СКАЗЫ УРАЛЬСКИХ ГОР.  СКАЗ 2 «Сказание об озере Увильды»


СКАЗЫ УРАЛЬСКИХ ГОР. СКАЗ 2 «Сказание об озере Увильды»

Давно это было. И там, где теперь разлилось широкое озеро Увильды, был маленький и очень спокойный ручеёк Увильдинка. И настолько этот ручеёк был мал, что в нём жила всего лишь одна рыба. Эта рыба была необычайно красива, и её никто не осмеливался ловить. Иногда приезжали дети из ближайшей деревни, чтобы поиграть с ней, ведь эта рыба была совсем не похожа на обыкновенную речную рыбу – она казалась совсем ручной и резвилась в воде, переливаясь чешуёй, забавляя ребят. Они ласково звали эту рыбу Увелькой, но никто из них не мог догадаться, что каждую ночь, когда все спали, она превращалась из рыбы с голубой чешуёй и розовыми плавниками в красивую девушку, и выходила на берег в голубом платье и в розовых туфельках. Увелька подходила к высокой траве, растущей по берегу ручья, и брала маленькую лодку, которая была надёжно спрятана в ней от людских глаз. Она садилась в неё и плыла по ручейку до самого его узкого места. Там девушка выходила из лодки и лёгкой походкой шла к лесному ущелью, где стояла невысокая скала, в которой был едва заметен вход в пещеру, заваленный змеевиком. Вниз опускались ступени из камней. Она зажигала свечу и медленно спускалась вниз, стараясь не нарушить покой тихой пещеры. Лестница приводила к старой деревянной скрипучей двери. Девушка аккуратно открывала эту дверь и доставала из-под лавки, стоящей около двери, маленький сундук. Она бережно брала его и садилась на стоящий рядом стул, чтобы открыть крышку этого сундука. Когда она это делала, зал пещеры наполнялся светом, идущим из сундука — столько было в нём драгоценностей!
Девушка перебирала камни, играя и любуясь ими, но взять с собой один, даже самый маленький камушек девушка-рыба не могла. Сундук принадлежал её тёте — Хозяйке Медной Горы. Однажды она, разгневавшись на свою маленькую и шаловливую родственницу Увельку, которая по нечаянности взяла с собой поиграть голубой с розовыми прожилками переливающийся камушек и потеряла его, превратила девочку в рыбу. Лишь иногда она позволяла ей снова принимать человеческий облик, чтобы та могла поиграть её сокровищами, и только на это самое время. С тех пор девушка всегда помнила строжайщий запрет — ничего не уносить из пещеры .
Как-то раз, когда она по привычке перебирала красивые камни, ей захотелось узнать – что лежит на самом дне сундука. Увелька стала выкладывать на стол горсть за гостью камни, пока сундук не опустел. И вот в самом уголке сундука она увидела закатившуюся голубую восковую бусинку. Эта бусинка очень понравилась Увельке своей скромностью, потому что от блеска камней у девушки-рыбы даже заслезились глаза. Увелька стала ею играть — то она катала её по столу, то внимательно рассматривала, и ей казалось, что она летит, и навстречу ей дует свежий весенний ветер, а в руках она несёт букет нежно-голубых подснежников. И так, заигравшись этой бусинкой, девушка снова забыла запрет своей своенравной тёти. Крепко зажав бусинку в кулаке, мечтая о чуде — снова стать обыкновенной девушкой, Увелька пошла к выходу из пещеры. Но вот беда – вдруг в горячих руках девушки восковая бусинка начала таять, превращаясь из воска в воду. Воды становилась всё больше и больше, и она превратилась в целый поток. Он захлестнул Увельку, и она снова начала превращаться в рыбу — руки её превратились в плавники, тело уменьшилось и покрылось чешуёй, а аккуратные ножки превратились в розовый хвост. Этот поток вынес её из пещеры, и они вместе — девушка-рыба и холодная вода понеслись дальше. Берега тесного ручья начали расширяться, бурные потоки воды затапливали всё кругом, захватывая на своём пути встречавшиеся маленькие озёра. Вместе с течением бурного потока и сверкающей своей чешуёй голубой рыбой, из этих озерков устремлялись косяки больших и маленьких рыб.
Но понемногу гневные волны успокоились, и вместо маленького тесного ручейка Увильдинки, в котором жила всего лишь одна рыба, образовалось большое озеро со студёной водой, в котором нашлось место для множества рыб — озеро Увильды.
Но только с тех пор голубая рыбина уже никогда не превращалась в девушку. По велению Хозяйки Медной Горы она осталась рыбой навечно.
Бывает, над поверхность озера вдруг взметнётся фонтан брызг — видно, девушка хочет вырваться из своего плена. И все, кто видит этот фонтан, стоят, зачарованные зрелищем, и удивляются рыбьим хороводам, которые устраивают подводные жители этого удивительно красивого озера с живой водой.

0 комментариев

  1. tatyana_barandova

    Екатерина, здравствуйте!

    Прочла все Ваши сказы, восхищалась, радовалась, испытывала какое-то внутренне трепетание в некоторых случаях… Добрые они, на грани таинственного и бытового, и при этом — действительно таки СКАЗЫ «чистопородные»! И Бажов вспомнился, и Лесков… Видать из одного источника черпаете.

    Даже не верится, что это — исключительно авторская работа воображения… Признайтесь — от старших прослушали? Если да, тогда пожалуйста не могли бы Вы дополнительно сообщить данные рассказчика (Имя, фамилия, место жительства, и если помните — в каком году записано).

    И еще вопрос — были ли они где-то опубликованы прежде? Если нет, тогда я бы на Вашем месте отметила парочку, которые на Ваш взгляд самые любимые. Или — полагаетесь на мой вкус? Если да, тогда укажите пожалуйста где и когда. Если не все — тогда сообщите которые из них не публиковались. Можно по электронной почте написать (удобнее).

    Немного жаль, когда опечатки встречаются. Нет, не часто, но — в каждом сказе по две-три находится. В принципе, это редакторская работа — править, но если автор сам сумел — еще лучше.

    Спасибо за доставленное удовольствие.

    Удачи, Татьяна

  2. tamara_moskaleva

    Добрый день, Катюша! Хороший сказ! Пока выделяется из остальных мною прочитанных и слогом и красотой (прочитала ещё не все работы про Урал). Хотела бы обратить внимание на небольшие огрехи, которые чуток смазывают впечатление —

    «но взять с собой один, даже самый маленький камушек девушка-РАБА не могла.» Девушка-то рыбой была…

    «Сундук принадлежал её тёте — Хозяйке Медной Горы, КОТОРАЯ, однажды разгневавшись на свою маленькую и шаловливую родственницу Увельку, КОТОРАЯ по нечаянности взяла с…» — Не желательный путающий повтор.

    «И так, заигравшись этой бусинкой, девушка снова забыла запрет своей своенравной ТЁТИ. Крепко зажав ЕЁ в кулаке мечтая о …»

    «Её» лучше заменить на «бусинку». Получается — тётю-бедняжку в кулачке-то крепко зажали. Ведь это предложение соседствует с кулачком, а не дальнее — о бусинке.

  3. ernest_stefanovich_

    Работа принята в издательский портфель первого номера журнала литературной элиты "Лауреат".
    Потому и оценка произведения главным редактором может быть лишь одна, но из пяти баллов!

  4. ernest_stefanovich_

    Работа принята в издательский портфель первого номера журнала литературной элиты "Лауреат".
    Потому и оценка произведения главным редактором может быть лишь одна, но из пяти баллов!

Добавить комментарий