Лицо, искаженное болью и ужасом


Лицо, искаженное болью и ужасом

Лицо, искаженное болью и ужасом.
(притча)

В нарисованном городе жил настоящий Ганс. Он проживал в нарисованном доме, ездил на нарисованную работу на таком же нарисованном автомобиле, по пути ему встречался нарисованный милиционер, на работе на него орал нарисованный шеф.

Жил так Ганс, поживал, и не жаловался на свою совсем не нарисованную жизнь – он то был настоящий. Как-то его нарисованную квартиру затопили водой нарисованные простым карандашом соседи. Затопили, конечно, нарисованной водой, из незакрытого нарисованного крана. Потом Ганс долго стучал в нарисованные двери и долго ругался.

Всё вокруг Ганса, исключительно всё, было нарисовано. Люди, дома, дороги, ничего настоящего. Он ел нарисованные макароны, и ходил на нарисованные фильмы, актеры тоже были нарисованные. Ганс про себя тихонько гордился тем, что он настоящий, а все вокруг нарисовано.
Как то Ганс встретил Эльзу, и она ему показалась очень даже ничего, и он засомневался насчет, нарисованная ли она или нет. Он стал встречаться с Эльзой, гадая про себя, нарисованная она, и наконец спросил её:

— Признайся, Эльза, ты ведь тоже нарисованная? – и молодецки прищурил глаз.
Но Эльза очень расстроилась и заплакала, совсем настоящими слезами.

«Надо же — подумал Ганс — совсем как настоящая, пожалуй, не буду её больше спрашивать».

Жили Ганс с Эльзой, и иногда ссорились. От того, что Ганс подчеркивал свое настоящее происхождение, и намекал на нарисованность Эльзы. Эльза плакала, и Ганс утешал её, гладя рукой по почти настоящим белокурым волосам, говоря:
— Ты такая красивая, гораздо лучше любой настоящей, я тебя очень люблю.
И Эльза очень быстро успокаивалась.

Жили-были они. Да только Эльза взяла и заболела, совсем даже не нарисованной болезнью, а потом и умерла. Её положили в нарисованный гроб, и похоронили на нарисованном кладбище.
Ганс много плакал. Потому что Эльза была почти как настоящая, он так и не понял все-таки, нарисованная она или нет.

А потом Ганс обиделся на нарисованный мир. Он взял карандаш, и пошел его исправлять.

Сначала он увидел Плохого Милиционера, который брал нарисованные деньги, и незаметно нарисовал у милиционера на спине его домашний телефон. Потом он пришел на нарисованную работу и увидел Жадного Шефа. Ему Ганс нарисовал рога, и жена Шефа (точно нарисованная кукла) стала Шефу по страшному изменять, и заразила мужа нарисованным триппером.

Затем Ганс пришел на кладбище, и нарисовал две ромашки, как любила Эльза.
А потом он вернулся в свой нарисованный дом.
Нарисовал револьвер и застрелился.

Но тут подошел Художник, и нахмурился. Он не хотел, что бы Ганс портил его плохую картину. Тогда Художник взял резинку, и стер настоящего Ганса. Потом он нарисовал Нарисованного Ганса и вставил его в Картину. А потом он придумал ещё одну картину — нарисовал беседку, и столик с чаем, и ложечку звенящую, серебряную, и нарисовал Настоящего Ганса и Настоящую Эльзу.
И увидел Художник, что нарисованному хорошо в нарисованном, а настоящему с настоящей.
А потом Художник вздохнул, и подумал:

………………………………………………..

Как вы думаете, о чем он подумал? А может быть, о ком?

0 комментариев

  1. svetlana_siren

    … в который раз ныряю на эту вашу страничку…
    а слова все не подбираются.
    Ну и бог с ними.
    и все же… «о чем он подумал….»

    Виталий, если серьезно, меня редко заносит на странички незнакомые
    (ненавижу себя за это, но это — факт)
    к вам попала благодаря рецензиям Лары Галь.

    И….
    до сих пор…
    зависаю.
    не находя Нужных (именно !)
    слов.

    А между тем все до ужаса просто,
    я люблю рисовать
    почти так же, как и рождать что-то Новое на бумаге,в строчках.

    Впрочем, говорить высоких слов и умных рецензий
    не умею.
    Но написать —
    хочется.
    Я еще, похоже вернусь
    к вашим идеям.
    звучат они во мне
    … продолжением.

    Не обидитесь?

  2. vitaliy_kryilatov

    Странный, этот портал… создал страничку… потом забыл о ней… А Вы её нашли… 🙂 Спасибо за рецензию:) Но лучше пишите на Виталий Крылатов:) А то я уж даже не помню ни пароля ни логина:)

Добавить комментарий