…а я пропал бы ни за грош,
хоть не был никому обузой,
среди родных грузинских рож,
в Сухуми тыкавших мне в пузо
стволами добрых «калашей»,
но, к счастью, вытолкал взашей
меня в калитку добрый ангел —
в каком, уж я не знаю, ранге
(он не особо был речист,
но — явно местный «особист»).
…ему уж точно ни к чему
был труп чужого журналюги,
никем не званным на войну
явившимся — и здесь, на юге,
чуть не повисшим на стволах.
На «вражьих» пойман был словах,
перерожденец и зараза:
«В Сухуми есть друзья-абхазы,
надеюсь, выжили в войне…
И как грузину — стыдно мне!»
…хоть стыд — не дым, глаза-то — ест
(сужу по тем, кто тыкал в пузо,
держа стволы наперевес)
в войну вступившим из Союза:
на мушку взяли потому,
что в ту «абхазскую» войну
пошли на тех, с кем жили вместе,
уж точно — не за ради чести.
Наверно, совести назло
хотели шлепнуть…
Повезло…