ИНОГДА…
Иногда, если есть иногда
Сеть миров, побуждающих душу
Говорить и писать иногда;
Научиться слушать
Тишину без ножа и жала.
И, без края, полеты эти!
Лишь бы только не убежала
Мысль, единственная на свете,-
Мысль, засевшая в раннем детстве,
Увязавшаяся как собака
И, живущая по соседству,
То зовущая лаять, то плакать.
Иногда, если даже редко,-
Иногда – это дар послушный,
Иногда – попадает метко
Прямо в творчество, сердце, душу…
Иногда, если есть иногда…
2004 год
* * *
Осколки ледяного слитка
На снежном городке у елки,
А жизнь – еще одна калитка,
А жизнь – как книги с книжной полки.
Весна явилась в одночасье,
В окно трамвайный шнур стучится…
Как будто вторит: счастье, счастье…
Моя кибитка снова мчится.
Сегодня ночью буду слышать
Я — звон волшебной наковальни:
Как бьется звездный дождь о крыши,
Как попадают сны к нам в спальни.
Вот и опять – звезда упала!
Вот и опять — сны врассыпную.
Сегодня их не будет мало –
Они вращают ось земную.
2003 гг.