Небо, бескрайнее небо и в нем острова
В отмелях нежно-молочных стирают границы.
Я пробираюсь по светлым камням… Голова
Вновь упирается в стену. Сползаю в корытце —
Там ледяная вода возвращает назад,
В мир, где убогая редкая зелень и тесно,
И за прозрачной стеной неотступно глаза
Не оставляют надежд на укромное место.
В рыжем глубоком ущелье змеится река,
С чистой, неправдоподобно-прозрачной водою.
Скалы ступенчато мне подставляют бока,
Шаг только сделать… Стена. Упираюсь и вою —
В мире моем — тишина. Только жаркий огонь,
Хитростью (так же, как я) заключенный в прозрачность,
В тщетной попытке сбежать, раскаляет — не тронь!-
Все под собою. А там — только я. Это значит…
С тихим упорством копаю к спасению путь.
Камни, песок… и стена. Замираю безвольно.
Может, прикинуться мертвой, лет нА сто уснуть,
Я ведь откуда-то помню, что это — не больно.
Это ведь лучше, чем видеть другие миры,
Но оставаться в своем, одиноко блуждая.
Если б понять мне вдруг правила этой игры —
Все б изменилось? Стена. Перелетная стая
В небе бескрайнем к молочным летит островам,
Быстрой рекой рыжий камень ущелья распахан,
В солнечных бликах вода… Я в одном не права,
Что за стеклом сухопутной живу черепахой.
05.11.05г.
Небо, бескрайнее небо…
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте! Вы написали удивительной силы стихотворение. Очень глубокая философия и прекрасные образы.
Удачи Вам в творчестве и жизни.
С уважением, Злата Рапова
Злата, спасибо!
Понаблюдала я за нашей черепашкой (ее Осень зовут), посмотрела, как она упорно пытается выбраться, даже на задние лапы встает, и так мне ее жалко стало… Представила себя в такой клетке.
Да! Вот это, действительно — СТИХИ!!! Замечательно!..
Новых удач Вам!
Вадим, спасибо за высокую оценку.
Замечательный стих!!!!
Очень поравился!
Успехов творческих и жизненных!
Кристинэ.
Благодарю, Кристинэ. Рада, что понравился.
Очень лирично, красиво.
Ольга, спасибо. Немножко неожиданный отзыв и приятный.