СКАЗЫ УРАЛЬСКИХ ГОР.  СКАЗ 1 » СЕРАЯ ШЕЙКА и Ко»


СКАЗЫ УРАЛЬСКИХ ГОР. СКАЗ 1 » СЕРАЯ ШЕЙКА и Ко»

По мотивам сказки Д.Мамина-Сибиряка (продолжение)

СЕРАЯ ШЕЙКА

Был ясный и морозный зимний вечер. Прокричали последние петухи, извещая о приближающейся ночи, замычали коровы. Старушки стали выходить из изб, чтобы их подоить.
— Где-то мой дед запропастился, — ворчала одна из них, стоя у ворот своего дома.
— Не беспокойся, — утешали её соседки. Наверное, охота нынче удачная, много дичи, а может, и лису подстрелил твой дед. Вот радости-то будет!
А дед идёт себе по лесу, снег под лыжами скрипит. Встанет он, набьёт трубку табаком, покурит и дальше идёт.
Скрип- скрип, — слышится из –под дедовых лыж.
Заглядывает дед к себе за пазуху, а там – вместо лисьей да заячьей шкурёнок, которыми обычно промышлял дед на охоте, — уточка греется.
— Эх, ты, бедняжка! Как звать- то тебя?
— Cерая Шейка, — отвечает уточка.
— Как же крылышко у тебя оказалось попорчено
так ?
— Была я совсем маленькой, когда схватила меня Лиса рыжая, поломала мне крылышко. С тех пор я летать не могу, только бегаю да плаваю.
— Ничего, ничего, — стал утешать её дед. На дворе у нас тепло, да и лис нет, будешь жить у нас да радовать внучек моих. Весной яичек снесёшь и утяток нам выведешь, а летом все вместе на речку сходим — и утяток своих плавать научишь, и внучки мои повеселятся.
Прошли они, разговаривая, ещё немного, и тут показалась деревня.
— Вот мы и дома, — сказал старик, подходя к воротам.
— С кем это ты разговариваешь, — спросила его старушка, которая уже давно заждалась своего деда.
— Показывай свою добычу! Наверное, хороший мех принёс, воротник будет пушистый да тёплый!
Поднялись они с бабой по скрипучему крыльцу в избу, распахнул шубу дед, а там — вместо рыжей лисьей шкурёнки — уточка смотрит на них чёрными глазками.
Оторопела баба, не знает, что и сказать — вроде и поругать деда нужно — ждала она воротник на шубейку, а старый уточку принёс.
— Ну да ладно, — махнула она рукой, — тогда хоть жаркое приготовим на славу!
— Бабушка, бабушка, — тут во весь голос закричали сидевшие на печи внучки. – Смотри, какая она красивая! Весной она нам утяток выведет, а мы её будем кормить! Да и друзья ей найдутся у нас на дворе — куры-то какие у нас дружные, в обиду её не дадут!
Внучки стали по очереди гладить уточку. Пока они хлопотали вокруг неё, в избе, из-под печки, проснувшись, потягивая лапки и зевая, вылезла Муся — чёрный котёнок.
Муся была маленькой хищницей. Иногда, если ей не удавалось хорошо попить и поесть, она сгоняла кур с насеста, с мяуканьем прыгала на куриные яйца, била и пила, облизываясь, их содержимое. Куры, бродившие целый день по двору, вызывали в ней охотничий инстинкт.
Увидев незнакомку, Муся поначалу ужасно удивилась, потому что она никогда не видела такой странной птицы, совсем не похожей на кур.
Муся отнеслась к ней с некоторой осторожностью и даже с уважением и, пригнув спинку, залезла обратно за печь. Но всё же любопытство взяло верх, и Муся, забыв все свои опасения, вылезла из-за печи, стала бегать вокруг уточки и путаться под ногами у внучек.
Уточка, видя, что это не лиса, с доверием отнеслась к живой мурлыкающей музыкальной шкатулке. Она, покрякивая и переваливаясь с боку на бок, пыталась бегать за котёнком. Внучки смеялись и радовались, глядя на эту картину. Так и осталась Серая Шейка жить прямо в избе у деда с бабой.
Наступил февраль. Муся и Серая Шейка подружились и часто проводили время вместе, став неразлучными друзьями.
