ШУТКА.
Из разговоров с Мишкой просекли, Как на танцах взрослые чудили.
Они корень чемерики натолкли.
Танцующие в зале распылили.
Что было, то словами трудно передать,
Сказали, надо все это увидеть. В тайне, мы решили корень накопать, И тоже пошутить, а не обидеть.
Копаем, везем, сушим и толкем,
Не просто это, всё тайком.
Вот в пузырьке, стеклянном порошок,
У всех от смеха будет шок.
Хана каникулам. В школу мы идем.
С «подарком» решили, подождем.
Нам беспорядок нужен, беготня.
Кто это делает в начале сентября?
Мы все продумали и расщитали,
Но Бог свой вынес приговор.
Все в нашем классе раскидали,
Хотели еще в школьный коридор.
Вот перемена: потасовки, свалки, беготня.
Короче, пыль до потолка.
Звонок. Учителка пришла.
Все сели. Отдышатся нам пора.
И началось. Тут не до смеха.
Безудержная чихота до слез,
Нет сил, и сопли не помеха.
Директор прилетел, забыв про свой склероз.
И грянул гром, и молнии сверкали.
Их много, не жалели, а орали.
А мы внимания не обращали,
Не до того, мы все чихали, все чихали…
С трудом, но все ж сообразили,
И окна настежь, все, открыли.
Вот свежий воздух, легче стало,
Кружилась голова, и нас качало.
Так сорван был учебный день.
Нас по домам всех распустили.
В душе смятение. Такая стыдобень
Как будто, всему свету нахамили.
То не конец был, а начало.
Всех потрепали нас не мало.
И вместе, и по одному,
Чем не гестапо, не пойму.
С Мишкой, мы такого не хотели,
О том, со страхом сожалели.
Но поклялись, что не расскажем никому,
Только Богу одному.
И властно время.
Но такое в памяти на век.
Так прорастает семя
Еще не человек.
2004г. Сергей М.