ночной патруль


ночной патруль

НОЧНОЙ ПАТРУЛЬ

Вдоль трамвайных линий,
Посреди пути,
Шел я в вечер зимний
Cам с собой грустил.

Вдалеке, так мило,
светофор мигал,
А метель стелила —
путник пропадал.

Вдруг, на тротуаре,
как из под земли,
Чьи-то тени встали
и ко мне пошли.

Подошли поближе –
явным стал мираж:
Двух патрульных вижу…
Молвил первый страж:

\»Гражданин прохожий!
Может, вы пьяны?
Или вам, похоже.
Шапки не нужны.

Светофор не нужен…
Или дома нет? \»
Я в ответ послушно:
\»Просто я — поэт!

Да иду — скучаю,
дышится легко.
Вьюг не замечаю,
мысли далеко…

Бел и бесконечен
впереди простор
И мигает, млечный,
желтый светофор.

Есть и дом, и крыша,
паспорт тоже есть\»-
Рассказал им. Слышу:
\»Окажите честь –

Паспорт предъявите!
Тоже мне — поэт\»
\»Правда!» «Больше врите!
Их давно уж нет!\»

\»Вот же посмотрите!\» –
сборник достаю.
\»Стойте уж не врите!\» –
я молчу, стою.

Первый паспорт глянул,
адрес стал искать.
А второй, так странно,
сборник мой листать.

Ветер снег в охапки
молча собирал.
\»Ну а что без шапки?!\» –
вновь сержант пристал.

\»Только из квартиры –
кажется, тепло.
Да еще \»под лирой\»,
вот и понесло!

Да \»под вдохновеньем\»
прямо над землей,
Мне стихотворенье
дарит город мой!\»

\»Ну, гуляй по свету
если дело так!
Вы, ведь, все поэты:
Что талант — чудак!

Удивил немного,
скажем прямо, нас.
Ходишь \»без дороги\» –
Заречанский Стас!\»

2000 год

0 комментариев

Добавить комментарий