…И ДО КОНЦА ЖИЗНИ (продолжение рассказа «Первая любовь»)


…И ДО КОНЦА ЖИЗНИ (продолжение рассказа «Первая любовь»)

Утром солнышко грело совсем по-весеннему. Конец февраля потихоньку сдавал свои позиции, но, разумеется, покидать обжитые места ему не хотелось. И всё же, не смотря на невероятные усилия зимы задержать слабеющие с каждым днём морозы, законы природы с каждым новым днём неотвратимо приближали спешащую ей на смену весну. Если на земле всё ещё скрипит под ногами снег, то на крышах домов ближе к полудню начинают плакать алмазные сокровища зимы.
Жорка только что пришёл с утренней планёрки, на которой директор автосалона выражал недовольство работой менеджеров. Резко снизилось количество продаж автомашин, следовательно, прибыли автосалона хватало только для покрытия необходимых выплат в виде налогов и зарплат. На приобретение новых моделей автомашин денег не было и это обстоятельство не вызывало оптимизма не только у директора. Больших «разборок» по поводу снижения общей прибыли автосалона не было, потому что директор понимал, что уровень покупательской способности оказался не таким высоким по нескольким причинам. Во-первых: сезон для автомобилистов ещё не наступил. Во-вторых: инфляция и повышение цен на отечественные автомобили никак не могут способствовать улучшению ситуации на рынке продаж автомобилей. В-третьих,… хватит на самом деле перечислять никого не интересующие причины.
Настроение у Жорки было никудышным, но совсем по другим причинам. Вот уже на третье письмо не отвечала Оксана. Умом он понимал, что учёба в институте отнимает много времени, но как это объяснить своему сердцу? Мучаясь в догадках и предположениях, хотел уже написать ещё одно письмо, но внутренний голос подсказывал, что надо подождать.

Первый посетитель вошёл в автосалон ближе к обеду. Это был мужчина, с виду 45 лет, крепкого телосложения, подтянутый по-военному. Одежда на нём была из магазина, в который заходят одеваться не бедные люди. Его волосы были слегка посеребрены сединой. Правильные черты лица, создавали об этом человеке благоприятное впечатление. Пронизывающе умные глаза посетителя, внимательно осмотрев торговый зал автосалона, остановились на Жорке.
– Добрый день! Добро пожаловать в наш автосалон, – моментально отреагировал Жорка, расценив остановившийся взгляд посетителя на себе, как предложение к общению. – Какой автомобиль желаете осмотреть? Возможно, и приобрести…
Мужчина неопределённо пожал плечами и, кивнув головой в сторону ближайшей от них автомашины, сказал:
– Да вот, хотя бы об двенадцатой модели расскажите. Какие у неё достоинства и недостатки.
Жорка рассказывал про машину всё, что знал, но, наблюдая за потенциальным покупателем, понимал, что на самом деле эта машина его мало интересует. Мужчина не рассматривал машину, как обычно это делают те, кто хочет купить автомобиль, а внимательно наблюдал за Жоркой.
– Как вас зовут, молодой человек? – спросил незнакомец, когда Жорка закончил перечислять достоинства и недостатки отечественного автомобилестроения.
– Жора.
Мужчина несколько секунд промолчал, а потом резким движением достал из бокового кармана дублёнки конверт и протянул его Жорке со словами:
– Моя дочь попросила передать вам письмо. Очень сложно получить какое-то представление о человеке, если с ним знаком всего несколько минут,… но я верю своей дочери. Меня зовут Сергей Викторович, я папа Оксаны.
Это было так неожиданно, что Жорка, взяв из руки Сергея Викторовича конверт, не смог сказать ни слова.
– Извините, Жора, но мне пора идти. Очень много дел и надо всё успеть сделать до отъезда домой, – он помолчал пару секунд и добавил. – Как бы там ни было, но право выбора дочери всегда будет для меня приоритетным.
Жорка растерялся окончательно. Протягивая руку для прощания с Сергеем Викторовичем, он уронил письмо, засуетился и неуклюже пожал руку Оксаниному папе.
– Простите, Сергей Викторович! – только и смог он сказать.
– Ничего, ничего. Всё нормально. До свидания.
– До свидания, Сергей Викторович, – растерянно пробормотал Жорка.