Кроме Муси, во дворе жил старый пёс Цезарь, который был спущен с цепи. Он всегда гонял Мусю. Бывает, проснётся Муся, умоется, мышь в кладовке поймает и выпрыгнет в окошко. Тут же и начинается возня. Собака лает, гоняется за Мусей, а та шипит как гусь.
Серая Шейка не могла спокойно на это смотреть. Один раз она решила попросить деда, чтобы тот посадил Цезаря на цепь, но дед этого не сделал. В дом могли иногда пробраться и чужие люди, а Цезарь — на цепи! Серая Шейка решила заступиться за свою подругу. Случай нашёлся очень быстро.
Как Серая Шейка вперевалочку вышла на двор, а там -то дверь за Мусей не успели закрыть, и! — Цезарь лает на полдеревни, кошка сидит на заборе, спину выгнула, хвост трубой, и воет так, что в соседних домах слышно. Пёс погнался за котёнком. Муся на забор запрыгнула, оттуда – на соседний двор. Ещё момент – ещё прыжок, вот Муся уже на соседнем дворе, а Цезарь не отстаёт! Ещё один прыжок, и Муся оказалась рядом с соседским псом. По счастью, тот был на цепи, и был чуть меньше Цезаря. Но находиться между двумя рычащими собаками котёнку было страшно. Цезарь рычит, соседский пёс лает, а Муся шипит и гнёт спину, на которой вся шерсть уже встала дыбом.
Услышав лай и шум, Серая Шейка поспешила на помощь своей подруге. Глядя на испуганного котёнка, она решила избавить её от таких мучений. На счастье Серой Шейке, калитка у ворот болталась на одном лишь гвозде. Дождавшись того момента, когда ветер приоткрыл её, уточка протиснулась в щель, и оказалась на соседнем дворе.
И тут Серая Шейка так хлестнула крылышками по снегу, что окатила всех дерущихся и значительно охладила их пыл.
Цезарь удивлённо потёр лапой морду, прыгнул через забор и потихоньку поплёлся к своей конуре.
С того дня Цезарь стал смотреть на Серую Шейку с уважением, и даже с некоторым опасением. Он подумывал – не подружиться ли ему с таким бесстрашным защитником.
Приближалась весна. Вместе с весной приближались и новые заботы. Муся начала волноваться и прятаться за печь в доме. В таком поведении кошки не было ничего странного — по весне животные начинают линять и, поэтому спинка у них всё время чешется. Серая Шейка с Мусей по полдня просиживали за печкой, и Серая Шейка старательно выщипывала Мусину старую шерсть, складывая её в кучку, и топчась по ней лапками, как бы сваливая её. Она подбирала и все соломинки со двора, и приносила их в кучку — Серая Шейка готовила себе к весне гнёздышко, в котором она собиралась высиживать яйца.
Внучки и дед с бабой удивлялись — что же это такое задумала Серая Шейка. А она, как только солнышко взойдёт, — за работу, делает себе гнёздышко. И Цезарь, у которого тоже началась линька, в своей конуре думал, как бы и ему Серая Шейка выщипала старую шерсть, и даже перестал лаять на неё.
Как-то раз, одним ясным утром, собирая крошки во дворе, Серая Шейка, проходила мимо конуры Цезаря, и по ходу заглянув в неё, увидела -сколько там тёплой собачьей шерсти.
— Вот бы мне на моё тёплое гнёздышко для моих будущих утяток, — подумала она.
Серая Шейка тихонько подошла к Цезарю и попросила:
— Нельзя ли взять хоть немного шерсти для моего гнёздышка?
Цезарь не удивился такой её просьбе — он был старый и очень мудрый, и знал, что с приближается весна, а каждую весну у них на дворе появлялись жёлтые цыплята. Поэтому он сказал:
— Бери, сколько угодно!
Ему уже давно мешала его старая шерсть, вылезавшая по всем бокам. Серая Шейка стала щипать его бока, освобождая пса от ненужной и мешавшейся ему шерсти, и уносила её за печку, чтобы устелить ею гнездо.
