Мне приснилось — я умер,
Инертным
Сразу стал
И взлетел над толпою,
Хоронившей меня
И посмертно
Мое тело назвавшей героем.
Ну, а я или то, что взлетело,
Возмущаясь, хотел возразить ей:
-Ни причем мое мертвое тело,
Лучше вверх на минуту взгляните!
Но толпа, моим крикам не внемля,
Исполняла обряд беспардонно
И моей оболочкою землю
Накормила под марш похоронный.
Я б завыл, но в земле мои нервы.
Я б вернулся да некуда — знаю —
Мое место заполнили черви,
Свою высшую цель выгрызая.
Вдруг спокоен я стал и похоже
Понял истину прожитой жизни:
Мог родиться я тварью такой же
И прожить в чьем-то трупе-отчизне.
Я бы жил, как они, извиваясь,
До отвала бы жрал мертвечину,
В смысл жизни своей не вдаваясь.
(А зачем, если нет в том причины)
Роль червя лучше нам удается —
Если жить, то — сегодня,
Ведь может
Завтра нам уже жить не придется,
Потому оно нас не тревожит.
Так живет большинство, к сожаленью,
В чьем-то теле мирок свой построя.
Между тварью и Высшим Твореньем
Не всегда выбирают второе.
Жить сегодняшним днем не годится —
В нас Душа.
Для великого дела
Мы на Землю пришли закалиться,
А доспехами выбрали тело.
Почему мы такие невежды?
К смерти путь от незнанья больнее —
Люди с плачем хоронят одежду,
Забывая о том, кто под нею.
Мое тело состарилось?
Верно.
Значит все.
Я прошел свою фазу
На Земле
И я счастлив безмерно,
Что пополню собой Высший Разум!