Сонет не о дружбе


Сонет не о дружбе

Я на мгновение закрыла глаза, и яркий свет обжёг сознание — я увидела твою свадьбу. Я кожей ощутила прилив энергии. Как будто какая-то неведомая сила овладела мной и перенесла в секундное видение, на много лет вперёд. Там я не чувствовала — я знала.
Мы отпраздновали 5-летие дружбы. Отпраздновали как 30-летие. Ты венчалась в церкви, в красивом белом платье, в пышном и нежном, как твоя душа. Казалось, что ты была самой прекрасной из невест.
Я видела себя.Я стояла у тебя за спиной. Наверное, я была свидетельницей.На мне тоже белое, длинной платье, короткая стрижка, а на лице отпечаток старости.Я выглядела на 10 лет старше, но одета была дорого, в глазах теплился покой и удовлетворённость.Я была не одна.
Я видела рядом с собой мужчину.Своего мужчину.Мы не женаты и его лица не видно, но он — мой жизненный выбор.
Я видела красоту расписных стен церкви, блеск позолоченных икон и слёзы счастья на щеках твоих родителей.
Мне всегда казалось странным венчаться в церкви, но твоё венчание было идеальным. Как будто ты частичка Бога, которую он передаёт в руки человека. Поистине священный обряд!!!!
Я не видела лица жениха, но он очень молод и безумно в тебя влюблён.
Я смотрела на тебя со стороны, и жуткая тревога терзала моё сердце. Ты тихо сказала «да», но отстранилась от поцелуя. Обернулась ко мне, и я увидела твои несчастные глаза, наполненные слезами. Ты плакала, незаметно, но безумно.И только я чувствовала как твоё сердце вырывается из груди, как твоя душа кричит мне и рвётсяна части. Ты кидаешься мне на шею и твои горячие слёзы стекают по моим щекам.Словно дрожа от мороза под воздушным платьем ты, задыхаясь, шепчешь мне на ухо: «Это должна была быть наша свадьба!!!!Это ты должна там стоять со мной!!!!!Я хочу быть всегда только с тобой!!!!Это наша свадьба!!!!»И мы подымаем руки вверх, к распятию, ты крепко сжимаешь мою ладонь и наши души окружаться под куполом церкви. И как будто никого нет больше, только ты и я, твои слёзы и мои объятья, твоя нежность и моя сила, твоё несчастье и моё горе — НАША ЛЮБОВЬ
«Люблю…Люблю…Люблю…!!!»

Я на мгновение закрыла глаза и увидела твою свадьбу. Ты тихо сказала мне «да» и я тебя …отпустила…
Л. 14.06.05 р.

0 комментариев

  1. Piran

    НАШ(а) ЛЮБОВЬ

    я так и не понял:( она во сне увидела ее свадьбу и отпустила подругу, чтобы в реальности та была свободно от нее, да?
    Это про дружбу или таки про однополую любовь? из названия следут, что не о дружбе…

  2. anna_ksso_

    На самом деле, это минутная эмоция, которая в принципе не основана ни на чём. Да, есть человек, которому я посвятила эти слова, но это не дружба и не однополая любовь. Это просто был мираж, а он таки был, очень ощутимый и яркий. Просто захотелось про него написать. А эта девочка, наверное, не столько мне подруга, сколько идеал моей больной души.
    Спасибо.
    Заходите!
    С уважением,Яна.

  3. mstislav_melnikov_hmelnikov_m_o

    Женщина + женщина = сверхъестественное;
    Мужчина + женщина = естественное;
    Мужчина + мужчина = противоестественное?-
    Если так > мы поняли друг друга.

    С уважением, Мстислав (стихомистик).

  4. evgeniya_karandash_

    Очень красивый сонет.Мне интересно в какой момент тебе пришла идея к сонету?Для моего,громко скажем,но не сильно обратим внимания,творчества это очень важно.Наследущий день читаешь,хочется все переделать.Мне очень понравился твой стильюНи одного чужого,лишнего слова.Снимаю шляпу!!!

