Ari: ПЕТЕРБУРЖЦУ


Ari: ПЕТЕРБУРЖЦУ

Ты в городе каменном, я — в зеленом.
Ты в городе стынущем, я – в шуршащем.
Ты пьешь, заблудившийся в трех колоннах,
Из мраморной чаши, а я — из чащи.

Чеканка дождя на листе широком,
Пушистая кисточка серой белки.
Ты чертишь лепной лепесток барокко
На выцветшей линии или стрелке.

Щебечут ли птицы в твоем музее?
Встречают ли солнце твои атланты?
Ты видел в кленовой моей аллее
Оленей, танцующих на пуантах?
Ari

Я, из зелёной дали глазея,
вижу заблудшего в трёх колоннах.
Кулибина птицы в твоих музеях
молчат, задохшись в одеколонах.

У нас тут олени в аллее — балетом.
А как на закате рога их алели!!!
У вас анемия — награда поэтом.
Пред нашей избою – что ваши Растрелли?

Давно уж повыцвели линии ваши
И стрелки стрелкам не даются на стрелке.
Вы к нам приезжайте — откушайте кашки
не с каменной, а с деревянной тарелки.

0 комментариев

Добавить комментарий