И что ни утро — то бегом,
Быстрей, быстрее.
Мелькнет печальным маяком,
Петлей на шее,
Земли разверзнутая пасть
Из ста ступенек…
И надо бы еще поспать,
Да время — деньги.
Так, не проснувшись до конца,
В долгу у судеб,
Навечно спавшие с лица,
Несутся люди,
Прижавши карточки к груди
Как партбилеты…
Такой же поезд впереди,
Но надо — в ЭТОТ!
Здесь рядом едут боль и смех,
И чьи-то лыжи.
А я стою меж тех и тех
И ненавижу
Весь этот ад, и «от», и «до»,
Где вместо лодки
Старик Харон сидит в депо
И жмет на кнопки.
Метро
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Неплохо. Даже здорово. Только одно маленькое замечание: не очень хорошо рифмуются слова «ступенек» и «деньги».
С уважением
Второе стихотворение читаю у вас и нравится…. очень хорошо передан ритм этой утренней гонки, успеть…. само построение создает напряжение утренней атмосферы в метро… да, не совсем удачно ступенек — деньги…. и очень понравилась концовка….
Это одно из самых моих любимых стихотворений. Конечно, не идеально технически, с рифмой ступенек-деньги я мучалась долго,
но так и не смогла подобрать достойную замену. Спасибо за объективную критику)))
Ира.
спасибо-спасибо-спасибо)))
про рифму — см. выше.
я рада, что стих понравился)))
Как просто и вдруг полная реалиями картина (будней метро) предстает перед тобой (и грустно и смешно — ездить иногда в метро), но всегда тяжело, это точно.
Здорово!!!.
Удачи!!!
Спасибо))) Вообще я очень люблю наш метрополитен — ничего быстрее в Питере в часы пик нет!
И если сумеешь привыкнуть настолько, что перестанешь замечать дорогу под землей, она вообще не будет доставлять никактих неприятностей)))
А стих — это скорее минутная слабость)
Хорошо подобран ритм, и это особенно заметно. Жаль только, про эскалаторы ни слова (или это как раз «сто ступенек»?), а ведь это один из отличительных признаков метро, а так получается просто поезд (если бы не название). И честно говоря, параллель про партбилеты — к чему она. Дорожат карточками, как партбилетами? Тогда скорее, как талонами на еду, что ли… Хотя тоже несколько притянуто получается… А талончики у вас есть, как у нас в Минске? В нашей обстановке получилась бы неплохая параллель… А так — я вроде метро знаю, но все же некоторые вопросы по описанию так и остались….
Лучше всего -Харон!
Хуже (помимо ступенек-деньги) «быстрей, быстрее». Если думали ускорить темп — нужно словами переставить местами (именно так обычно говорят), или одинаково(быстрей, быстрей). И все же это скорее придирки с моей стороны. Понятно, что вы стали в некотором смысле заложницей своего темпа.
Уложится в строку, видимо, было трудно, но вы уложились!
Удачи на дорогах (и в метро:))
1. про эскалаторы нет, действительно) потому что на той станции метро, с которой я уезжаю каждое утро — ступеньки)))
2. карточками дорожат, правда) талоны на питание как-то в голову не стукнулись, да и «идея»(если вспомнить суть партбилета) так же является хлебом насущным
3. талончиков у нас нет, слава богу, а то пришлось бы вспомнить «желтые билетики» Достоевского…
и моей целью не было описать метрополитен всесторонне, скорее — вырвать кусок из жизни этого гиганта) а ритм не придуман, с утра именно им все пропитано)
спасибо) очень приятно читать Вашу рецензию)
Очень хорошее стихотворение.
И очень понравилось!
И не хочется писать более банальностей.
Удачи Вам и Успеха!!))
С уважением,
М.
И надо бы еще поспать,
Да жалко денег.
или
И надо бы еще поспать,
Да мало денег.
И т. д. — в смысле, опоздаешь на метро — придется ехать на такси.
Просто идея
С уважением
у меня тоже была мысль заменить «деньги» на «денег», чтобы поглаже читалось,
но жалко стих исправлять, он так как-то живее получается)
спасибо)))
спасибо)
Ох, знаете, как это всё знакомо! Мы все куда-то спешим «навечно спавшие с лица», для нас всегда «время — деньги». Это Вы здорово подметили!
Прекрасный ритм, темп, дух суетливой жизни мегаполиса. Вы сумели это передать. Лично я — почувствовала! Браво!
Удачи Вам и вдохновения!