  5. anna_ksso_

    Спасибо большое за теплые слова! Эта идея пришла как мираж, сон, что ли. Я ехала в поезде, и действительно закрыв глаза, я увидела минутное видение — свадьбу одного человечка. Это было очень яркое видение. Захотелось о нем написать, сразу же. Вот что вышло.
    Заходите ещё!
    С уважением, Яна.

  6. Аноним

    Яночка! Это совсем не сонет и уж совсем не о дружбе а о «высокой любви женщины к женщине». Рассказ(сонет) построен на «красивостях и ШТАМПАХ. А вот концовка хорошая. Не обижайся. Пиши. Ты романтик и потому все, что ты пишешь -простительно . НО вромантизме таится такой злой реализм-ПОВЗРОСЛЕВ УТОНЕШЬ. Пожалуйста не утони!!!

  7. anna_ksso_

    «вромантизме таится такой злой реализм-ПОВЗРОСЛЕВ УТОНЕШЬ» Не объясните ли мне эти Ваши слова, Алекс? Я давно не считаю себя романтиком. Когда-то — да, жила только так, видела всё в других красках, под другим углом. Но сейчас — не знаю, врядли… Возможно, романтизм, он если есть в человеке, то он не умирает… притупляется может быть. Если человек умел видеть окружающий мир не так , как его видят остальные, он всегда сможет это сделать. И романтик — это не только сопли и красивости, высокие слова и вздохи. Романтик — это глубокой души человек, такой,который из монотонщины может сделать красоту, который умеет мечтать…наяву…Если Вы меня понимаете…
    С уважением…

  8. Аноним

    Милая Яна! Ты рассердилась.Не надо. ПОВЗРОСЛЕВ — УТОНЕШЬ это значит то, что когда ты начнешь писать серьезную прозу, (романтическую литературу),как великий романтик К. Паустовский или А.Грин, у которых вся романтика доведена до высшей степени реализма, где каждое произведение несет такую нагрузку(социальную,моральную, лирическую- да любую)-плакать хочется ,честно, то именно тогда можно настолько уверовать в свой(расхваленный другими собратьями по перу)описательский романтизм,что так в нем и останешься,утонешь. А так не хотелось бы-уж болно ты человек интерестный, талатливый и умом чиста и душой богата. И хоть в доску заобижайся-следить за тобой БУДУ. И понимать я тебя, понимаю. Может быть больше чем кто -то. С большим уважением, Алекс.

  9. zlata_rapova_

    Здравствуйте! Я решила прочесть что-то из Ваших произведений. И знаете, мне очень понравился этот сонет. Он поэтичен, прекрасен и в нем мудрая, порой непостигаемая для многих, философия. В нем звучит недосказанность, которая и должна быть, потому что умные люди всегда оставляют что-то недосказанным. И постарайтесь не обращать внимание на глупые и пошлые высказывания «дружба- не дружба», «однополая любовь» и прочую ерунду. В Вашем произведении есть мистика. Оно как сон, который мы пытаемся ухватить, чтобы не забыть свое будущее, которое иногда нам приходит в грезах.

  10. ella_olha

    Любовь всегда прекрастна, когда строится на истинных чувтвах. Много лет нам говорили, что такой любви быть не может, что это пошло и гадко. Придумали всем штамп и все мы должны по нему жить. Ну, почему бы не рассказать о нестандаотных чувствах? Открыто и красиво. Мне понравилось. Э. Ольха

  11. anna_ksso_

    Спасибо, Элла, за Ваши слова. А ведь о любви я писала не плотской и той запретной, которая для всех пошлая и гадкая. Эта любовь независит от полов и взглядов, предпочтений и похоти. Она — Истина. Вот о чём мой «Сонет». Он, возможно, мог быть и удачнее, на мой взгляд, но я не хотела придумывать. Я описала именно то, что действительно увидела. Для меня это стало знамением, символом.
    С уважением, Аня.

  12. poha_ben

    Ф наших диревнях ежели дефки так начинають думать и делыть — их сразу у горад ванючий выганяють!- пусть тама резвятца сибе, порченнаи…

    С антилибизьяньским преветом, П.Бень (прастая полунеруская жемчина)

Добавить комментарий