САМЫЙ ВКУСНЫЙ КОФЕ


САМЫЙ ВКУСНЫЙ КОФЕ

Вчера во всем доме отключили свет. Ужас произошедшего доходил до сознания постепенно. Сначала сердце царапнул вид потухшего и безжизненного монитора. А как же теперь? Ведь все мои друзья, все, что есть интересного в моей жизни – все там! Я бросилась к мобильному и дрожащими пальцами набрала СМС: «У меня навернулся комп». Через несколько минут маленький серебристый Samsung послушно пропищал ответ. Сердце немного оттаяло. Но не надолго. Через пару СМС-ок телефон, словно издеваясь, взвизгнул, что батарея разряжена. Следующая волна отчаяния и разочарования нахлынула когда я, забыв про отсутствие электроэнергии, попыталась подключить зарядное устройство к сети. Когда волна тихо и растерянно улеглась у ног, по ушам резанула тишина. Я поочередно похоронила взглядом все, ставшее привычным и абсолютно необходимым: компьютер, принтер, телефон, магнитофон, телевизор, DVD, видео. И только мерное тиканье часов доказывало, что сама я все еще жива.
«КОФЕ!» — вспыхнуло в сознании красным табло. Спасительный натуральный черный кофе – вот что поднимет мне настроение. Я метнулась на кухню. Зеленый пакет с Якобз Монарх застыл над кофеваркой. Сколько же вещей мы делаем абсолютно бездумно! Я продолжила похоронную процессию: кофеварка, тостер, микроволновка, холодильник, электропечь…
Электропечь! Не такая уж она и электро. Она ведь работает и с помощью спичек. Да и от правил в экстренной ситуации можно отступить – выпить растворимый кофе.
Я отчаянно засобиралась в магазин. Выскочила за дверь, щелкнула ключом и ткнула пальцем в кнопку вызова лифта. Тяжелый вздох этажом выше напомнил мне про отсутствие электричества. Восьмой этаж! Но с другой стороны, у того, кто этажом выше – девятый. И я смело шагнула на лестничную площадку. Через несколько пролетов меня догнал обладатель тяжелого вздоха. Симпатичный, надо признать, обладатель. Он с интересом окинул меня взглядом и даже слегка замедлил шаг.
На улице пахло весной. И это в середине зимы! Нахальные воробьи с громким визгом штурмовали лужи, разбрызгивая каплями частички солнца. Небо надело свои самые красивые цвета, и легкие облака милостиво улыбались прохожим.
В магазине, обходя полки с кофе, я снова столкнулась с соседом сверху.
— Привет! – приятные нотки его голоса повисли в воздухе.
— Привет, — настороженно ответила я.
— Так это Вы будите меня по утрам своей музыкой?
— А Вы своим храпом просто не даете мне шанса заснуть, — не осталась я в долгу, тряхнула перед его носом волосами и продефилировала к кассе.
Вообще-то, в какой-то мере все сказанное было правдой. Шумоизоляцию в доме планировал садист. Если я что-нибудь роняла в квартире, то соседи снизу начинали стучать по батарее центрального отопления, потому что в их спальне дрожали зеркальные потолки. А если девочка, живущая на одной площадке со мной, садилась за пианино, мне приходилось пользоваться наушниками. По той же причине «отличной» шумоизоляции я знала все имена и проблемы соседей снизу и слева, притом, что видела их всего несколько раз, да и то мельком. Соседи сверху были самыми тихими. Либо они отлично адаптировались и маскировались, либо парень жил там один и сутками пропадал на работе. Пару раз по ночам я слышала храп и скрип дивана. И все.
Возвращение домой снова напомнило о проблемах со светом. Я с нежностью погладила монитор компьютера и провела пальцами по кнопочкам клавиатуры. Я точно знала, что там, в виртуальном мире меня ждут и беспокоятся. Мне отчаянно захотелось затопать, закричать, сделать хоть что-нибудь, чтобы эта бездушная машина заработала, но голос соседа снизу гулко прозвучал в тишине:
