За окошком мало свету,
Суетливый день померк.
Я к тебе приеду в среду
Перед дождичком в четверг.
Сделай вид, что не ждала ты
(Вид, понятно, — не душа),
Запахни полы халата,
Зная, «без» ты хороша.
Эх, да что там, нет закуски!?
Что ни есть, на стол мечи!
Мы «махнём» с тобой по-русски
Под церковный свет свечи.
Жалко, струны из нейлона…
Что ни песня, вновь — настрой.
В душу грянет с небосклона
Старых песен звёздный рой.
Где-то ехали цыгане,
Где-то — Пушкин с Натали,
Где-то ночью в лунной гамме
Хризантемы отцвели.
Помнишь, друг пел о Париже
И тоске на Пляс Пигаль?
Ты присядь ко мне поближе,
Чтоб тоскою нежно лгать.
А коньяк сегодня сладок,
Потому что ты сладка…
И влетают ноты с лада
В душу, словно в облака.
Эх, не надо песен громких.
Да и голос уж не тот.
Шёл Серёга по Петровке
В завершающий полёт.
Кто-то ехал за туманом
К деревянным городам…
Ты солги, что я – желанный,
Я теплом тебе воздам.
Ложь твоя меня излечит,
Если в сердце свет померк…
Будет долгим этот вечер
Перед дождичком в четверг.
Москва
9 января 2005 г.
У лжи глаза глубокие…
У лжи глаза глубокие,
У лжи глаза, как омуты.
Ручьи отпели звонкие.
Зачем ушла к другому ты?
А с неба сыплет изморось.
Погода пала шалая.
У лжи душа, как жимолость
Осенняя, усталая.
Дорога вдаль — дерюгою.
Холодный луг — холстиною.
Запахло близкой вьюгою…
Ты за любовь прости мою.
Москва
Где-то шастают цыгане,
Где-то — Пушкин с Натали,
У меня дыра в кармане,
Я уж с месяц на мели.
За окошком мало свету,
Суетливый день померк.
Я к тебе приеду в среду
Перед дождичком в четверг.
Кто-то едет за туманом
К деревянным городам…
Ну а я, с пустым карманом,
Объедаю местных дам.
И тебя объем по-русски
Под церковный свет свечи.
Приготовь коньяк, закуски,
Суп, жаркое, калачи.
Да не вздумай быть в халате,
Что на голое, поверх.
Я приеду лишь пожрати
Перед дождичком в четверг.
Сереж, ты это или однофамилец и тёзка?
Знакомых стихов не нашла, но прочла несколько здесь, показалось очень похоже. Так красиво о природе на разных сайтах ни у кого не читала, только у Сергея Соколова.
Давно не встречались в сети. :))
Если ошиблась, извиняюсь, что на ты.
Светлана.
Очень мило 🙂
Спасибо, Энея.
С уважением.
Ya, ya…
Но уже чуть другой, ибо жизнь меняется и меняет меня.:-)))
Привет, мой Свет.
Как ты, как твой болид на стиральных досках дорог?
Целую лапку.
Твой инок в миру Сергий