СТАРЫЙ РОЯЛЬ


СТАРЫЙ РОЯЛЬ

Митька проснулся рано утром и выглянул в окно. Там за окном светило солнце и таял снег. Капли от тающих сосулек, свисавших с крыш всю эту долгую зиму, звонко ударялись о карниз, разлетаясь в стороны многочисленными крохотными брызгами. И сердце Митьки затрепетало от радости ощущения весны, тепла, чего-то нового и необычного. Он слушал музыку весенней капели, и все его существо наполнялось счастьем и светом. Он любил весну, любил слушать песенки ручьев, любил пускать кораблики и разглядывать кусочки тающего снега, похожие на сказочные ледяные дворцы, представляя себе, что там живут своей жизнью крохотные существа.
После завтрака он отправился на чердак, чтобы поискать там материалы для сооружения корабликов. На чердаке было темно и пыльно. Свет маленькими лучиками просачивался сквозь щели, а также через круглое окошко, создавая столб из кружащихся пылинок. Митька осторожно переступал через наклонные балки, удерживающие крышу, и оглядывался по сторонам в поисках чего-нибудь интересного. Вдруг впереди в темноте что-то закопошилось, услышав его шаги, зашевелилось, пронеслось где-то совсем близко и юркнуло в щель чего-то большого и серого. От страха Митька замер на месте. Он не боялся мышей, но ему почему-то показалось, что это было больше мыши в несколько раз, хотя он и видел только тень. Затем он представил, как будет хвастаться перед дворовыми мальчишками живой мышью со шнурком, привязанным к задней лапке, и страх его отступил, уступая место любопытству и желанию поймать странное существо.
Митька оглядел тот темный угол, где оно исчезло, и обнаружил там огромный старый рояль, покрытый толстым слоем пыли, как снегом. У рояля была сломана одна ножка, и он лежал, одним боком касаясь пола, а другим — возвышаясь на оставшихся двух ногах. Митька прислушался: тишина. Никаких звуков, свидетельствующих о чьем-то присутствии внутри. Может, ему все почудилось? Но тут раздался громкий звонкий звук клавиши. Кто-то задел механизм внутри. Митька решил открыть крышку и заглянуть туда. Только он коснулся крышки, как изнутри раздался чей-то голос:
-Даже не вздумай делать это!
Ошарашенный Митька растерялся.
-Кто ты?
-Не твое дело! Отойди от рояля! Я первый его занял!
-Я и не собирался отбирать его у тебя…
-Так я тебе и поверил!
Внутри вновь кто-то закопошился, и из щели выглянула лысая голова с большим носом.
-Да, ты здесь и не поместишься,- проговорила голова, затем за головой вылезло и корявое маленькое туловище,- Меня зовут Вихель-Туп. А ты кто такой?
-А я Митька.
Митька обрадовался, что у него будет теперь новый друг, потому что местные мальчишки не хотели с ним играть. Он с родителями только что переехали в этот город, и у него не было друзей. Вихель-Туп был существом вполне дружелюбным, если не обращать внимания на его резкость и грубость. Он рассказал Митьке, что поселился здесь на чердаке шестьдесят лет назад и не собирается пока покидать свое жилище: оно очень удобное, темное, теплое, тихое и спокойное. Существо из рояля тоже было радо с кем-нибудь поговорить. Митька показал ему стойку на голове, которой он недавно научился, и хотел попробовать сделать колесо, но места здесь было мало, и у него не получилось. Тогда он позвал Вихель-Тупа на улицу пускать кораблики. Там сейчас самое время это делать: по тротуарам бегут ручьи, во впадинах много луж. Но Вихель-Туп сразу замялся и погрустнел.
-Я не могу выйти на улицу еще два месяца, — пробурчал он себе под нос,- Много лет назад я поссорился с Весной, и теперь он всегда пакостит мне, стоит лишь мне высунуть из дома свой нос. То сосулька упадет мне на голову, то сразу начинается сильный ветер, который уносит меня далеко от дома, то я проваливаюсь в яму с грязью и талой водой. Нет, уж! Не выйду, пока не придет лето.
Затем новый друг Митьки рассказал, что ссора произошла из-за этого самого рояля. Вихель-Туп первый нашел его и устроил в нем свое жилище, а Весна заявил, что присмотрел этот рояль намного раньше и собирался залечь здесь спать на лето, осень и зиму. Но Вихель-Туп не уступил свой дом, к которому уже привык, и с тех пор Весна мстит ему за это.
Расстроился Митька, что Вихель-Туп не может выйти на улицу, когда там так хорошо и тепло, и решил помирить своего друга с Весной. Расспросил он поподробнее у существа из рояля, как найти ему Весну, и сразу же отправился в путь.

