись в монитор компьютера, и никакая сила не могла заставить его оторваться от какой-то горы мускулов, вооруженной с головы до ног, на экране
-Уроки сделал?- спросила она, проходя мимо.
-Завтра же суббота…
-Разве вы в субботу не учитесь?
-Нет.
-Ну, смотри! Позвоню Татьяне Алексеевне и узнаю,- пригрозила Лена, а сама проследовала на кухню чистить картошку.
Через час пришел с работы Славка тоже с плохим настроением и, поужинав, улегся на диван. А чуть позже у нее произошел скандал с Ольгой, когда та вернулась с улицы. Лена, несмотря на усилия быть более сдержанной, все-таки не выдержала и завелась, высказала все, что на душе накипело. Скандал закончился громким хлопаньем дверью, которую Ольга закрыла за собой, спрятавшись в своей комнате.
Лена сидела в кресле, слушая монотонный стук ливня о карниз. У нее не было больше сил. Хотелось зарыдать, закричать, разбить что-нибудь, но сил не было. Было ощущение бессмысленности своей жизни, серой и невзрачной, которая проходит впустую в погоне за чем-то несущественным, не тем… Она слушала грохот первого весеннего грома вдали и думала о том, как же она пришла ко всему этому. Ей казалось, что она разучилась жить. Она – просто ходячий труп, который только думает, что живет. Ведь каждый день похож на другой. И она уже запуталась в этих днях, все смешалось: вчера, сегодня, завтра…
Ее раздумья прервал стук в окно сквозь мерный шум капель по стеклу. Это мигом ее оживило. Она взглянула в сторону окна, но увидела там лишь отражение от светильника. Стук вновь повторился, но уже более отчетливо, заставив Лену вскочить с кресла и открыть форточку. Только дождь. Мокрые деревья , тротуар, серые дома… В лицо ей ударило свежестью, и сердце ее сжалось от ощущения чего-то очень знакомого, далекого и близкого. Этот запах был наполнен ароматом нежного детства, трепетной юности и хрупкой мечты. Она пыталась вспомнить, с каким событием связанно это ощущение, и не могла. Она только помнила это чувство, когда вся душа трепещет от счастья, когда сердце рвется наружу от радости, когда все существо переполнено таинственной и сладкой негой, ожиданием чего-то волнующего и прекрасного.
-Когда-то я это уже чувствовала. Интересно, что же это?- проговорили Лена.
-Весна,- отозвался чей-то голос.
-Кто ты?
-Я Весенний Дождь,- и она увидела прямо напротив своего лица расплывшуюся улыбку, сквозь которую просвечивали окна соседних домов. Она протянула руку, пытаясь коснуться прозрачных губ, но почувствовала лишь, как ее окутала влага.
Она не могла поверить в это. Неужели это происходит все с ней, с тридцати семилетней женщиной, у которой уже двое детей и целюлит на бедрах? Может, она просто сошла с ума от переживаний и усталости?
-Почему ты боишься меня? Я ведь все тот же…,- продолжал между тем Дождь,- Помнишь, как мы танцевали с тобой по лужам? Ты помнишь меня?
-Нет…
-А я помню тебя маленькой девочкой. У тебя были рыжие веснушки на всем лице и золотистые длинные волосы. Ты бегала босиком по лужам и смеялась, подставляя лицо моим каплям. А еще ты любила слушать грозу, смотреть в темное небо, рассекаемое неоновой молнией, вдыхать запах свежести. А потом сушилась в подъезде, выжимая свою одежду, чтобы не ругала мама. Ты всегда радовалась приходу весны, первым листочкам на черемухе, первой траве, пробившейся из-под согретой солнцем земли, покрывалу из одуванчиков за твоим домом. Ты умела быть счастливой тогда. Брызги твоего смеха смешивались с брызгами моих капель, которых ты обожала. А еще ты любила меня…
— Да, это было когда-то очень давно…,- грустно улыбнулась Лена.
-Теперь ты не выбегаешь на улицу, чтобы встретить меня и загадать заветное желание во время первой весенней грозы. Ты не улыбаешься весне. Ты ее совсем забыла. Так же, как и меня…
-Я…,- она хотела что-то сказать в свое оправдание, но потом вспомнила, что действительно забыла о весне. Она проносилась мимо первых перекликающихся ручьев, мимо крохотной зеленой травы, несмело выглядывающей из-под земли, мимо нежных младенцев-листьев. Она разучилась слышать весенние звуки: чириканье воробьев на березе, хор детских голосов на улице и тонкие нотки капели.
-Где же твои веселые веснушки?- слегка коснувшись ее щеки, спросил Весенний Дождь.
-Я вытравила их лимонным соком.
-А длинные золотистые волосы?
-Я их обстригла. С длинными волосами слишком много хлопот, а у меня совершенно нет времени с ними возиться. А рыжину я закрасила еще на первом курсе института и с тех пор всегда подкрашиваю.
Дождь грустно улыбнулся.
-Давай лучше танцевать,- предложил он, оживившись,- Как это было раньше.
-Мы будем танцевать без музыки?- удивилась Лена.
-А разве ты не слышишь музыку?
-Нет…
-Прислушайся и ты ее обязательно услышишь.
Лена прислушалась, но ничего не услышала кроме шелеста дождя по лужам.
-Ну, что, слышишь?
-Нет.
-Слушай внимательно…
Лена вновь вслушалась в шум капель, и теперь ей показалась, что она уловила что-то похожее на музыку, совсем тихую, еле уловимую. Это были какие-то нежные, легкие звуки. Музыка с каждым мгновением становилась все громче и громче, и Лена уже могла различить мелодию. Наконец, музыка заглушила все остальные звуки. Она узнала ее. Это был «Вальс цветов» Чайковского, который она любила слушать в детстве. Он врывался в ее душу, будоража все внутри нее. Дождь протянул ей свою руку, и она, поддавшись этому волнующему ощущению, положила на нее свою. Лена почувствовала приятную прохладу его руки и закружилась с ним в головокружительном вальсе. Она забыла о детях, о муже, а отдалась всецело этому светлому трепетному чувству, танцу забвения… Она вновь смеялась, как делала это в детстве, звонким заливистым смехом и чувствовала себя самым счастливым человеком на земле. Все кружилось вокруг: фонари, лужи, деревья, машины, дома. Вся одежда ее промокла насквозь, но она этого не чувствовала. А Дождь тоже смеялся, и осколки его смеха разлетались каплями по мокрому тротуару. Ее ноги шлепали по лужам, разбрасывая брызги, и в какой-то момент ей показалось, что она и Дождь оторвались от земли и парят в воздухе, как два мотылька. Весенний город остался где-то внизу со своими проблемами. А с ней была лишь пьянящая радость и музыка…

