\»Ленинград в простых одеждах наизнанку,
Петроград в своём заношенном пальто,
два нахохленных, живых ещё подранка,
для которых всё не так и всё не то.\»
………………Павел Каминский \»НА ПОСЕЩЕНИЕ СТ-ПЕТЕРБУРГА.\»
……………..http://www.stihi.ru/poems/2003/08/21-688.html
Вся страна – как брошенный подранок…
Пусть не сталось третьей мировой…
Родина пошла на полустанок
Бедной, неухоженной вдовой…
Кто тебя, несчастную, осудит
За беспечность раннего стыда…
И взялись большевики откуда?
Ты ли породила их тогда?
И сейчас – без них, не горше ль доля –
У народов, брошенных тобой
На покорность заданной неволе…
Но для нас ты стала не чужой…
РОДИНА – как брошенный подранок!