Офис Весны находился под огромным дубом на окраине города. Под раскидистыми мощными ветвями дуба спряталась потайная дверь, обклеенная мхом и сухими листьями, но чтобы открыть ее, нужно было знать волшебное заклинание. Митька, не задумываясь, проговорил волшебные слова, которые передал ему Вихель-Туп:

Кричу с крыльца
Четыре словца:
Пошли скворца
Встретить молодца.

Дверь тут же отворилась, впуская Митьку в темный коридор. Пройдя его до конца, он очутился в помещении, переполненном разными, не похожими одно на другое, существами, которые бегали с папками, рылись в бумагах, о чем-то спорили, не обращая на него никакого внимания. Рядом с дверью в кабинет с табличкой «Весна. Не входить без разрешения секретаря» за столом сидела рыжая лиса в очках, к которой он и подошел.
-Мне к Весне…,- неуверенно проговорил он.
-Вам назначено?- лиса глянула на него поверх очков.
-Нет… Но дело важное.
-Хорошо, подождите пару минут. Весна сейчас продляет контракт с Ручьем еще на пять лет. Как только он освободится, я вам скажу.
Когда дверь за Ручьем закрылась, Митька набрался смелости и вошел в кабинет. Он увидел грязное лохматое существо, развалившееся в кресле. Оно шмыгало носом и вытирало его тыльной стороной своей конечности. От неожиданности Митька потерял дар речи. Совсем не таким он представлял себе Весну. В книжках весну всегда изображали белокурой девушкой с цветами в волосах. Когда Митька понял, что весна вовсе не девушка, то стал представлять себе юношу с зеленым поясом на талии и добрым взглядом.
-Ну, чего тебе надо?- недовольно воскликнуло существо, — У меня совсем нет времени с тобой возиться. Скоро заседание с деревьями по вопросу о времени их зеленения,- и он громко шмыгнул носом.
-Я…,- начал говорить Митька, оправляясь от шока,- Я пришел обсудить дело о старом рояле.
-Старом рояле?- при этих словах глаза Весны заблестели.
-Да. Этот рояль стоит в нашем доме на чердаке уже больше шестидесяти лет. Его насквозь прогрызли мыши.
-А я-то тут при чем?
-Просто я подумал, что это будет хорошим местом для вас, где вы сможете проводить три четверти года.
-А как же этот противный Вихель-Туп? Неужели он согласится отдать мне свое жилище?- и Весна хитро прищурился.
-Вихель-Туп там давно уже не живет…
-Не живет? Как так?
-Да. Он нашел место намного лучше старого рояля на чердаке.
-И где же это?
-Он просил меня никому не говорить об этом,- таинственно проговорил Митька, переходя на шепот,- Поэтому я скажу, если пообещаете, что никому не скажете. А то вдруг кто-нибудь позавидует, да и решит отобрать такое хорошее местечко.
И Митька рассказал, что Вихель-Туп живет теперь в большой бочке в погребе, где намного тише и темнее, чем на чердаке, и еда всегда под рукой. К тому же внутри рояля очень тесно.
-Так что же вы решили насчет рояля?- закончил свой рассказ Митька.
-Это очень интересно…

