УКРАИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РОССИЙСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ


УКРАИНСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И РОССИЙСКАЯ МЕНТАЛЬНОСТЬ

Люди, стоящие в России у власти, как политической, так и экономической, (в условиях всеобщей коррупции они слились неразрывно), видимо, искренне считают, что само их возвышенное властное положение свидетельствует о интеллектуальном превосходстве над простым народом и даёт им право манипулировать «толпой» в любом заданном направлении.
И вот, на тебе, прокололись на Украине! Победа украинской революции, а в этом уже, видимо, не сомневается и Путин, допустивший, в силу вышеуказанного заблуждения, нелепые ошибки в воздействии на избирательный процесс в славянской, но суверенной стране, имеет для России значение, которое трудно переоценить.

В принципе, руководство ЕС уже заявило о ускорении интеграции Украины в европейское содружество, и тогда на европейском пространстве останутся вне его только Россия и Белоруссия. Беларусь – особь статья. Сохранение в ней социальных нормативов, пусть наряду с авторитарным режимом, обеспечивает Лукашенко искреннюю поддержку значительной части электората. В России нет социальных гарантий, сплошная коррупция, перемешанная с авторитарной властью, но всеобщее народное возмущение не наступает (и не наступит, как в Украине!) – слишком разобщены люди на большом пространстве «Великой России», слишком въелась в плоть русского народа вера в доброго царя-батюшку.
Но когда Россия останется одна в Европе с зарплатой 7 – 15% от дохода компаний, при 60 – 70% в Европе; с пенсиями не достигаемыми скудного прожиточного минимума, при 60% от средней зарплаты в Европе; с насквозь взяточными судебными и прочими правоохранительными органами, то тогда всё многострадальное население «Великой» поймет, наконец, в какой клоаке очутилось по вине «родных» коррупционеров.

Многие считают, что европейскому сообществу, с экономической стороны, интеграция России в свой Союз не нужна, дай бог поднять на должный уровень новых бедных членов. Его вполне устраивает нынешняя «независимая» Россия, она служит донором, подпитывающим жизненный уровень Европы, за счёт низкого уровня жизни в самой России. Идут потоком в Европу металл, нефть, газ, а деньги от продажи этого оседают в карманах частных лиц, опять же в европейских банках. Как до Путина уходили из страны десятки миллиардов долларов, так и при Путине.
По этой причине нашим олигархам интеграция с Европой тоже не нужна, не нужна она и политическим властным структурам, при ней поколеблется почва для взяточничества с обеих сторон – и местного, и зарубежного капитала, за превенции и преференции.
Это и есть, собственно, сущность коррупции.
Но не нужна Россия в ЕС только таким же коррупционерам, как в России.
В Россия полезных ресурсов на 400 трл. ам. долл., т. е . больше, чем во всём мире вместе взятом. Хватит и на Россию , и на западный мир при грамотных и не развращённых нашим беспределом менеджерах.
Зато российское население, войдя в европейский рынок, получит скорую перспективу повышения жизненного уровня и законности.
Если же собственными силами, при запланированном приросте 6% национального бюджета, предположим мы подымем зарплату и пенсии (через 8 — 10 лет!) в 2 раза и, всё равно, окажемся нищими.
Это при условии нынешних цен на нефть, никак не гарантированных.
Т. Е. БЕЗ ЕВРОПЕЙСКОГО СОДРУЖЕСТВА – НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ НА ДОСТИЖЕНИЕ УРОВНЯ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАН,
В НАИХУДШЕМ ВАРИАНТЕ РОССИЙСКАЯ КОРРУПЦИЯ, ВООБЩЕ, ПУСТИТ ЖИТЕЛЕЙ СТРАНЫ (МНОГИХ УЖЕ ПУСТИЛА) ПО МИРУ.
Выходит, интеграция с Европой нужна лишь обнищавшему российскому населению, которое для российской бюрократии всего лишь быдло для её прокорма, а пенсионеры, создавшие богатства страны, вообще лишний класс, который скорее надо уморить, чтобы не тратиться на них и, чтобы остальные забыли, что раньше в Союзе, при всём, при том, люди жили лучше.

Своё унизительное положение в России сознаёт огромное большинство людей, но лишь, примерно, десятая часть из них понимает, что единственная возможность повышения жизненного уровня и торжества законности лежит на пути интеграции с Европой. Искоренить коррупцию собственными силами, внутри страны, уже невозможно – некому!
Достаточно вспомнить последнее событие, как Дума отказалась выслушать сообщение Степашина о итогах «приватизации» и сразу всем стало ясно, что «Единая Россия», кичащаяся на словах заботой о благе России и её граждан, является, на самом деле, рупором «приватизаторов».
Несчастная Россия! Гайдаровские «демократы» дали официальный карт-бланш на три года прихватизации, с нарушением всех законов и норм, за что избиратели выкинули их из парламента, но те же избиратели дружно проголосовали за партию чиновников, закрепившую позорную сделку, ограбившую рядовых граждан.

А что же Европа? В Европе есть достаточно здравомыслящих политиков у руля корабля, понимающих, что нельзя постоянно рядом с его бортом держать российские ядерные мины, которые могут оказаться взрывоопасными в полубандитской, плохо управляемой стране, тем более при нынешней эскалации терроризма.
Именно поэтому американские и европейские политики сейчас поддерживают укрепление путинского авторитаризма в России и правильно делают, т. к. губернаторская власть на местах ещё более ущербна, чем центральная. Но это краткосрочная перспектива: придётся Европе, во имя собственной безопасности, проглотить Россию внутрь себя, пусть и с большой изжогой, так как паллиативы ненадёжны опасностью сосуществования тоталитарных режимов рядом с цивилизованным миром.

В конечном счёте, после непродолжительного затягивания ремня на брюхе жирной Европы, Россия, вошедшая в западное содружество, подтянет жизненные стандарты к европейскому уровню, и мир, наконец, обретёт большее спокойствие и гармоничность. Отсюда вытекает ближайшая ориентация всех сил в России, искренне не равнодушных к судьбе собственного народа, на пробуждение в стране самосознания большинства людей на путь в общую Европу.
И украинский опыт даёт для этого могучий потенциальный заряд.

С самого начала украинской революции я пристально следил за её развитием, поддерживал своими комментариями на сайте Полит.Ру. Может быть такая поддержка незначительна, но, по крайней мере, она способствовала преодолению массового вульгарного (постыдного!) толкования «оранжевых» процессов нашими соотечественниками, бездумно ущемляющими тем самым собственные интересы.
Причудлива российская ментальность, видимо, долго варились мы в собственном соку за «железным занавесом», отторгнутыми от развития цивилизации. Что, собственно, изменилось в нашей психологии от «за то мы в области балета впереди планеты всей и перекрываем Енисей»? И сейчас нас ловят на уду славословия «Великой России», занимающей по уровню дохода на жителя место во второй сотне стран, имея при этом самые богатые в мире потенциальные запасы природных ресурсов.
Будем надеться, что пример Украины приведёт к развитию нашего самосознания в стремлении к объединению с западным миром.
Мы настолько разуверились в российской власти, что и новую украинскую принимаем как коррупционную или передел собственности.
Кто так считает, лучше пусть посмотрит в Интернете оценку действий украинских и грузинских властей на благо населения со стороны независимых СМИ. Наши уже под контролем и мало говорят об этом.
Горбачёв резко подверг критике действия окружения Путина, изолирующего Президента. Уж, если политик, который всегда говорил многословно обо всём и ни о чём, решился на такой шаг, значит положение в стране угрожающее.

Добавить комментарий