Наблюдавшие за этой сценой сотрудники автосалона ничего не понимали. Им не был слышан разговор между Жоркой и посетителем, потому что они разговаривали очень тихо. После ухода «потенциального покупателя» на Жорку с расспросами набросился сам директор.
– В чём дело, Жора? Почему человек из салона вышел в некоторой степени недовольный?
– Извините, но это был не посетитель. Он приходил ко мне по личному делу, – тихо ответил Жора и стал рассматривать конверт. Директор мельком глянул на четырёхугольник с марками, который Жорка держал в руке. Увидев, что это было личное письмо, он молча отошёл и махнул сотрудникам рукой, чтобы те не приставали к своему коллеге с дурацкими вопросами.
Сев за свой рабочий стол, Жорка оторвал краешек конверта, достал письмо и стал читать:
«Здравствуй, Жора! Прости меня за долгое молчание и ещё прости за то, что письмо моё не будет длинным. Скорее это не письмо, а сообщение. Сейчас я не отвечу тебе на три твоих письма, потому что надеюсь встретиться с тобой в Москве и поговорить. Если ты, конечно, согласишься со мной встретиться. После того, как мой папа передаст тебе письмо, я буду в Москве через три дня. Меня направляют на Всероссийский съезд молодых писателей, где мне надо будет выступить с докладом. Свободного времени в моём распоряжении не так и много, но я надеюсь на нашу встречу.
Всё, заканчиваю писать. Вот номер телефона, по которому со мной можно будет связаться в Москве. … .. ..
До встречи.
Твоя Оксана».

– Е-е-е-есссс!!! – заорал Жорка, вскочил из-за стола и стал отбивать чечётку. Хорошо в этот момент в салоне никого не было из посторонних людей. Свои же сотрудники сначала все вздрогнули, а потом заулыбались, глядя на то, как Жорка отплясывает.
Три дня тянулись, как три месяца. На счёт шли даже не минуты, а секунды. И вот он, долгожданный день. Что он ему принесёт: счастье или разочарование?
То, что казалось в самом начале светлым и радостным, стало приобретать серые оттенки. Прошли уже сутки, как Оксана сообщила о своём прибытии в Москву, отправив смску на Жоркин мобильный. Она просила пока не звонить ей на телефон, который указала в письме, потому что не знает, когда сможет освободиться от «протокольных» дел. Какое-то время он не подходил к телефону, но вскоре не выдержал и стал каждые полчаса набирать известный ему из письма телефонный номер. Трубку никто не поднимал. Тогда он начинал звонить ей на мобильный, но женский голос оператора связи монотонно сообщал, что абонент в настоящее время не доступен.
Заканчивались вторые сутки с момента прибытия Оксаны в Москву. Настроение у Жорки было…не радостное. К исходу сорок восьмого часа ожидания на его мобильный пришло сообщение. Оно было от Оксаны! Она просила перезвонить ей через час на телефон, который указала в письме. Потянулись шестьдесят минут ожидания, которые могли стать вечностью, если бы не секундная стрелка наручных часов, которая перемещалась по циферблату с одинаковой скоростью, тратя одну секунду на каждое деление. Как только стрелка перескочила на шестьдесят первую минуту, Жорка набрал номер телефона, который в течение сорока восьми часов был запретной зоной.
– Аллё, – услышал он такой знакомый голос.
Разумеется, до сегодняшнего дня они не единожды разговаривали по телефону, но ещё ни разу голос Оксаны так сильно не гипнотизировал Жорку. Он слышал, как она несколько раз повторяла, что не слышит того, кто хочет с ней поговорить и только тогда, когда она сказала, чтобы ей перезвонили позже, потому что она ждёт очень важный звонок, Жорка очнулся:
– Здравствуй, Ксюша! – наконец смог выговорить Жорка.
– Ой, Жорик, приветик! – Обрадовалась Оксана. – Наверное, связь очень плохая. Я не слышала тебя.
– Да, со связью что-то творится непонятное, – еле сдерживая волнение, ответил он.
– Послушай, у меня завтра вечером, примерно часов в шесть, будут свободные полчаса или чуть больше. Давай встретимся где-нибудь.
– Я жду этой встречи половину своей жизни, – улыбнулся Жора. – Говори, где и я там буду непременно.
– Ага. Тогда встретимся в кафешке, которая рядом с нами. Мы в перерывах туда бегаем перекусить.
– Договорились! Адрес мне скажи и больше не о чём не беспокойся.

