Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои…
Не надо открывать дверь в душу: душа – это сокровищница, куда вход только султану. Пускай вас обвинят в замкнутости, закрытости, не верьте – это провокация! Нельзя никого пускать к себе внутрь. Там хорошо, очень хорошо, но Бога ради не надо! Человек заходит в сокровищницу, и ему тут же хочется украсть какую-нибудь драгоценность оттуда. Представляете, если каждый украдет из вашей души драгоценность, что от вас останется?
Лишь жить в себе самом умей –
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью – и молчи!..