Осенне-нервное


Осенне-нервное

Взять ручку.
Написать тебе две строчки.
И смять.
В ведро.
Нет.
Снова развернуть.
А лунный свет в оконных стеклах многоточьем…
И телефон…
Так тихо…
Не уснуть.
Набрать твой номер.
Сбросить.
Снова.
Срочно!
Ну где же гордость?!
Нет ее.
Мираж.
А дождь по серости прозрачной нитью строчит.
И клен желтеет,
Как унылый страж.
И хмурит звезды
Предрассветно небо.
На кухню.
Кофе.
Телефон?
Молчит…
Тебе не кажется, что это все нелепо?
Исчерпан понимания лимит…

0 комментариев

  1. sol_keyser_

    Стихотворение переполнено чувствами, движением! Очень понравилось.
    По-моему, нужно еще поработать:
    строчка «А лунный свет в проемах окон многоточьем…» выбивается числом слогов, а значит — ритмом. Gонятно, что она перекликается со следующей такой же строкой: А дождь по серости…», но что-то не так. Чуть подправить бы.
    Вцелом стих удался, очень понравился.

    ДиФотка, стихолюб

  2. aleksey_hazar

    Действительно нервное! Очень зримо, почти материально. Вслед за Солом позанудствую чуть-чуть. «СкомкАть» читается со смещением ударения на «А» (или я не правильно читаю?). Если так, то может лучше «И смять»? А вот «А лунный свет в проемах окон многоточьем…» по-моему практически нормально читается, хотя формально Сол прав.
    Впрочем, у меня с ритмом всегда проблемы.
    Спасибо, Наташа, за отличное стихо!

  3. sol_keyser_

    Еще одна мелочь. О форматировании. Коль скоро Вы выбрали форматирование, как в начале, то и в третьей строфе надо было бы так же. Или сделать «стандартное» форматирование. Не знаю, подумайте…

  4. natalya_balueva_

    Спасибо за рецензии, мальчики ( Пусть первый, кто скажет, что все, написавшие мне, девочки, кинет в меня камень 🙂 )
    Отвечу сразу всем, думаю, позволите.

    Грустмэн, спасибо за экспромт. С разумом слепа? Интересный подход:)

    Алексей, спасибо, каюсь, я действительно говорю скомкАть. В силу своей бывшей профессии около 3 лет говорила только на украинском языке. Языки очень похожи, но в этом-то и вся беда. Построение фраз другое и ударения допускаются плавающие, особенно в разговорной речи. Теперь вот страдаю.. вернее мои стихи:) Я сейчас исправлю. смять? Да, может быть, сейчас поверчу слово. Спасибо.

    Сол. Поскольку Вы зашли аж два раза, то стих Вас явно равнодушным не оставил:) И поэтому я довольно улыбаюсь. По поводу размера. Я намеренно сделала его таким. Я даже подгоняла его под это, удлиняла строки, а вначале было «А лунный свет по окнам многоточьем». Но мне захотелось показать контраст между нервным состоянием героини и тихой плавной грустью за окном. Поэтому я сделала 11 10 13 10. И четко это выдержала. Поэкспериментировала, так сказать:) считаете неудачно? Хотелось бы узнать еще чье-то мнение. Может и правда неудачно? По поводу форматирования… Да, подтвердили мои сомнения. Сейчас изменю. Спасибо:)

  5. sol_keyser_

    Ната, я нэ казав, що неудачно! Навпакы- удачно. Что-то смутило — разное форматирование, длина этих злополучных 2-х строк. Не обращайте на меня внимания, работайте, у Вас часто хорошо получается
    ДиФотка, формовщик

  6. sergey_digurko_asada

    Исчерпан понимания лимит, к нулю , к нулю …, душу точит равнодушно многоточие, у окна сижу, реву, реву, и под ложечкой непонимание язвочкой санитиметра два, на три свербит:))
    Прошу прощение за экспромт…

  7. ljiv1

    Прочитала, и вдруг до меня дошло, что Вы вероятно и есть внезапно исчезнувшая с моего горизонта Леди Осень! Горизонт мой временами бывает сужен:))), и какие-то события или смену имен я могу пропустить.
    Основные признаки для определения: интонация в стихе, имя — Наташа, рецензия Сергея Дигурко.
    Если я не угадала, то поверьте, Леди Осень — не самый плохой пример для сравнения.

  8. natalya_balueva_

    Валентина, как же мне приятно было прочесть Вашу рецензию. Просто не могу теперь собраться в кучку:)))
    Да, Леди Осень — это я, каюсь 🙂 И ведь многие меня раскусили:))) А я думала, что смена имени принесет и изменения в мои настроения. Нет, в душе все та же осень:) Просто мне очень понравились слова Тамары Ростовской — настало время уважать себя. Вот я и уважаю таким образом:)
    Спасибо. Настроение зашкалило за отметку 100:)

    Сереж, спасибо за экспромт:) Но язвочка там была такая — 5 на 5:))) И в метрах. Спасибо:)

  9. tony

    Исчерпан понимания лимит,
    Но ночь еще не кончилась покуда,
    Но телефон все также не звонит,
    А я все жду сомнительного чуда.
    И не придет спасительный мой сон,
    А может просто сломан телефон?

    Наташа, мне понравилось Ваше стихотворение, необычный, но столь уместный нервный стиль повествования, отражающий ситуацию напряженного ожидания — очень хорошо.

    С уважением, Анатолий.

Добавить комментарий