— Валя, ты узнала, когда свет дадут?
— Да там какая-то поломка. А сегодня воскресенье. Так что не раньше понедельника.
Понедельника! Возмущение и разочарование столкнулись во мне как цунами с двенадцатиэтажкой и, оставляя за собой пустоту и разрушения, скатились слезинкой по щеке.
Комнату окутали сумерки. Несмотря на хорошую погоду, стемнело по-январски рано. Как кошка, которую зачем-то закрыли в клетке, я металась по квартире. Потом, напрочь забыв про соседей, схватила гитару и, опустившись прямо на мягкое покрытие на полу, запела:
Она ждет любви с востока и запада,
Она ждет любви с юга и севера.
Любовь – это газ без цвета и запаха,
А дни, как листва опадают с дерева.
Она зажигает спичку о спичку,
Она не знает как это опасно.
Она разгребает золу по привычке,
Хотя всем ясно, что пламя погасло…
Очередная слеза скатилась на струну и разлетелась дальше солеными капельками.
— Вы красиво поете, — раздался голос сверху.
Я зажмурилась, словно меня шлепнули по носу и громко спросила:
— Я снова Вам помешала?
Ответ прозвучал минут через пять, причем в виде стука во входную дверь.
У парня был виноватый взгляд, а в руках он держал какую-то прозрачную круглую колбу, очень напоминающую аквариум. Только вместо рыбок в воде в жестяных корабликах плавали маленькие свечи.
Я долго рассматривала гостя, зачем-то пытаясь понять какого цвета у него глаза, потом распахнула дверь шире и обреченно спросила:
— Хотите кофе? Только растворимый. Кофеварка не работает.
— Я сейчас, — буркнул он, впихивая мне в руки «аквариум» и растворяясь в темноте.
Еще через пять минут сосед вовсю хозяйничал на моей кухне.
Он прожарил зерна кофе до масляного оттенка, помолол их ручной кофемолкой, потом ссыпал в джезву, кинул туда же щепотку соли, щепотку ванили и налил минеральной воды. Три раза дождавшись закипающей пенки на поверхности, он отставлял турку от огня и мешал кофе ложечкой. После взбрызнул одуряющее пахнущую жидкость холодной водой и разлил кофе по чашечкам. После первого же глотка я поняла, что влюбилась.
В доме напротив давно зажглись окна – видимо электрики все-таки наплевали на выходной. А мы все сидели при свете свечей и разговаривали. В этот вечер я так и не включила компьютер. Мобильный тоже остался незаряженный. Зато я поняла, что самый вкусный кофе – приготовленный на огне, а не услужливо сваренный кофеваркой, и что никакие выброшенные на экран твоего компьютера слова не сравнятся с поцелуями осязаемого, так вкусно пахнущего кофе и ванилью мужчины.

0 комментариев

  1. aleksandr_svetlov

    Неплохо! Только финал скомкан. Если убавить суету и глубже развернуть финальные сцены, так рассказ завучита так, как задуман. Да, есть излишние подробности, они немного мешают.
    Зато замечательная лёгкая и романтичная атмосфера.
    Спасибо!
    С уважением, Александр.

  2. viktor_byikov

    Как-то уж очень просто получается влюбиться… Мне кажется, обычно из такой случайной ЛЮБВИ ничего хорошего не выходит… А так рассказ неплохой, хотя и напоминает местами триллер про отключение света… Кстати, а обычной газовой печи у героини нет?)) С уважением.

  3. natalya_balueva_

    Иногда это действительно просто… Влюбиться вот так…
    Иногда из годами выстраданной любви ничего не получается…
    А про печь :))) Вот такая у меня дома. И когда выключили свет, а я поняла, что в доме ни спичек, ни зажигалки, родился этот рассказ:)
    Спасибо.

Добавить комментарий