Когда, сгоняя волны мрака,
Заря целует неба высь,
И «азиатцы» Пастернака
Стучат в окно: поэт, проснись,
Я, грешный, полон сновидений,
Открою потное стекло,
И… утро в сотнях проявлений
Меня в объятья увлекло:
Я здесь! Я тут! Я там! Повсюду!!!
Пью жизни буйство как вино…
И до сих пор я не забуду,
Себя, то утро и окно.
А это стихотворение можно дополнить: что именно потрясло, раз до сих пор помнится.