Вечером, когда родители сидели перед телевизором на диване, Митька помог Вихель-Тупу перебраться в погреб и обустроиться там, сделав бочку как можно более привлекательной для жилья. Вихель-Туп был недоволен переездом и ворчал себе что-то под нос. Не хотел он уступать свое место Весне. Митьке еле удалось уговорить его.
А наутро Митька вновь обнаружил своего друга на чердаке радостного и довольного. Он распевал какие-то лирические песенки и скакал по всему чердаку, взметая многолетнюю пыль со старых вещей.
-Ты не поверишь. Сегодня ночью Весна сам пришел ко мне!- гордо объявил Вихель-Туп,- Не знаю, что ты сказал ему вчера, но он совершенно забыл о нашей ссоре и предложил продолжить нашу дружбу, которая была у нас много лет назад. В знак примирения он согласился на то, чтобы я занял старый рояль на чердаке, а сам поселится в этой пропахшей плесенью бочке. Это такой добрый жест с его стороны! Я уже даже был готов сам отказаться от рояля, чтобы доставить ему удовольствие, но он заявил, что не примет таких жертв. Теперь я могу пускать с тобой вместе кораблики и бегать по лужам!
Митька засмеялся, что теперь его друг тоже может дышать запахом весны, греться в лучах весеннего солнца и разглядывать кусочки тающего снега. И они вместе побежали наперегонки на улицу, где их встретили теплый ветер и чириканье воробьев на заборе. Вихель-Туп был счастлив, как маленький ребенок, который впервые увидел чудо. И он знал, что благодарен за него Митьке, своему новому другу, который был не иначе, как волшебником, раз так легко превратил весеннюю пору для него в радость. А Митька считал волшебным старый рояль на чердаке. Никогда не подумаешь, какое чудо можешь там встретить. А большего чуда, чем друг, ему и не надо было…

