ТЯЖЕЛОЕ УТРО
Постель в разброс! Сны на подушке.
Кругом бед-лам, осколки кружки…
Движенье ног под одеялом.
Мои?! И даже солнце встало?
Как пахнет вкусно, кофе вроде?!
Трешит башка — насумасбродил…
Бросаем пить! Всё! Надоело!
Мозг дай команду «встать! «для тела!
С кем был вчера? И где? На что?
На кухне что-то жарят! Хто?..
И мебель вовсе не моя…
Не понял! Ё! А где же я?!
…………….
***
СТРАННЫЙ ТАНЕЦ
в ритме бешенном странного танца
круг за кругом проходим опять,
здесь не в силах никто ведь остаться,
а, вернувшись, хоть слово сказать…
на бумагах затертого глянца
не видны те прыщи на лице…
мы с тобой разучились влюбляться,
не любить, научившись уже…
всё куда-то дружище уходит…
но кончается ли? — не скажи!
разговоры давно — о погоде,
провожанья давно — до двери.
а под утро с катушек сорваться,
сожаленья под стол в неглиже…
разучиться боюсь я — влюбляться,
не прощать, научившись уже!
в ритме бешенном этого танца…
сука-жизнь! — так зараза шустра!
только в ней чуть начнешь разбираться,
глядь — уже половиной ушла…
***
РИСУЕМ КОНЯ
Утро дождливое! Слякоть! Тоска!
Хочется моря: лазурного, теплого
Хочется в горы, к орлам, к облакам
Хочется песен из детского прошлого,
К маминым теплым прижаться рукам
Там далеко, была ёлка на площади,
С Мамой смеялись купая кота,
Помню у моря катался на лошади,
Скорыми мчались на юг поезда
Там далеко, много было впервые:
Джинсы, экзамены, магнитофон
Драка, гитара, друзья заводные
С первой девчонкой свидание-сон
Так захотелось родного и чистого,
Тут голосок вдруг окликнул меня,
Как ветерка дуновение быстрого
-Пап, ты не спишь? Нарисуй мне коня!
Утро! Самара! Рисую коня!
***
ОДИНОЧЕСТВО
***
не вернётся,
не взглянет, не скажет,
не обнимет и не позвонит…
ночь холодная
мажет мир сажей,
ноет ветер
и сердце
болит…
одиночество…
бродит по кругу:
кухня, чай, телевизор, инет…
холодильник заменою “другу”,
где пельмени комком на обед…
забежит десять раз на «стихи.ру»
иль на «рифму», где выпал “бомонд”…
звуком клавиш встревожив квартиру,
там откроет общения фронт…
а в реальности снег заметает
все дорожки твои без тебя…
город сонно огни зажигает
и весна не приходит в себя…
не вернётся,
не взглянет, не скажет,
не обнимет и не позвонит…
одиночество…
мажет мир сажей
ноет ветер,
а сердце
болит…
март 2005 г
Прикосновение теплого ветра
…
Грязный асфальт
грязные окна
грязных домов
радости блёклой
в городе зла
каждый не прав
вот и сосед
хам – волкодав
и на дворе
век нелюбви
место здесь чьё
кто впереди
а в небесах
где облака
только свободны
и свысока
всё наблюдают
всё примечают
нас отмывают
дождиком чистым
вот как вчера
ну а с утра
мокрый асфальт
чистятся окна
серых домов
радости блёклой
в городе зла
и нелюбви
нет им числа
кто впереди
вот ветерок
нежно коснулся
теплый ещё
всё, я проснулся…
Эдуард! Мне очень понравилось ваше стихотворение, такое грустное и трогательное.
Эдуард, я конечно дико извиняюсь за свою серость, но что такое «подреберные седины», у которых сплин? 🙂
И, кажется, «Песней стоном» лучше через тире.
А вообще — вполне 🙂
С уважением
а вот так вот
— и вам седина в бороду
— и вам бес в ребро
— и вам сплин
а в общем
— грустный седой бес забравшийся под ребра
и сдавливает грудь поклятый ностальгией
(невралгия?остеохондроз? — да всё в куче)
:-)))
спасибо Вам Маша!!!
Нууу, вот теперь понЯл. А Вы оподельдоком не пробовали? И тигровая мазь, говорят, помогает. Если ее пополам с коньяком, и полстакана перед сном…:)
А если серьезно, то все равно хорошо, хотя, я это уже говорил. Нууу, хвалить – не ругать, не жалко 🙂
спасибо за мысль…
вчера налил)))