Мне приснилось — я умер…


Мне приснилось — я умер…

Мне приснилось — я умер,

Инертным

Сразу стал

И взлетел над толпою,

Хоронившей меня

И посмертно

Мое тело назвавшей героем.

Ну, а я или то, что взлетело,

Возмущаясь, хотел возразить ей:

-Ни причем мое мертвое тело,

Лучше вверх на минуту взгляните!

Но толпа, моим крикам не внемля,

Исполняла обряд беспардонно

И моей оболочкою землю

Накормила под марш похоронный.

Я б завыл, но в земле мои нервы.

Я б вернулся да некуда — знаю —

Мое место заполнили черви,

Свою высшую цель выгрызая.

Вдруг спокоен я стал и похоже

Понял истину прожитой жизни:

Мог родиться я тварью такой же

И прожить в чьем-то трупе-отчизне.

Я бы жил, как они, извиваясь,

До отвала бы жрал мертвечину,

В смысл жизни своей не вдаваясь.

(А зачем, если нет в том причины)

Роль червя лучше нам удается —

Если жить, то — сегодня,

Ведь может

Завтра нам уже жить не придется,

Потому оно нас не тревожит.

Так живет большинство, к сожаленью,

В чьем-то теле мирок свой построя.

Между тварью и Высшим Твореньем

Не всегда выбирают второе.

Жить сегодняшним днем не годится —

В нас Душа.

Для великого дела

Мы на Землю пришли закалиться,

А доспехами выбрали тело.

Почему мы такие невежды?

К смерти путь от незнанья больнее —

Люди с плачем хоронят одежду,

Забывая о том, кто под нею.

Мое тело состарилось?

Верно.

Значит все.

Я прошел свою фазу

На Земле

И я счастлив безмерно,

Что пополню собой Высший Разум!

Добавить комментарий