Огонь


Огонь

Это было давным-давно, в те времена, когда люди жили в пещерах. В одной долине, за высокими горами, родился маленький огонек. Он рос, мужал и однажды превратился в могучий Огонь. Единственным и любимым его развлечением было превращать долину в выжженную пустыню. Но проходило время, и все вокруг вновь зацветало. Зелень трав и многоцветье всего живого казались ему такими прекрасными, что Огонь на некоторое время замирал от непонятного чувства тоски, а потом в порыве безумной ярости снова и снова сжигал все вокруг.
Шли годы. Может быть, Огонь сжег свою ярость, а, может, понял, что разрушение не приносит счастья, но захотелось ему узнать, какой может быть неподвижность.
Как-то раз прилетела в долину Фея Мечты. Взмолился Огонь:
— Помоги мне, Фея! Преврати меня в камень! Может быть, тогда я буду счастлив.
Улыбнулась Фея Мечты, и сказала:
— Твое желание исполнится. Но только на 100 лет. А дальше сам решишь, кем тебе быть.
Она исчезла, а Огонь перестал гореть, превратившись в холодную каменную глыбу. Первое время он упивался своим новым состоянием. Днем его грело солнце, ночью убаюкивала темнота. Неподвижность нравилась ему. А времени он не чувствовал. Но сто лет – срок большой. И однажды секунды и минуты потекли медленно. Так медленно, что неподвижность стала надоедать. Днем он изнывал от жары, а ночью дрожал от холода…
Все вокруг пытались развеселить беднягу, но он был безутешен. Не обращал внимания на ласточек, вытворявших специально для него немыслимые пируэты. Не реагировал на жуков, которые, желая рассмешить его, отплясывали канкан. Он даже не разговаривал с маленькой ящерицей… А ведь она много лет жила в норке неподалеку!
— Неужели я никогда не обрету покой? – снова и снова повторял несчастный вслух, не замечая, что всякий раз говорит одно и то же.
Надоели эти стенания маленькой ящерице.
— Менять свою жизнь надо не впопыхах, а после того, как сам себе честно ответишь на два вопроса: для чего ты живешь и почему испытываешь такую муку? Если ответишь, поймешь, что покой не зависит от того, являешься ты камнем или огнем, – в сердцах буркнула она и заспешила подальше от скучного, печального камня.
Ее слова ошеломили камень. Впервые за много лет он перестал жаловаться на судьбу и задумался. И тут его осенило: когда он был Огнем-разрушителем — уничтожал все вокруг от скуки и одиночества. Он обладал силой, но не думал о тех, кому она по-настоящему нужна. Став неподвижным камнем, он потерял силу и мощь, но не изменился, потому что все равно изнывал от скуки и одиночества.
…Прошло сто лет. Фея Мечты вернулась в долину и отыскала своего подопечного.
— Преврати меня в Огонь. Я понял, что именно это моя стихия, — взмолился он: — Но не хочу быть Огнем-разрушителем. Отнеси меня туда, где я буду кому-то полезным.
И Фея мечты отнесла его к людям.
С тех пор Огонь согревает жилища людей, и приносит пользу окружающим. А своим детям (большим и маленьким огонькам), он часто рассказывает эту историю. Правда, не все его слушают. Да и не все служат добрым людям. Может быть, поэтому им пока еще не ведом покой…

Добавить комментарий