Однажды мне приснилось ночью:
Был месяц тонок нежен юн,
Я, открывая мыслям, строчку,
Брала у Б-га интервью.
Поражена его величьем,
Дыханье прятала едва
И звуки, словно стая птичья,
На небо вынесли слова:
— Прости что забираю время —
Твоих ведь дел не перечесть, —
Но улыбнулся царь Эдема:
— Не беспокойся: это – есть.
Я, как известно – Безупречность.
Ты спрашивай и спрячь испуг,
В моем распоряженье Вечность,
Она подвластна мне, мой друг.
— Тогда скажи: чем изумлен ты,
С небес взирая на людей?
И опечалился зеленый
Высокий свет Его очей:
— Они спешат оставить детство,
Хотят скорее повзрослеть
Но став большими, ищут средство
Вернуть наивность детских лет.
Не жаль здоровья ради царства
Металла – до разрыва жил…
Потом же тратят все богатство,
Чтоб обрести хоть каплю сил.
Ночь – грез и ожиданий сводня
Грядущее слепо как лесть —
Живут не помня о «сегодня» —
Ни здесь, ни там, ни там, ни здесь.
В «сегодня» помыслы остыли,
А в «завтра» только брезжит свет
И умирают как ни жили
И дышат будто смерти нет.
Его рука моей коснулась
И вздох на облако присел
И во вселенском звездном гуле
Не совершалось больше дел.
— Скажи мне, Б-же, — продолжала, —
Что принести на аналой?
Господь промолвил тихо:
— Жалость –
Праматерь всей любви земной.
Изранить душу лишь мгновенья
Хватает людям иногда,
Но излечить ее мученья
Порою тратятся года.
Простить друг друга мало будет,
Но все приняв и не скорбя
Сумейте чистым сердцем, люди,
Раскаявшись, простить себя.
Восход на небе нежно зреет,
Идут дожди, летят снега…
Имущь не тот кто все имеет,
Кто мало просит, тот богат.
Опять вздохнул и птичья стая —
Неровным швом на гладь небес:
— Да ты поди уже устала, —
Я засмущалась, — Тут чудес
Нет никаких.
— Но на прощанье,
Ответь, Вселенский Звездочёт,
Что передать мне в назиданье
Тем, кто меня под небом ждет?
Он встал, власы расправил вихрем,
Упала на плечи звезда
И Б-г промолвил тихо-тихо:
— Я здесь… для них… всегда… всегда.
Очищение через раскаяние-единственно правильный путь к Б-гу.
Вы правы.Успехов.Арье.
Замечательный стих. Очень начало понравилось!
Мне как-то приснился Лев Толстой, собралась брать у него интервью, он был рад, согласился дать интервью, приподнялся с постели…
Илана! У меня есть простое стихотворение, называется «МЯЧ» — оно о том же.
хорошее стихотворение!но все-таки надо ввести смысл!
«И дышат будто смерти нет.»
-Да уж… будто вечные.
Илана, интересно и хорошо по мысли. Отполировать бы… С теплом, Ваша Люда