«ПОДРАЖАЯ ВЫСОЦКОМУ», «В. МАЯКОВСКОМУ» (должок :)  )


«ПОДРАЖАЯ ВЫСОЦКОМУ», «В. МАЯКОВСКОМУ» (должок :) )

ПОДРАЖАЯ ВЫСОЦКОМУ

Когда его жену имел другой,
А он имел лишь рубль на обеды,
Он не вздыхал, держась за грудь рукой,
И пьяный в дым не плакался соседу.
Да и не пил он, и не в этом суть —
Ему б пропить последнюю рубашку,
Пред псом бродячим душу бы разуть,
Но слишком он любил свою Наташку.
И он шутил, когда его друзья
В его душе паслись, как в огороде:
-Он не любовник, говорю вам я,
Да он кузен троюродный ей, вроде…
Свою любовь не всякому дано
Боготворить так молча и так пылко.
Он приносил билеты им в кино
И проводив, бежал сдавать бутылки.
И даже в тот, смертельный, роковой…,
Узнав, что оба едут за границу,
Он, лишь, спросил про полис страховой
И засмеялся весело в их лица.
Он вез их сам,
Он знал — в последний раз.
Он пожелал им счастья и вернулся,
Закрыл окно, пустил в квартиру газ,
Но от любви сгоревшей задохнулся…
2001г.

В. МАЯКОВСКОМУ
(должок)

Всему миру
известны
немецкие марши.
В пику маршам
у нас
Есть Маяковского «вирши».
Хорошо,
что я
лет на полсотни
не старше,
А то знал бы я
эти красные вирши
«по-ширше».
Я читал и читал бы,
глаза зажмуря,
в истомине,
Внукам
книжку
про «красную паспортину»
гордо,
Пока внуки,
набившие ею
оскомину,
Не набили бы мне
«молоткасто»
морду.

0 комментариев

  1. ilana_vaysman

    стихи очень хорошие — несомненно, но Ваши ссылки на подражание поэтов, по-моему не оправданны. Первый стишь — это скорее Ваншенкин или Асадов… а второй кто угодно, только не В.Маяковский.
    Удачи.

  2. evgeniy_vermut

    Спасибо, Илана! С первым могу согласиться. Почти. А второе написано из чувства доброй мести в память о школьных годах. Скорее — что-то вроде пародии, но не пародия. Одним словом — шутка.

Добавить комментарий