Ощущение марта


Ощущение марта

ОЩУЩЕНИЕ МАРТА

Ощущение марта…Разброд под ногами.
В каждой солнечной лужице грязь.
Ощущение марта приходит за нами
И мы чувствуем теплую связь.

Мы волнуемся, делаем глупости, вечер
Ненавязчиво строг как вчера.
День разлит как вино и вино это лечит,
А проталинка – как кожура!

Ветер будто бы шепот горячий и свежий,
Нам теперь тишину не спасти.
Посмотрите! Вокруг остановлена нежность!
Остановлена прямо в пути.

А столь частые капли – прозрачные капли
С крыш, где тоже застыла волна.
Это самые тонкие звонкие сабли,
Это будто под крышей – струна!

Ощущение марта, волнующе кстати,
После долгой кошмарной зимы.
Ощущение марта приходит не в марте –
По-весеннему чувствуем мы.

2001 год

ЗАКАТ

Не записать, так пусть запомнить:
Одну историю – Закат!
Когда упало в окна комнат
Цветное небо, все в заплатах.

Когда заштопанные тучи
Сквозь прутья голых тополей
Неслись, цепляясь, и озвучен
Был март, а может быть – апрель!

И где-то шел Российский зритель,-
Один случайный пешеход.
Он сделал важное открытье:
На небе жил еще народ!

И был народ тот странно весел,
Как карнавальный эпизод,
Карабкался по сотням лестниц
На небо сказочный народ!

И так смешались краски, лица,
Движенье мира и огня.
Хотелось с ними взгромоздиться
На высоту где ждут меня.

2002 год

Добавить комментарий