Отпросившись с работы, Жорка приехал в кафе за час до назначенной встречи. Он сел за свободный столик и стал ждать, внимательно вглядываясь в каждую входящую девушку. Одно дело фотография и совсем другое, когда встречаешься с человеком в жизни. Он так боялся, что не узнает Оксану, когда она зайдёт в кафе, что его даже трясло, как в ознобе. Но, его страхи были напрасными. Когда она вошла в кафе, Жорка сразу её узнал. Он встал, улыбнулся, махнул ей рукой, но не смог сделать навстречу и шага. Сердце колотилось в груди так, что ему казалось, его тело содрогается от мощных ударов. Оксана заметила Жорку и…остановилась. Её психологическое состояние было ничем не лучше Жоркиного. Он это понял, собрал свою волю в кулак и уверенной походкой подошёл к Оксане.
– Здравствуй, милая.
– Здравствуй, – ответила она и, улыбнувшись, сделала лёгкое движение вперёд.
Инстинктивно Жорка сделал такое же движение, и его губы коснулись её щеки. Они оба засмущались, но уже спустя минуту Жорка и Оксана сидели за столиком и непринуждённо болтали обо всём подряд. Со стороны могло показаться, что встретились очень давние и не равнодушные друг к другу знакомые. Даже более чем не равнодушные. При желании, если повнимательнее присмотреться, можно было заметить, какая взаимная нежность светилась в их глазах. Сколько времени прошло с момента их встречи, никто из них не знал. За Оксаной прибежал взволнованный мужчина, который оказался руководителем группы, в которой Оксане отводилась важная роль докладчика на съезде молодых литераторов. Как не хотелось им расставаться, но они были вынуждены смириться с возникшей объективной реальностью.
– Жора, ты сможешь завтра меня проводить на поезд?
– Ты шутишь? Если я этого не сделаю, то никогда в жизни себе не прощу.
– Отлично! Тогда приходи на Белорусский к часу дня.
– До завтра?
– До завтра!
Они поцеловались, и уже не было никакой скованности и неловкости в их движениях. Жорка проводил Оксану до дверей литературного клуба, ещё раз чмокнул её в щёку и счастливый медленно побрёл по улицам Москвы. Его душа ликовала, и не было в этом многомиллионном мега полисе более счастливого человека, чем он.
На следующий день Жорка снова отпросился с работы, клятвенно пообещав директору отработать в собственные выходные. Директор улыбнулся и сказал: «Куда ты денешься».

До отправления поезда «Москва – Калининград» оставалось около часа. Оксана и Жорка бродили по привокзальной площади и опять болтали без умолку, как и в кафе. Она рассказывала об учёбе в университете, о своих друзьях, и очень много поведала о своём замечательном друге, который был и музыкантом и поэтом в одном лице. А Жорка, поддерживая разговор, почти ничего о своей жизни не говорил. Его мучил вопрос: что будет дальше в их отношениях? Он подозревал, что этот замечательный друг Оксаны и есть её избранник. Надо было решаться спросить о главном.
– Оксана, ты такая красивая, умная, у тебя очень много друзей и поклонников. Замуж-то когда собираешься? – улыбаясь, спросил Жорка.
– Замуж? Знаешь, я не готова к замужеству. Мне надо закончить учёбу, встать покрепче на ноги, а там уже и думать о семье.
– Неужели и кандидатов в мужья у тебя нет? – старался сохранить спокойствие и весёлость Жорка.
– Почему же нет, есть. Только я не знаю, сможет ли он дотерпеть до того момента, когда я буду, готова сказать ему «да». Но и здесь загадывать очень сложно, ведь в жизни всякое случается. Вдруг я соглашусь на замужество раньше намеченных мной сроков, – ответила Оксана и рассмеялась.
– Ты мне по секрету скажи, кто твой избранник, – задрожал голос Жорки.
– Разве ты ещё не понял? – удивилась Оксана.
– Нет, – честно признался он.
– Мой будущий муж, если он захочет им стать, сейчас стоит рядом со мной.
Жорка потерял дар речи. Он был готов к любому повороту событий, но не к такому ответу Оксаны. Она смотрела ему в глаза, и в её взгляде не было ни капли лукавства, ни иронии. Наоборот, Оксана была сосредоточена и серьёзна. В Жоркиной голове за доли секунды пронеслись события последних дней. И только сейчас до него дошёл смысл сказанных слов Сергеем Викторовичем о праве выбора дочери. Не дождавшись ответа от Жорки, Оксана спросила:
– Почему ты молчишь? Разве ты меня разлюбил?
– Разлюбить тебя?! – Встрепенулся Жорка. – Я не знаю такого слова! Я люблю тебя с первых минут нашего знакомства, и буду любить до конца своей жизни.
– Верю, – улыбнулась Оксана. – Только и ты мне поверь: всё будет хорошо!

Жорка занёс вещи Оксаны в купе вагона, в котором она поедет домой, и вышел на перрон. До отправления поезда оставалось две минуты. Они попрощались сдержанно, но их лица светились счастьем. Когда поезд тронулся, он шёл рядом с окном, около которого стояла Оксана, и просто смотрел в её глаза.
Последний вагон скрылся за поворотом, а Жоркины губы всё ещё шептали фразу, которую он сказал Оксане перед тем, как ей зайти в вагон: « Ты в моих мыслях, ты в моём сердце, ты огромная часть моей души. Ты моя первая и моя последняя любовь до конца моей жизни».

Добавить комментарий