Мне картинки из детства не забыть, не стереть.
Город Павловск уютный на реке Осередь.
От старинной церквушки робкий слышится звон,
Два чумазых буксира тянут баржи в затон.
На песке у причала плоскодонки лежат.
Над водою метелью однодневки кружат.
Остров, лесом поросший, а за островом – плёс.
На пароме телега, люди тянут за трос.
Часто кашляя дымом, вверх по Дону идёт
Деревянный колёсный старичок-пароход.
Ночь. Я с мамой в каютке, размером со шкаф.
Волны, бакены, звёзды – как же жизнь хороша!
Огоньки деревеньки на крутом берегу.
Всё смотрю в темноту и уснуть не могу…
Мне картинки из детства не забыть, не стереть.
Пароходик колёсный. Дон. Река Осередь.
2003
Павловск
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Река из детства, бакены и звезды,
Усталый плес, огни на берегу.
И возвратиться кажется не поздно,
Под звон церквушки спать вновь не могу
Возможно, что-то здесь и не то, однако, стихи мягкие, добрые и с вложением души автора!
Виктор, исправь опечатки( Дон с большой буквы, деревянный с маленькой).
Да, таких пароходов, пожалуй, уже на ходу не встретить.
Как и детства, увы…, не вернуть…
Серёжа, спасибо. Так получилось, я выставил «лесенкой», а без меня чётные строки сдвинулись… Дон как-то не заметил, спасибо, заодно решил строки развернуть, так что теперь выглядит по-другому. А «лесенку» пришлось делать из-за формата книги.
Пароходиков было два: «Роза Люксембург» и «Карл Либкнехт», если мне не изменяет память. Было это до середины 50-х…
Спасибо, когда писал вспоминал с улыбкой пионерское детство. А что-то не то всегда есть во всём… Кстати, спасибо за идею, попробую подумать об этом.
Виктор.
Спасибо за тёплые слова, благодаря Вам, я снова оглянулся…
Ах, как мне хочется на склоне лет,
Пожив, изведав, в детство вохвращаться.
Понятно, что туда дороги нет, —
Давайте чаще, пацаны, встречаться!
С уважением,
Виктор.
Уютное стихотворение. Город детства. Где река Осередь. Хорошо — не стереть. Потому что — оттуда!
Спасибо, Эрнест. Стихотворение было написано, спустя почти пятьдесят лет, после посещения Павловска в детстве… Оказался на берегу Дона, поискал место, где ходил паром, постепенно вспомнилось многое…
Виктор.