В.Куземко.  Вместо  прощания.


В.Куземко. Вместо прощания.

Мы жили как умели, как могли.
Хорошее пытались иль пытали,
Любили, ненавидели, терпели…
Мир не таков, какой бы нам хотелось!..
Но ведь и мы — не ангелы, и даже
Мы нелюди порою, что печально…
…Ещё виток эпохи, и пора уж
Нам ускользать в миры совсем иные,
Путь уступая свежим поколеньям.
Пускай исправят старые ошибки,
А новых не наделают вовек…
Удастся ли им?..
Нам — не удалось.

0 комментариев

  1. tatyana_demidovich

    Стихотворение звучит как извинение и в тоже время как призыв к разумным действиям, осмысленным поступкам… С одной стороны чувствуется печаль человека, много повидавшего на своем веку, прожившего свою жизнь в борьбе и труде, строки проникнуты предчувствием осени и увядания. С другой стороны лирический герой благословляет своих потомков на созидающий труд…

  2. rahmatulla_shulepov

    пытать хорошую?
    великая задача
    коль хорошо пытать (ну не сачкуя)
    потом поймать себе другую
    и запытать её смакуя,
    на нелюдей пришла удача

    а молодёжи исправлять
    всё что вы там не допытали
    не жили то, а лишь мечтали
    не наряглось, япона мать…

    заждался сынок?
    🙂

  3. pioner1957

    Спасибо за рецензии на мой стих «Вместо прощания», друзья!

    Коллега Танюша Демидович! Вы — сама доброжелательность и мудрость! Когда читаешь Ваши рецензии на моё творчество, хочется жить, любить и быть счастливым!

    Коллега Пиитух! Я тоже Вас уважаю и люблю! Ваш «Ночной разговолр» — это одно из величайших лирических стихотворений, которые я когда-либо читал в своей жизни!

    Коллега Рахматулла Шулепов! Ваша пародия на меня — слишком добра и «беззуба»! Честно говоря, ОТ ВАС я ждал чего-то более ехидного и беспощадного… Я понимаю, что Вы меня уважаете, и просто не захотели меня осмеивать… А зря!.. Таких, как мы с Вами, чем ехидней осмеивают — тем они ядренней и талантливей!
    В.Куземко.

  4. pioner1957

    Уважаемый коллега Рахматулла Шулепов! Опускаться до подобной бессовестной лести в мой адрес совершенно неприлично! Ну, волк я, допустим… Но не волчище же!.. Эк-ка Вы, батенька, хватили!… Да и Вы — далеко не слабенький волчонок, а матёрый и опасный зверь… Но всё равно — спасибо за комплимент!
    В.Куземко.

  5. vik_strelets

    Ничего молодежь, как всегда, не исправит! Ведь это не первый виток одной и той же спирали. Так что, дорогой Рахматулла Шулепов, и оглянуться не успеете, как будуту составлять свое, примерно такое же, обращение к молодежи. Но что это — всего только миг (юность-молодость-старость), вы осознаете позже. То есть в том будущем, которое кажется 🙂 вам бесконечно далеким. И вы тоже ничего не допытаете, и опять молодежь будет на вас скрипеть: жизнь профукали, а нам разгребай завалы. И эта следующая молодежь, к сожалению, тоже ничего не разгребет.
    Все кончается, как всегда, новым катаклизмом или… новым ренессансом. Но есть у меня большие сомнения насчет нового ренессанса…

Добавить комментарий