Зеркало


Зеркало

Я в зеркало стучался изнутри.
Пинал ногами непослушное стекло.
Там голоса. Там все кричат: умри!
Я жил и улыбался — всем назло.

Снаружи — Солнца яркий свет,
Там лучше, я уж точно знаю!
Там каждый даст тебе совет.
А я тут зеркало пинаю…

0 комментариев

  1. sid

    Спасибо большое за рецензию! Да, мы пинаем зеркала… постоянно. Здесь имеется в виду не отражение главного героя в зеркале, а что сам этот герой — и есть зеркало. 😉 То есть идёт противоборство предпочтений: что выбрать — внешний мир или внутренний. Внешний притягивает и в конечном счёте обманывает, а во внутреннем не всё всегда в порядке, но он более откровенен и истин по сути. Одно хорошо: герой так и остался на стороне внутреннего мира. Да и не может быть иначе.

  2. berlov

    Зеркало в каждом из нас, как отображение внутреннего мира, как совесть. У меня тоже есть стих на этот счет.

    Диалог с отраженьем.

    Поэт / — Я никогда тебя не понимал.
    У нас так мало общего.

    Отраженье / — С чего же?

    Поэт / — Ведь ты ничтожество, твой мир ничтожно мал,
    И мы с тобой тем самым не похожи.

    Отраженье / — Послушай я лишь отраженье.

    Поэт / — Ты ограничен.

    Отраженье / — Я повторяю каждое твоё движенье.

    Поэт / — Мне безразлично.

    Отраженье / — Твои грехи написаны на лбу,
    Почаще надо в зеркало глядеться,
    Беги, поэт, спасение в гробу,
    При жизни никуда тебе не деться!

    Поэт / — Я никогда тебя не понимал,
    Теперь я сам себя не понимаю,
    Но, кажется, мой мир ничтожно мал,
    Тогда кого я в этом обвиняю?

  3. sid

    Какой поэт, однако, ограниченный попался! 🙂 Научи его видеть в себе весь мир. 😉 И он всё поймёт…
    Вообще, диалог наводит на мысли… о человеческой глупости и невежестве. Это ж надо так — перепутать объект и его изображение, да ещё и попытаться отделить их от процесса жизни! Отраженье, конечно, хорошие советы даёт… «спасение в гробу» :О) ну да! А есть и другие методы. 😉

Добавить комментарий