Сказка о Любви


Сказка о Любви

*****************************
Чем тебе за счастье заплатить,
Что мне выбрать лучшею валютой?
Может ласки шелковую нить,
Может верность каждою минутой?
Может дар поэзии своей,
Или сердца вырванного клочья,
Может страсть волнующих речей,
Вознесенных над безмолвьем ночи?
Что тебе отдать в счастливый час?
Знаю, в мире нет такого клада.
Даже все, предложенное враз
Будет недостойною наградой.

****************************
Мы можем жить в любой стране,
В любом году, в любое время,
Среди обмана, между теми,
Кто знает скуку в каждом дне,
В бесславье полном, в тишине,
Так даже лучше — пусть бесславно.
Пускай в толпе неравноправно,
Пускай в бреду, в кошмарном сне…
Пускай в аду; и он не страшен,
Пусть нету лучшего жилья,
Чем плен стальной тюремных башен
Чем свет на пике острия.
Мы можем жить в мерцанье льда,
Без денег, света, утешений…
Мы можем жить без всех значений,
Но друг без друга — никогда!

*****************************
Расскажи мне сказку о любви,
Не из книг прочитанную, нет.
Просто в мир фантазий заплыви
И оттуда привлеки сюжет.
Я готов послушать про весну,
Про землей рожденные сердца…
Обещаю то, что не усну,
Не дослушав сказки до конца.
Я хочу, чтоб в ней была и грусть,
И разлуки горькое вино,
Но конец хорошим будет пусть!
Все же, это сказка – не кино.
И рожденный в нежной тишине,
Твоего мечтания рассказ,
Станет интереснее вдвойне,
Если будет сказочка про нас.

0 комментариев

  1. elizabet_tyudor_Elizabeth_Tudor

    Первая часть стиха понравилась…
    Во второй не устраивает вот эта строка…

    «Без денег, света, утешений…»

    Ведь если есть надежда остаться вдвоем то и утешать будет кому.
    А кроме того, такая пылкость очень часто либо потухает с годами (это в лучшем случае), либо сжигает человеческое сердце дотла (а это как понимаете уже нехорошо, осознанный суицид).

    Оптимизм третьей части вполне устраивает.
    Особенно вот эти строки…

    «Но конец хорошим будет пусть!
    Все же, это сказка – не кино».

    Увы! Но и у сказки бывает плохой конец.

    Успехов вам!
    С Уважением.

  2. a_ahundov

    Елизабет, спасибо Вам за внимательность прежде всего, да, так оно и есть, взаимная любовь сама по себе уже утешение и это слово в строке излишне))) А вот сказку с плохим концом не припомню…..если вспоминать именно классику, а не современное, написанное в этом жанре) но может и есть такие сказки, тут образ взят по правилу соотношения большего к меньшему)
    в общем-то, в этой подборке много чего, к чему можно придраться и самим стихам не менее 15 лет уже) просто я не привык отрекаться от себя прошлого, наверное потому, что не хочется забывать, что кем бы ты не был теперь, стать им довелось не сразу) Спасибо еще раз огромное, при первой возможности зайду познакомиться поближе и с Вашим…

Добавить комментарий