МЕЛЬКНУВШИЙ МОЛНИЕЙ ПОЭТ


МЕЛЬКНУВШИЙ МОЛНИЕЙ ПОЭТ

“Душа сказала мне давно:
Ты в мире молнией
Промчишься!
Тебе всё чувствовать дано,
Но жизнью ты
Не насладишься…”

Дмитрий Виневитинов

Молния в небе
– Электро — Разряд
Как и его пристальный взгляд
Как и судьба его
– вспышка и всё
Просто мальчишка, жить бы ещё…

Пушкину друг или же брат -*
Крик – Почему? Кто ж виноват?
В Кривоколенном тихо давно
Старенький дом, профиль и всё…

А ведь когда-то шумели балы
Читки “трагедий” осенней поры — **
И от “обмана свободы “ иной — ***
Он тосковал по столице былой

Как же нелепа цыганка-судьба
Та, что Россию изводит всегда
Что, 22 — поэту венец?
Несправедливо-нелепый конец…

Молнией в небе
ярко блеснул.
Может быть Дима ты просто уснул?
-муза твоя воссияет сполна,
Когда же Россия воспрянет от сна?

Просто мальчишка
— жить бы,
да жить…

В сентябре исполнилось
200 летию со дня рождения
прекрасного поэта Пушкинской эпохи
Дмитрия Виневитинова

*- он четвероюродный брат А.С.Пушкина
**- 25 сентября 1826 года А.С.П. публично читал
“Бориса Годунова” в доме Виневитиновых
*** — В детстве Дмитрий увлекался Байроном,
а это фраза из его статьи “Смерть Байрона”

0 комментариев

Добавить комментарий