-Мне пора…,- проговорил Весенний Дождь.
-Ты уже уходишь?
-Да, но я вернусь.
-И мы снова будем танцевать?
-Конечно. Ты всегда можешь танцевать…. Главное слушай: и ты обязательно услышишь музыку. Она повсюду, просто нужно научиться ее слышать…
И он исчез, оставив за собой след луж, в которых отражались сияющие уличные фонари, капли, словно хрустальный бисер, разбросанный на ветках березы, и запах сырой земли.

Лена очнулась в кресле, где она съежилась в комочек от холода. Окно было открыто, приглашая ворваться в комнату свежий весенний ветер и ночную прохладу.
«Что это, сон?- подумала она, зевая,- А кажется, что все это случилось со мной на самом деле. Хотя все сны кажутся правдоподобными…» Но тут одинокая капля скатилась по пряди ее волос и упала ей на руку. Одежда и волосы были мокрыми, словно она в одежде вылезла из душа. Лена подошла к окну и выглянула на улицу. Дождь уже перестал лить, и теперь капли с веток падали на темные лужи на тротуаре. Она почувствовала себя живой, как никогда. Ей казалось, что она чувствует жизнь каждой клеточкой своего тела, ощущает ее пальцами и слышит, как она разливается по ее венам. Она взглянула на себя в зеркало: глаза ее горели, а с волос по лицу стекали капли дождя…

Она вновь научилась быть счастливой: слушать пение птиц, любоваться росой в траве и нежно-зеленой дымкой, обволакивающей деревья, наслаждаться запахом цветущей черемухи и слышать музыку. И танцевать под дождем.
Ведь была весна…

23 апреля 2006г.

0 комментариев

  1. gaiella

    Мне понравилось. Такие произведения помагают людям жить, а я считаю, что именно в этом задание литературы. Только вот нашла маленькую опечаточку: «Брызги твоего смеха смешивались с брызгами моих капель, которые (а не которых) ты обожала». Заходите вгости.

Добавить комментарий