Дочки-матери


Дочки-матери

Я как раз заканчивал набирать на компьютере историю про то, как дочь моего приятеля выходила замуж… вернее, не замуж, а… В общем, я не знаю, как это назвать — прочитаете, и тут позвонила моя мама.
— Сынок, — сказала она мне, — Может быть, подъедешь?
— Что-нибудь случилось, мама? — встревожился я.
— Да нет, ничего, у меня всё нормально. Вот сижу, телевизор смотрю. Просто я подумала… Мы с тобой уже почти целую неделю не виделись…
— Ну, пойми, мама, мне очень некогда, ты же знаешь, как много мне приходится работать. Я же тебе за это время звонил раза три, разве этого мало? Обязательно приеду, как только смогу… Выберусь на днях…
Потом мы ещё поговорили о том, о сём и, повесив трубку, я со снисходительным вздохом подумал: старые, что малые, никак им не понять — другие темпы, другое время, другая жизнь… Все другое.
Телефоном тут же завладела жена.
— Здравствуй, дочка, — донёсся её голос из кухни, — Может, ты всё-таки к нам подъедешь?
Я заинтересовался: что же ответит дочка, когда она, нахалка, наконец соберется навестить родителей? — и поднял телефонную трубку параллельного телефона.
— Что-нибудь случилось, мама? — услышал я встревоженный дочкин голос.
— Да нет, ничего, у нас всё нормально. Отец за компьютером, я глажу… Просто подумала… Мы с тобой почти целый месяц не виделись…
— Ну, пойми, мама, мне же очень некогда, ты же знаешь, как много мне приходится работать. Я же вам звонила за это время раза три и пять писем по имейлу послала, разве этого мало? Обязательно приеду, как только смогу… Выберусь на днях…
Потом они начали говорить о том, о сём, и я повесил трубку. Через несколько минут, телефон на моём рабочем столе слегка звякнул — это прекратился разговор между дочерью и женой.
Я на все сто процентов уверен, что, положив трубку, дочка со снисходительным вздохом подумала: никак им не понять, родителям, что — другие темпы, другое время, другая жизнь…

0 комментариев

  1. sutanik

    Саша, прочитал вашу миниатюру, и был приятно удивлён. Для своего возраста вы очень рассудительны. Это в наше быстротекущее безидейное время большая редкость. Миниатюра умна и поучительна. Пишете вы легко и без новомодных заковырок и выражений.
    Удач в творчестве.Приглашаю в гости на свою страничку. Уверяю, что и у меня сексуальная ориентация традиционная.
    Анатолий Сутугин.

Добавить комментарий