СМЕНА НАСТРОЕНИЙ


СМЕНА НАСТРОЕНИЙ

ТЯЖЕЛОЕ УТРО

Постель в разброс! Сны на подушке.
Кругом бед-лам, осколки кружки…

Движенье ног под одеялом.
Мои?! И даже солнце встало?

Как пахнет вкусно, кофе вроде?!
Трешит башка — насумасбродил…

Бросаем пить! Всё! Надоело!
Мозг дай команду «встать! «для тела!

С кем был вчера? И где? На что?
На кухне что-то жарят! Хто?..

И мебель вовсе не моя…
Не понял! Ё! А где же я?!
…………….

***

СТРАННЫЙ ТАНЕЦ

в ритме бешенном странного танца
круг за кругом проходим опять,
здесь не в силах никто ведь остаться,
а, вернувшись, хоть слово сказать…

на бумагах затертого глянца
не видны те прыщи на лице…
мы с тобой разучились влюбляться,
не любить, научившись уже…

всё куда-то дружище уходит…
но кончается ли? — не скажи!
разговоры давно — о погоде,
провожанья давно — до двери.

а под утро с катушек сорваться,
сожаленья под стол в неглиже…
разучиться боюсь я — влюбляться,
не прощать, научившись уже!

в ритме бешенном этого танца…
сука-жизнь! — так зараза шустра!
только в ней чуть начнешь разбираться,
глядь — уже половиной ушла…

***

РИСУЕМ КОНЯ

Утро дождливое! Слякоть! Тоска!

Хочется моря: лазурного, теплого
Хочется в горы, к орлам, к облакам
Хочется песен из детского прошлого,
К маминым теплым прижаться рукам

Там далеко, была ёлка на площади,
С Мамой смеялись купая кота,
Помню у моря катался на лошади,
Скорыми мчались на юг поезда

Там далеко, много было впервые:
Джинсы, экзамены, магнитофон
Драка, гитара, друзья заводные
С первой девчонкой свидание-сон

Так захотелось родного и чистого,
Тут голосок вдруг окликнул меня,
Как ветерка дуновение быстрого
-Пап, ты не спишь? Нарисуй мне коня!

Утро! Самара! Рисую коня!

***

ОДИНОЧЕСТВО

***

не вернётся,
не взглянет, не скажет,
не обнимет и не позвонит…

ночь холодная
мажет мир сажей,
ноет ветер
и сердце
болит…

одиночество…

бродит по кругу:
кухня, чай, телевизор, инет…

холодильник заменою “другу”,
где пельмени комком на обед…

забежит десять раз на «стихи.ру»
иль на «рифму», где выпал “бомонд”…
звуком клавиш встревожив квартиру,
там откроет общения фронт…

а в реальности снег заметает
все дорожки твои без тебя…

город сонно огни зажигает
и весна не приходит в себя…

не вернётся,
не взглянет, не скажет,
не обнимет и не позвонит…

одиночество…
мажет мир сажей
ноет ветер,
а сердце
болит…

март 2005 г

Прикосновение теплого ветра

Грязный асфальт
грязные окна
грязных домов
радости блёклой
в городе зла
каждый не прав
вот и сосед
хам – волкодав
и на дворе
век нелюбви
место здесь чьё
кто впереди
а в небесах
где облака
только свободны
и свысока
всё наблюдают
всё примечают
нас отмывают
дождиком чистым
вот как вчера
ну а с утра
мокрый асфальт
чистятся окна
серых домов
радости блёклой
в городе зла
и нелюбви
нет им числа
кто впереди
вот ветерок
нежно коснулся
теплый ещё
всё, я проснулся…

0 комментариев

  1. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Эдуард, я конечно дико извиняюсь за свою серость, но что такое «подреберные седины», у которых сплин? 🙂

    И, кажется, «Песней стоном» лучше через тире.

    А вообще — вполне 🙂

    С уважением

  2. eduardfil

    а вот так вот
    — и вам седина в бороду
    — и вам бес в ребро
    — и вам сплин

    а в общем
    — грустный седой бес забравшийся под ребра
    и сдавливает грудь поклятый ностальгией
    (невралгия?остеохондроз? — да всё в куче)

    :-)))

  3. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Нууу, вот теперь понЯл. А Вы оподельдоком не пробовали? И тигровая мазь, говорят, помогает. Если ее пополам с коньяком, и полстакана перед сном…:)

    А если серьезно, то все равно хорошо, хотя, я это уже говорил. Нууу, хвалить – не ругать, не жалко 🙂

Добавить комментарий