Если ты – только боль, что ошибок моих не прощает,
Если ты – только сон, что зовёт не жалеть ни о чём,
Не проси меня жить по законам, что сердце не знает,
Не мани меня в сумрак единственным светлым лучом.
Этот ясный покой, это облачных звёзд колыханье –
Всё, что взору открытому может достаться за миг.
Так зачем ты живёшь давним эхом пустого признанья?
Отчего ты хранишь позабытого прошлого лик?
Нет, не знойная тень, не гранатовый отблеск заката,
Не последняя радуга выцветших бархатных роз,
Лишь душистая яркость, которой душа моя взята,
Лишь разрозненный шелест искрящихся крыльев стрекоз.
Если так, то прими навсегда ту последнюю нежность,
Что, как солнце, застыло в прощальном безмолвии глаз,
Если так, то прости эту тихую вечную снежность,
Что, как грань ледяная, навеки осталась для нас.
Только ветер шевелит разбитые ветви печали,
Только снегом наполнен засохший колодец любви.
Жгучим золотом сыплются дня золотые скрижали,
Но, поверь, нам уже ни о чём не расскажут они.
В арифметике судеб, порою простой и понятной,
После знака «равно» в моей жизни стоит только ноль.
Потому я прошу: не дыши лишь мечтою невнятной,
Если ты – только сон, если ты – только вечная боль.
Андрей, на мой взгляд — это лучшее из твоих последних…
____
Я засыпалась на слове «сыпятся»… 🙂 Извини, что хихикаю, я не над тобой, а над собой. У меня прямо-таки ум за разум зашёл, пока я размышляла над этим словом. Я не про смысл, а про звучание. Я попробовала подставить в эту строчку «сыплются».
Вот смотри — жгучим золотом сыплются дня золотые скрижали…
А может и не так, я уже теперь и не знаю… Говорю же — засыпалась 🙂
_____
Полное такое получилось стихотворение, хорошее…