Кто сказал, что ангелам не больно?..
Если первым утром сентября
Капли крови по тетрадям школьным
Разлила жестокая заря…
Кто сказал, что ангелам не страшно?..
Если кто-то видит сквозь прицел,
Скромный крестик, что малыш отважно
Ради жизни снять не захотел…
Кто сказал, что ангелы не слышат?..
Как на чёрной выжженной земле
Вдруг упал мальчишка – и не дышит,
Только кровь стекает по золе…
Кто сказал, что ангелы не плачут?..
Если могут с детством воевать
Взрослые, которых не иначе,
Как скотами можно называть…
Кто сказал, что ангелы не видят,
Как невинных выбирает смерть?..
Только не дано им ненавидеть —
Не умеют ангелы взрослеть…
Мне понравилось. Особенно здорово «капли крови по тетрадям школьным разлила жестокая заря», «не умеют Ангелы взрослеть».
Спасибо.
С уважением
Очень сильная гражданская лирика. Я бы сказал — злободневная.
Несколько смущает простонародное и не правильное «скотАми». Потому что скоты — несколько видов скота. При такой силе стиха это слово чуть отвлекает, хотя я, возможно, сказал бы так же.
Перечитал еще раз. Понимаю, что тут возможно двоякое прочтение, «прав- неправ», — не знаю, но что-то не так. Нет? Ответьте, если сочтете возможным…
ДиФотка, понимающий
спасибо за стих