22 апреля 2006

Добавить комментарий

Старый рояль

Митька проснулся рано утром и выглянул в окно. Там за окном светило солнце и таял снег. Капли от тающих сосулек, свисавших с крыш всю эту долгую зиму, звонко ударялись о карниз, разлетаясь в стороны многочисленными крохотными брызгами. И сердце Митьки затрепетало от радости ощущения весны, тепла, чего-то нового и необычного. Он слушал музыку весенней капели, и все его существо наполнялось счастьем и светом. Он любил весну, любил слушать песенки ручьев, любил пускать кораблики и разглядывать кусочки тающего снега, похожие на сказочные ледяные дворцы, представляя себе, что там живут своей жизнью крохотные существа.
После завтрака он отправился на чердак, чтобы поискать там материалы для сооружения корабликов. На чердаке было темно и пыльно. Свет маленькими лучиками просачивался сквозь щели, а также через круглое окошко, создавая столб из кружащихся пылинок. Митька осторожно переступал через наклонные балки, удерживающие крышу, и оглядывался по сторонам в поисках чего-нибудь интересного. Вдруг впереди в темноте что-то закопошилось, услышав его шаги, зашевелилось, пронеслось где-то совсем близко и юркнуло в щель чего-то большого и серого. От страха Митька замер на месте. Он не боялся мышей, но ему почему-то показалось, что это было больше мыши в несколько раз, хотя он и видел только тень. Затем он представил, как будет хвастаться перед дворовыми мальчишками живой мышью со шнурком, привязанным к задней лапке, и страх его отступил, уступая место любопытству и желанию поймать странное существо.
Митька оглядел тот темный угол, где оно исчезло, и обнаружил там огромный старый рояль, покрытый толстым слоем пыли, как снегом. У рояля была сломана одна ножка, и он лежал, одним боком касаясь пола, а другим — возвышаясь на оставшихся двух ногах. Митька прислушался: тишина. Никаких звуков, свидетельствующих о чьем-то присутствии внутри. Может, ему все почудилось? Но тут раздался громкий звонкий звук клавиши. Кто-то задел механизм внутри. Митька решил открыть крышку и заглянуть туда. Только он коснулся крышки, как изнутри раздался чей-то голос:
-Даже не вздумай делать это!
Ошарашенный Митька растерялся.
-Кто ты?
-Не твое дело! Отойди от рояля! Я первый его занял!
-Я и не собирался отбирать его у тебя…
-Так я тебе и поверил!
Внутри вновь кто-то закопошился, и из щели выглянула лысая голова с большим носом.
-Да, ты здесь и не поместишься,- проговорила голова, затем за головой вылезло и корявое маленькое туловище,- Меня зовут Вихель-Туп. А ты кто такой?
-А я Митька.
Митька обрадовался, что у него будет теперь новый друг, потому что местные мальчишки не хотели с ним играть. Он с родителями только что переехали в этот город, и у него не было друзей. Вихель-Туп был существом вполне дружелюбным, если не обращать внимания на его резкость и грубость. Он рассказал Митьке, что поселился здесь на чердаке шестьдесят лет назад и не собирается пока покидать свое жилище: оно очень удобное, темное, теплое, тихое и спокойное. Существо из рояля тоже было радо с кем-нибудь поговорить. Митька показал ему стойку на голове, которой он недавно научился, и хотел попробовать сделать колесо, но места здесь было мало, и у него не получилось. Тогда он позвал Вихель-Тупа на улицу пускать кораблики. Там сейчас самое время это делать: по тротуарам бегут ручьи, во впадинах много луж. Но Вихель-Туп сразу замялся и погрустнел.
-Я не могу выйти на улицу еще два месяца, — пробурчал он себе под нос,- Много лет назад я поссорился с Весной, и теперь он всегда пакостит мне, стоит лишь мне высунуть из дома свой нос. То сосулька упадет мне на голову, то сразу начинается сильный ветер, который уносит меня далеко от дома, то я проваливаюсь в яму с грязью и талой водой. Нет, уж! Не выйду, пока не придет лето.
Затем новый друг Митьки рассказал, что ссора произошла из-за этого самого рояля. Вихель-Туп первый нашел его и устроил в нем свое жилище, а Весна заявил, что присмотрел этот рояль намного раньше и собирался залечь здесь спать на лето, осень и зиму. Но Вихель-Туп не уступил свой дом, к которому уже привык, и с тех пор Весна мстит ему за это.
Расстроился Митька, что Вихель-Туп не может выйти на улицу, когда там так хорошо и тепло, и решил помирить своего друга с Весной. Расспросил он поподробнее у существа из рояля, как найти ему Весну, и сразу же отправился в путь.

Офис Весны находился под огромным дубом на окраине города. Под раскидистыми мощными ветвями дуба спряталась потайная дверь, обклеенная мхом и сухими листьями, но чтобы открыть ее, нужно было знать волшебное заклинание. Митька, не задумываясь, проговорил волшебные слова, которые передал ему Вихель-Туп:

Кричу с крыльца
Четыре словца:
Пошли скворца
Встретить молодца.

