Сладкая ложь о главном


Сладкая ложь о главном

За окошком мало свету,
Суетливый день померк.
Я к тебе приеду в среду
Перед дождичком в четверг.

Сделай вид, что не ждала ты
(Вид, понятно, — не душа),
Запахни полы халата,
Зная, «без» ты хороша.

Эх, да что там, нет закуски!?
Что ни есть, на стол мечи!
Мы «махнём» с тобой по-русски
Под церковный свет свечи.

Жалко, струны из нейлона…
Что ни песня, вновь — настрой.
В душу грянет с небосклона
Старых песен звёздный рой.

Где-то ехали цыгане,
Где-то — Пушкин с Натали,
Где-то ночью в лунной гамме
Хризантемы отцвели.

Помнишь, друг пел о Париже
И тоске на Пляс Пигаль?
Ты присядь ко мне поближе,
Чтоб тоскою нежно лгать.

А коньяк сегодня сладок,
Потому что ты сладка…
И влетают ноты с лада
В душу, словно в облака.

Эх, не надо песен громких.
Да и голос уж не тот.
Шёл Серёга по Петровке
В завершающий полёт.

Кто-то ехал за туманом
К деревянным городам…
Ты солги, что я – желанный,
Я теплом тебе воздам.

Ложь твоя меня излечит,
Если в сердце свет померк…
Будет долгим этот вечер
Перед дождичком в четверг.

Москва
9 января 2005 г.

У лжи глаза глубокие…

У лжи глаза глубокие,
У лжи глаза, как омуты.
Ручьи отпели звонкие.
Зачем ушла к другому ты?

А с неба сыплет изморось.
Погода пала шалая.
У лжи душа, как жимолость
Осенняя, усталая.

Дорога вдаль — дерюгою.
Холодный луг — холстиною.
Запахло близкой вьюгою…
Ты за любовь прости мою.

Москва

0 комментариев

  1. figlyarov

    Где-то шастают цыгане,
    Где-то — Пушкин с Натали,
    У меня дыра в кармане,
    Я уж с месяц на мели.

    За окошком мало свету,
    Суетливый день померк.
    Я к тебе приеду в среду
    Перед дождичком в четверг.

    Кто-то едет за туманом
    К деревянным городам…
    Ну а я, с пустым карманом,
    Объедаю местных дам.

    И тебя объем по-русски
    Под церковный свет свечи.
    Приготовь коньяк, закуски,
    Суп, жаркое, калачи.

    Да не вздумай быть в халате,
    Что на голое, поверх.
    Я приеду лишь пожрати
    Перед дождичком в четверг.

  2. svetlana_arkadeva

    Сереж, ты это или однофамилец и тёзка?
    Знакомых стихов не нашла, но прочла несколько здесь, показалось очень похоже. Так красиво о природе на разных сайтах ни у кого не читала, только у Сергея Соколова.
    Давно не встречались в сети. :))
    Если ошиблась, извиняюсь, что на ты.
    Светлана.

Добавить комментарий