ПОМИНАЛЬНЫЙ КАДИШ


ПОМИНАЛЬНЫЙ КАДИШ

Холодными декабрьскими ночами 1941 года в ливенские Дубки (сейчас это 6-й километр дороги Симферополь – Николаевка, что в Крыму) в крытых грузовиках тайно свозили евреев. Для расстрела.
В дни обороны Симферополя в этих местах был вырыт глубокий противотанковый ров , который и стал последним домом для евреев , поистине братской могилой.
Местные мальчишки , а ныне поседевшие мужчины рассказывали мне , что крики обреченных людей — особенно детей — были слышны далеко окрест. Крики, прерываемые автоматными очередями.
А вначале были приказы , развешенные на всех улицах Симферополя:

\»1. Все евреи, независимо от возраста и пола, подлежат немедленной регистрации.

2. Все евреи, независимо от возраста и пола, обязаны носить на груди белую шестиконечную звезду.
Не выполнившие этого распоряжения будут караться по законам военного времени\».
\»Евреи обязаны немедленно
сдать имеющиеся у них теплые
одеяла\».

Это –из другого приказа. А был еще и третий, и четвертый , и…

\»Евреи обязаны немедленно сдать все имеющиеся у них ковры\».

А может, не ходить на регистрацию? Может, обойдется?.. Может, только и останется на бумаге \»по законам военного времени\»?..
Не обошлось. Через несколько дней после появления этих приказов на многих улицах Симферополя , а также у вокзала , на базаре и в других людных местах висели трупы . Не на стандартных виселицах , а на деревьях, на арках ворот в городских садах. Ветер раскачивал закоченевшие ntkf молодых мужчин , юношей, стариков, малых детей. И у каждого своя персональная табличка на груди:

\»Еврей. Повешен за неявку на регистрацию»

И новый приказ:

\»Всему еврейскому населению в срочном порядке приготовиться к выезду из города , забрать с собою необходимые вещи и на семь дней взять продукты\».

И поползли по Симферополю успокаивающе-убаюкивающие слухи. Не расстреливать везут , а отправят в Джанкой , а если найдутся желающие , то и в Польшу отправят, или в Венгрию , или…
Стоит ли говорить, что слухи распространяли сами немцы!.. А евреи догадывались и готовились к самому худшему…
Людей с белыми — не жёлтыми , а белыми, согласно приказу! — звездами посадили в холодные подвалы , а уж из подвалов вывозили на грузовиках в Дубки.

Сегодня Дубки известны крымчанам так же , как Освенцим, Бухенвальд или Заксенхаузен. Как Бабий Яр. И судьба сходна с Бабьим Яром — Бабий Яр не признавали местом только еврейского геноцида , так и Дубки не считались местом расстрела только евреев. Но в отличие от Бабьего Яра, Дубки и сегодня остаются \»местом расстрела советских людей\»…

Долгие годы захоронение в Дубках оставалось неизвестным. Да никто особенно и не пытался искать! Обнаружилось случайно. 3 сентября 1970 года, во время мирных строительных работ, ковш экскаватора зачерпнул человеческие кости. Специальная комиссия произвела расследование и обнаружила неизвестное до этого место массового истребления людей. Вскрыли ямы с останками и определили , что здесь, в Дубках, было уничтожено 1480 человек.

Раскопки продолжили и в декабре 1971 года, и обнаружились останки еще 1473 человек!.. 90 процентов из них — евреи.

В июле 1973 года в Дубках открыли Памятный знак советским гражданам — читай евреям! — расстрелянным в 1941-1944 гг. Авторы- архитекторы и скульпторы Е.Попов, Е.Бычков, Л.Смерчинский, Е.Максименко.
Над местом расстрела — семиметровая женщина с поднятыми вверх руками и сжатыми кулаками, губы — в молчаливом гневе… Она все помнит, она ничего не забыла и никого не прощает… А рядом , захватив часть противотанкового рва , — могилы , мемориальные стены. На них — женщина, зажавшая ладонями рот , чтобы палачи не услыхали ее предсмертного стона; гневные глаза раненого; другая женщина, прикрывшая своим телом ребенка, и… руки, руки, руки, тянущиеся к небу из свежезасыпанного рва…

Не забудем! Не простим!

И сегодня уже здесь, в Израиле, вспоминая Дубки , и эту каменную , не живую женщину с поднятыми к синему небу руками , я, — неверующий, читаю кадиш — поминальную молитву по всем погибшим, расстрелянным, замученным на войне :

Властелин , изобильный милосердием , обитающий высоко! Дай обрести покой, уготовленный под крылами Шехины на ступенях святых и чистых, лучащихся сиянием небосвода, — душам всех шести миллионов евреев -жертв Катастрофы, которых убили, зарезали, сожгли, уничтожили за веру убийцы-фашисты и их пособники, ради того, что все общество молится за вознесение их душ.
Посему да укроет их Властелин милосердия под сенью крыл своих навеки и приобщит к сонму вечно живых души их. Во Всевышнем удел их, да покоятся они на ложе своем в мире.
И возгласим: аминь!

Где я услышал эту молитву, где прочитал её , не помню, а сам кадиш живёт во мне по сегодняшний день.

P. S. В 1970 году в издательстве \»Крым\» у меня вышел очерк-путеводитель \»Николаевка — Севастополь\» – о расстрелах евреев в урочище Дубки в то время еще ничего не было известно.Но , когда подготавливалось второе издание — по просьбе издательства! — я вновь прошел с фотокорреспондентом Славой Горбачевым , пешком от Севастополя до Николаевки.
Слава сделал дополнительные снимки , а я написал новую главу для своего очерка-путеводителя. Рукопись сдал в намеченный срок , и редактор краеведческого отдела Александра Щеглова ее приняла.
По закону все рукописи, которые должны были превратиться в книги, читал с карандашиком в руке главный редактор издательства Петр Гармаш. Вот он-то и стал главным тормозом для будущей книжки. Петр Егорович перечеркнул мои очерк о евреях , повешенных в Симферополе и расстрелянных в ливенских Дубках , добавив при этом :

\»Лезинский добавил вредную главу , делая акцент на своих , и ее необходимо отослать на доработку. \»

Об этом мне и поведала мой редактор Александра Щеглова, возвращая рукопись.
Второе издание так и не появилось. А фотоиллюстрации неизданной книжки остались – жаль , что нет возможности поместить их здесь!

0 комментариев

  1. sergey_sudakov

    Дорогой Михаил Леонидович, свидетельствую всем, что эти иллюстрации видел. Время постепенно раскрывает свои кладовые тайн благодаря вам, Михаил Леонидович, вашим предшественникам и вашим ученикам. О том что я бы поставил 10 за ваш благородный труд в те времена, когда еще правдой заведовали чинуши, говорить не стоит, и так ясно. Спасибо вам.

  2. sergey_sudakov

    Дорогой Михаил Леонидович, свидетельствую всем, что эти иллюстрации видел. Время постепенно раскрывает свои кладовые тайн, в том числе и благодаря вам, Михаил Леонидович, вашим предшественникам и вашим ученикам. О том что я бы поставил 10 за ваш отличный рассказ, за ваш благородный труд еще в те времена, когда еще правдой заведовали чинуши, говорить не стоит, и так ясно. Спасибо вам.

Добавить комментарий