Дверь тут же отворилась, впуская Митьку в темный коридор. Пройдя его до конца, он очутился в помещении, переполненном разными, не похожими одно на другое, существами, которые бегали с папками, рылись в бумагах, о чем-то спорили, не обращая на него никакого внимания. Рядом с дверью в кабинет с табличкой «Весна. Не входить без разрешения секретаря» за столом сидела рыжая лиса в очках, к которой он и подошел.
-Мне к Весне…,- неуверенно проговорил он.
-Вам назначено?- лиса глянула на него поверх очков.
-Нет… Но дело важное.
-Хорошо, подождите пару минут. Весна сейчас продляет контракт с Ручьем еще на пять лет. Как только он освободится, я вам скажу.
Когда дверь за Ручьем закрылась, Митька набрался смелости и вошел в кабинет. Он увидел грязное лохматое существо, развалившееся в кресле. Оно шмыгало носом и вытирало его тыльной стороной своей конечности. От неожиданности Митька потерял дар речи. Совсем не таким он представлял себе Весну. В книжках весну всегда изображали белокурой девушкой с цветами в волосах. Когда Митька понял, что весна вовсе не девушка, то стал представлять себе юношу с зеленым поясом на талии и добрым взглядом, но никак не обитателя самой грязной помойки с маленькими черными глазками.
-Ну, чего тебе надо?- недовольно воскликнуло существо, — У меня совсем нет времени с тобой возиться. Скоро заседание с деревьями по вопросу о времени их зеленения,- и он громко шмыгнул носом.
-Я…,- начал говорить Митька, оправляясь от шока,- Я пришел обсудить дело о старом рояле.
-Старом рояле?- при этих словах глаза Весны заблестели.
-Да. Этот рояль стоит в нашем доме на чердаке уже больше шестидесяти лет. Его насквозь прогрызли мыши.
-А я-то тут при чем?
-Просто я подумал, что это будет хорошим местом для вас, где вы сможете проводить три четверти года.
-А как же этот противный Вихель-Туп? Неужели он согласится отдать мне свое жилище?- и Весна хитро прищурился.
-Вихель-Туп там давно уже не живет…
-Не живет? Как так?
-Да. Он нашел место намного лучше старого рояля на чердаке.
-И где же это?
-Он просил меня никому не говорить об этом,- таинственно проговорил Митька, переходя на шепот,- Поэтому я скажу, если пообещаете, что никому не скажете. А то вдруг кто-нибудь позавидует, да и решит отобрать такое хорошее местечко.
И Митька рассказал, что Вихель-Туп живет теперь в большой бочке в погребе, где намного тише и темнее, чем на чердаке, и еда всегда под рукой. К тому же внутри рояля очень тесно.
-Так что же вы решили насчет рояля?- закончил свой рассказ Митька.
-Это очень интересно…

Вечером, когда родители сидели перед телевизором на диване, Митька помог Вихель-Тупу перебраться в погреб и обустроиться там, сделав бочку как можно более привлекательной для жилья. Вихель-Туп был недоволен переездом и ворчал себе что-то под нос. Не хотел он уступать свое место Весне. Митьке еле удалось уговорить его.
А наутро Митька вновь обнаружил своего друга на чердаке радостного и довольного. Он распевал какие-то лирические песенки и скакал по всему чердаку, взметая многолетнюю пыль со старых вещей.
-Ты не поверишь. Сегодня ночью Весна сам пришел ко мне!- гордо объявил Вихель-Туп,- Не знаю, что ты сказал ему вчера, но он совершенно забыл о нашей ссоре и предложил продолжить нашу дружбу, которая была у нас много лет назад. В знак примирения он согласился на то, чтобы я занял старый рояль на чердаке, а сам поселится в этой пропахшей плесенью бочке. Это такой добрый жест с его стороны! Я уже даже был готов сам отказаться от рояля, чтобы доставить ему удовольствие, но он заявил, что не примет таких жертв. Теперь я могу пускать с тобой вместе кораблики и бегать по лужам!
Митька засмеялся, что теперь его друг тоже может дышать запахом весны, греться в лучах весеннего солнца и разглядывать кусочки тающего снега. И они вместе побежали наперегонки на улицу, где их встретили теплый ветер и чириканье воробьев на заборе. Вихель-Туп был счастлив, как маленький ребенок, который впервые увидел чудо. И он знал, что благодарен за него Митьке, своему новому другу, который был не иначе, как волшебником, раз так легко превратил весеннюю пору для него в радость. А Митька считал волшебным старый рояль на чердаке. Никогда не подумаешь, какое чудо можешь там встретить. А большего чуда, чем друг, ему и не надо было…

22 апреля 2006

0 комментариев

Добавить комментарий