Мудрец изрек: «Печаль не вечна»,
Не соглашусь, ведь, оставаясь в памяти всегда,
И в старости, и в юности беспечной
Способна отравить она года.
Лишь время-лекарь лечит те недуги,
Что нам сурово преподносит жизни суть.
Когда больны душою все в округе,
Какой избрать для исцеленья путь?
Взгляни со стороны, не уходя от близких,
Советы их через себя ты пропусти,
Отсей чреду из мыслей низких,
Всё, что не сможешь унести.
Оставь, просеяв, размышленья
О бренной сущности людской,
И о своём предназначеньи
В реальной бытности земной.
О долге вспомни пред родными
И близкими, что из твоих основ,
Встряхнись и замени пути другими,
Что к цели приведут, в конце концов.
Оставь всё светлое и всё живое
Всё, что соотнеслось с душой,
Что внутренне ведёт к покою,
Давая бытию с сознаньем смысл большой.
И, лишь когда пройдёшь всё это,
Через пути, с которых не свернуть,
Лишь, воспитав в себе прозаика с поэтом,
Постигнешь тайную у жизни суть.
СУТЬ ЖИЗНИ
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Я не буду касаться лит. достоинств Вашего конк. ст.
Все нижеизлож. — не критика, а заметки на полях ( не более).
Не согласны — забудьте.
Успехов.
А Фигляров
Печаль не вечна,
Оставаясь в памяти всегда — противоречит одно другому, д.б. или-или
Когда больны душою все в округе,
Какой избрать для исцеленья путь? — автор тоже болен? кому избирать?
Всё, что не сможешь унести. — не сможешь или не нужно?
Встряхнись и замени пути другими,
Что к цели приведут, в конце концов — все пути куда-то ведут,
цели определяются.
Лишь, воспитав в себе прозаика с поэтом,
Постигнешь тайную у жизни суть. — сомнительное утверждение.
Критика частично справедлива, некоторые места нуждаются в переделке, спасибо.
А выводы каждый делает для себя сам, в зависимости от пережитого и имеющегося жизненного багажа. Это право автора.
-Советы… советы… советы,
А ЧТО есть СУТЬ… хм… и нет ответа.
/Лишь время-лекарь лечит те недуги,
Что нам сурово преподносит жизни суть./
-И печаль-недуги в том числе.
Советов много разных есть
Хорошие, плохие, — всех не перечесть.
Но все мы предпочитаем делать свои ошибки..
И каждый выбирает для себя сам.
Наверное, так и должно быть, иначе мы увязли бы в догматизме.
Спасибо, Тамара. Был рад видеть Вас снова у себя в гостях.
Пусть у Вас будет поменьше печалей.
Да, только в который раз мы наступаем снова и снова на те же грабли. И большинство предпочитает пройти через свои ошибки. Это их право.
С благодарностью,
…Что ж мудрецам легко вопрошать, скрывая в дебрях мыслей ответ…
…А стихотворение всё же заставляет остановиться и посмотреть назад…
Спасибо. Пусть у Вас будет поменьше остановок на пути вперед.
С теплом, Игорь.