Но вот солнце стало пригревать, и появились первые проталины. С крыш свисали сосульки, и самые большие из них падали. В прорубях уже перестал замерзать по ночам лёд, и рыба, которая всю зиму плавала около дна, стала подниматься наверх. С наступлением весны появились и новые дела.
Муся по целым дням пропадала на речке за деревней, охотясь за рыбой, а Серая Шейка отложила в своё гнездо зеленоватые яички и стала их высиживать. Вечерами Муся прибегала с речки, приносила ей в зубах рыбку на лакомство, и рассказывала ей о новостях во дворе и в деревне. По — нескольку раз на день заглядывали и внучки — посмотреть, не появились ли на свет утята.
Иногда, когда Серая Шейка уходила на двор попить из лужицы весенней водицы, Муся ложилась на яйца, и согревала их своей новой гладкой и блестящей шёрсткой.
Вот однажды произошёл один случай, про который внучки долго всем рассказывали. Один раз, когда Серая Шейка вышла во двор, Муся как всегда, легла на яйца. В тот день утром у неё случился самый большой улов за всю весну. Муся незаметно уснула, а в это время внучки заглянули за печь и увидели Мусю, спящую на яйцах.
— Баба, деда! — закричали они в окно. — Муся высиживает утят! — задыхаясь от смеха, говорили они.
Баба бросила коромысло, дед — топор, которым колол дрова, и поспешили посмотреть. И правда!
— Вот тебе и лисий воротник! — вспомнила баба про зимний подарок.
— Ай да Серая Шейка, ай да Муся!
На крик деда с бабой в дверь от любопытства просунул голову и Цезарь. Потихонечку прокрался он к печке и замер от удивления. Серая Шейка и Муся дружно высиживали яйца с таким важным видом, будто это было самое важное и нужное дело на всём белом свете. Цезарь, удивлённый и поражённый таким зрелищем, попятился назад, выполз из избы, и сел у ворот, намереваясь охранять это мирное семейство.
Дед с бабой, увидев такое поведение Цезаря, только руками всплеснули.
— Вот так воротник ты дед из леса принёс. Теперь на нашем дворе тишь да мир!
Прошло ещё немного времени. И вот в один из солнечных апрельских дней раздался треск и писк. Это первый утёнок сделал в скорлупе дырку и высунул свою маленькую головку. Затем он просунул лапки, расправил крылышки и окончательно сбросил скорлупку. Через два дня и из остальных яиц вылезли утята. Они казались круглыми, с коричневато-жёлтым пушком, и прижимались к своим нянькам. Муся охотно разваливалась, а утята прижимались к ней, греясь, вскарабкивались на спину как на горку, и скатывались с неё как мячики.
Когда утята подросли ещё на две недели, Серая Шейка, подталкивая утят вперёд, вывела их на двор, чтобы утята увидели мир и поплескались в свежей весенней водичке. Муся, мурлыча, подталкивала утят к воде своей чёрной мордочкой, хотя сама её и очень боялась, А Цезарь, Увидев Мусю и Серую шейку с выводком, стал смотреть по сторонам, чтобы чужие кошки не стащили утяток. Он впервые за всю свою жизнь понял – что это за счастье, когда от него зависит жизнь этих маленьких пушистых комочков. Осознав это, он принял гордый вид отца и защитника этого утино-кошачьего семейства. А баба с дедом и их внучки стояли около воды, и радовались весне и солнцу.

0 комментариев

  1. tamara_moskaleva

    «Прошли они, разговаривая, ещё немного, и тут показалась деревня.»
    Дедушка шёл, а уточка-то за пазухой посиживала…
    Яички, утятки — хорошо…А был ли где селезень? Она за печкой-то с кошечкой Мусей хоронилась… Ну для логики хотя бы…

Добавить комментарий