Змея на солнышке любила греться
и в шкурки новые одеться.
Но одиночество ей надоело, —
с тоски чуть-чуть не околела.
Заметив как-то Мотылька, шипит Гадюка:
\»Ловлю мгновенье!
Ну, прощай же скука!\»
Она владела мастерски гипнозом,
и … мотылек слетел с мимозы.
Змея сдружилась с Мотыльком, —
он был беспечен и, притом,
красив слегка, услужлив, скромен.
Хоть сам был мал, талант имел огромен.
Змея спокойненько под Мотыльком лежала,
— \»у мотыльков ведь не бывает жала\».*
Наш Мотылек порхает, жизни рад,
забывши про змеиный яд.
Уже насажен он на нитку,
но все ж заметил маргаритку.
На тот цветочек он взглянул
и …. от Змеи вдруг упорхнул.
Змея свернулася кольцом,
месть оставляя на потом.
И для укуса место выбирала,
чтоб было меньше для себя скандала.
Завидев маргаритку, о злодее нашептала,
и та, в слезах, покрыла её жало.
Вот, с маргариткою во рту,
Змея ползет уж к Мотыльку:
\»Привет, мой славненький дружок.
Ты от меня так стал далек….
Ужели я в чем провинилась?
Смотри, ведь я не изменилась\»…
Чтоб доказать свои слова,
Без упреждения кусает Мотылька.
Тот посмотрел остолбенело
и … пал.
Змея ж бесшумно уползла,
закончив своё дуло.
Друзья! Коль вы хотите,
то порхайте мотыльками.
Но накрепко запомните совет о том,
что от гадюк должны подалее держаться.
Тогда вам долго с жизнью не расстаться.