БРАКИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НА НЕБЕСАХ


БРАКИ ЗАКЛЮЧАЮТСЯ НА НЕБЕСАХ

— Ну, и как, — весело спросил я у своего приятеля при встрече, — скоро будем гулять на свадьбе?
У него моментально помрачнело лицо, и растерянно забегали глаза. Как оказалось в ходе нашего дальнейшего разговора, вопрос, невинно и без всяких задних мыслей мною заданный, был беспредельно бестактным… Речь шла о его двадцатилетней студентке-дочери, красавице и умнице. Дело было вот в чем…
Однажды субботним вечером, а вернее, ночью, счастливая и возбуждённая дочь моего приятеля ворвалась в отчий дом после очередной вечеринки или, как теперь принято говорить, парти, а может быть, посещения ночного клуба, ресторана или какого другого не менее игривого мероприятия, и бросившись своей маме на шею, воскликнула: «Я так счастлива! Поздравьте меня, родители! Игорь сделал мне предложение…»
Игорь был молодым человеком, с которым она встречалась вот уже целых три месяца. Надо сказать, что парень крепко нравился моему приятелю и его жене: был он внешне очень приятен, неглуп и интеллигентен, имел отличную профессорскую родословную, ровный спокойный характер, хорошие мастеровые руки и безупречный моральный облик — короче говоря, обладал всеми необходимыми качествами для должности зятя, против чего эта взыскательная и придирчивая семья очень бы не возражала и даже с некоторым нетерпением этого ждала.
По всему было видно, что дело прямым ходом шло к ожидаемой благополучной развязке, как резко затормозивший в гололедицу автомобиль к ближайшему столбу: парочка была явно и безоглядно в друг друга влюблена. К своим двадцати шести годам потенциальный зять закончил престижный университет, работал в очень солидной компании и имел блестящие перспективы в смысле служебной карьеры, что благополучным мягким мазком завершало безмятежный матримониальный пейзаж.
Ну, так вот, дочь, бросившись своей маме на шею, вскликнула: «Я так счастлива! Поздравьте меня, родители: Игорь сделал мне предложение… переехать к нему! Мы завтра же съезжаемся и будем жить вместе!»
— В каком смысле вы съезжаетесь? — попыталась упорядочить сумбурную информацию обмазанная губной помадой родительница, — Ты имела ввиду, что вы с Игорем женитесь?
— Причём тут женитесь? Какие у вас… странные советские представления! И, вообще, кому это нужно — женитесь-не женитесь, ведь главное, что мы любим и что будем теперь вместе! Начните ещё говорить штампах в паспорте и свадьбе…
Родители ошалело помолчали. Ну конечно же, они прекрасно были осведомлены обо всех этих «съежаться-разъезжаться», знали, что это за штуковина — «гёрл- и бойфренды», но почему-то им до этого казалось, что эти игры не коснутся их семьи, что это из другой жизни, из другого спектакля, который играют в другом театре и на другом языке, и для них там нет ролей…
— Вы вообще отсталые, у нас, молодых, всё по другому! — подала писклявый голос младшая четырнадцатилетняя дочь, выскочившая на шум из своей комнаты в одной ночной сорочке, неукоснительно следуя правилу не пропускать ни одно событие в жизни окружающего её человечества.
Высказавшись, она независимо поджала губки и веско подняла кверху конопатый нос в полном превосходстве над пещерной замшелостью своих дряхлых сорокапятилетних «предков».
— Брысь отсюда, козявка! Спать немедленно! — рявкнул на неё «предок», — А то ты сейчас у меня узнаешь, что у нас делается по-старому!
Козявка высокомерно хмыкнула, но на всякий случай сделала пару шагов к двери, не собираясь, впрочем, совсем покидать сцену: она набиралась бесценного опыта, который, кто знает, через какое-то время очень даже может ей пригодится…
— Ну хорошо, — придав своему голосу предельное миролюбие, внятно и медленно произнёс прогрессивный папа, — никто не говорит о штампах и о свадьбах. Это, действительно, дело пятое. Мы с мамой тоже расписались через два года после того, как стали фактически мужем и женой. Браки. как тебе известно, заключаются на небесах. Но ты можешь сказать, кто вы будете теперь? Я не знаю и знать не хочу таких слов применительно к нашей семье, как «бойфренд-гёрлфренд». Если люди любят друг друга и живут вместе, то для меня они или муж и жена или, если же сошлись, не задумываясь о будущем, ради удовольствия, то просто сожители или любовники. Я не имею права и не намерен ничего тебе запрещать: ты взрослый человек. Но можешь мне сказать, как вас я должен теперь называть? Как я должен говорить о вас своим друзьям? Как о муже и жене? Как о сожителях? Как о любовниках? Кем вы себя считаете, теми мы с мамой и будем вас считать. Скажи!
— Какая разница? Мы об этом не думаем! Нам это не нужно! Его родители обрадовались, поздравили нас, ничего не спрашивали, ничего не выдумывали, а вам обязательно надо мне испортить праздник!
И обожаемая своими родителями дочь горько расплакалась!
Такие вот дела, — вздохнув, закончил рассказ мой приятель, — чёрт их, вообще, теперь поймет!..

Добавить комментарий