Сказка для Кирилла


Сказка для Кирилла

Кирилл > Жили-были дед да баба, ели кашу с молоком.
Мила > Сказки пошли… 🙂 Продолжаю: а жабе не дали… 🙂
Кирилл > Что ж они у тебя злые такие! Этому дала, этому дала, тому дала, а жабе… только кашу! Молока пожалела!
Мила > Какие уж есть. 😉 Сказка всё-таки. Ладно.

Молока у них не было, так как накануне пропала их любимая корова Зорька. Дед её весь день искал-искал — не нашёл, баба её всю ночь искала-искала – не нашла, а наутро пришла к ним в избушку Бабка Ёжка и привела упирающуюся Зорьку. Корова забрела к ней в Тёмный лес и съела всю волшебную траву на Поляне Трёх Черепов имени Змея Горыныча.
Ёжка стала требовать со старичков возмещение материального и морального ущерба в размере остывшей каши,
несъеденной жабой (как мы там её назвали?) Серафимой. Старички и рады были так легко отделаться, да Серафима стала упираться. Всеми своими четырьмя зелёными, как прокисшая тина, лапами. Она обхватила миску с кашей и нежным жабьим голосом проквакала: «Мо-ква — ё-ква. Не-ква от-ква — дам!». Последнее «ква», остановленное цепкими ручонками Бабки Ёжки, застряло посередине Серафиминого горла. Жаба (больше от возмущения, нежели от неожиданности) покрылась липкими пупырышками и, легко выскользнув из сжимающих её горло рук, прыгнула прямо на лицо вредной старушенции. Ёжка (эта уж точно от
неожиданности) так и села на миску с покрывающейся ледяной корочкой кашей, а Дед и Баба испуганно вскрикнули. Ещё бы: кому хочется ссориться с соседями и всю жизнь таскаться в суд к Василисе Премудрой. Серафима тем временем, казалось, совсем приросла к Ёжкиному лицу. Старушка стала задыхаться и дёргаться в конвульсиях. Не успел Дед сделать движение, желая помочь Ёжке, как она уже затихла. Но (вот чудо!) жаба сама отпала с лица старухи сухим, пожелтевшим от времени листиком, и взору изумлённых старичков предстала их потерянная когда-то внучка — Василиса Прекрасная.
Тут начались взаимные обнимания и целования. Дед побежал в деревню: сзывать всех своих родственников дедовиков, а Бабка села доить Зорьку: какой же на Руси пир без молока? Василиса же, не долго думая, подобрала сухой листик, бывший ещё минуту назад жабой, и записала на нём всё, что случилось в деревне Людьми И Богом Забытой «сего дня, на рассвете». Потом (пир ведь дело не быстрое, понимать надо) сбегала в соседнюю деревеньку к Иванушке-Компъючку, отсканировала историйку эту и по магическому ящику, любезно предоставленному фирмой «Лесовой-Долгострой», прислала мне. А я уж с вами поделилась, да только на пир вас не приглашаю. Хватит с вас и сказочки.

Добавить комментарий