Осень золотая, что взгрустнулось вновь?


Осень золотая, что взгрустнулось вновь?

Осень золотая, что взгрустнулось вновь?
Может, снова вспомнилась первая любовь?
Первые печали, слёзы в два ручья…
Бой закончен. Как всегда в шахматах ничья…

15.08.2005

0 комментариев

  1. smirnov_daniil

    Очень слабенькое стихотворение, не имеющее ни малейшего отношения к литературе. Однако для уровня стенгазеты 5-го класса с шахматным уклоном- вполне приличное, претендующее на третье место (после класса с уклоном в фигурное катание, и 4 го класса с эстетически уклоном).
    Бросаются в глаза штампы и шлаки, а точнее обЩие места и места …вовсе ненужные .И это при объёме творения в одну строфу!

    А ну поробуй, читатель, промахнись при подборе рифмы к любовь? Конечно-«вновь»- это первое , что придёт в голову!
    А к «два ручья»- тут-же просится «багословенное» ,, хоть и никакое » по отношению к любви и осени- «ничья». И автор , не задумываясь больше ни на йоту, связывает две простецкие рифмы /любовь-вновь/ , /ничья-ручья/ и придумывает им хиленькую связочку с шахматным боем ,в котором » всегда …»ничья», пренебреши истиной «РАДИ ПОЭЗИИ». А согласитесь, Юленька, всё-таки не всегда же НИЧЬЯ-то в шахматах?
    НО ДЛЯ милой студентки -экономистки пусть лучше страдает истина , чем опять же ПОЭЗИЯ. Просто рифма «ничья» к «слез ручьям, Читатель, Юле позарез нужна!
    «Осень золотая»- ну сколько можно её штамповать?
    «Слёзы в два ручья»- этот штамп уже избит так, что стыдно ему самому стало, некоторые хоть разнообразят прибавлением третьего ручья( В ТРИ РУЧЬЯ), чтобы хоть немного двинуть читателеву мысль: это мол откуда и куда третий слёзный ручей вытекает- и впадает???
    «Первая любовь» и первые же «печали» -эти штампики только ленивый графоман не использовал…
    После слёз в ДВА ручья- у одного- из двух глаз или у двоих- но по одному ручью-(Юленька не уточняет!) следует неожиданное «БОЙ ЗАКОНЧЕН»…Читатель недоумевает. Кто кому фейсы лиц намыл? По какому поводу слёзы в бою( если в самом конце оказывается, что герои играли …в шахматы и игра закончилась …вничью)?

    К сожалению, стихотворение и мелодически крайне корявое.В сбоях ритма нет никакой симметрии, что делает стихи гармоничными, показывает музыкальность, присущую всякому ритмически организованному тексу.
    Здесь две ритмосхемы: в первой приведены грамматические ударения, а вовторой — знаком «/» показаны икты- сильные, акцентующиеся слоги.
    Ни одна из схем не имеет золотого сечения поэзии.

    /—/-/-/-/ — — — — /- -/- -/

    /-/-/—/—/ — — — — /- -/- — -/

    /—/-/—/ — — — — /- /- — — /

    /-/—//—/ — — / — — — //- — — /

    Поторопились с отбором, Юленька! В следующий раз надо тщательнее подходить к участию в конкурсе.Ваша мама- Радость-Натали Вам поможет, и …желаю успехов!

Добавить комментарий