Любовь как ветер


Любовь как ветер

В битком набитой маршрутке она почти упала ему на колени. Он подхватил, поддержал. Их волосы — её русые и его тёмные — перемешались. А глаза встретились: его — зелёно-жёлтые, и её — серо-зелёные.
— Спасибо, — чуть слышно прошептала девушка, очарованная его красивым лицом.
— Пожалуйста, — он уступил ей место, нависнув над ней.
— Спасибо, — прошептала она, незаметно его разглядывая. Теперь уже она постоянно на неё падал при каждом повороте и резкой остановке. Водитель, как всегда, плохо отличал пассажиров от картошки. Они вместе доехали до конечной — метро. Возможно, они вместе шагнули бы на эскалатор, но… у него был проездной, а ей надо было купить жетончик, выстояв в длинной утренней очереди, спешащих на работу людей. Им не было дело до чужих чувств.
Второй раз они столкнулись в плотной толпе на Крещатике. Они прошли мимо, зацепившись взглядами, как две удочки, перепутавшиеся под водой. Она узнала его сразу, как знакомого призрака: в этот день на нём были чёрные джинсы и короткая футболка. На ней — короткая белая юбка и чёрная кофточка с белым черепом; чёрная помада и синие тени. Она считала себя неформалкой.
\»Наверное, он меня не узнал, ведь тогда я ехала на работу и была в деловом костюме с минимумом косметики, \» — с грустью подумала она. \»Правда и он тогда был в костюме и при галстуке\».
Их глаза встретились, они с изумлением заметили, что их глаза немного изменили цвет. Его стал совсем жёлтыми, как у кота, а у неё — изумрудными, как первая весенняя травка.
Третья встреча произошла в буфете театра. Она надела длинное платье и красивые золотые украшения. Он был в деловом костюме, с довольно постным выражением лица, в очках.
— Вы как хамелеон, — обратился он к ней, легко, словно давно был знаком.
— Вы тоже.
— Кажется, мы встречались…
— Три раза. Эта встреча — третья.
— О, у нас уже юбилей и как вам \»Энейда\»?
— Чудесно! Настоящие казаки: напились, нажрались, погуляли с девушками, а потом куда-то поплыли… в гости… чтобы их снова где-то накормили и напоили на шару.
Он рассмеялся. Искренне, непринуждённо. — А где ваша кофточка с черепом? Вы врач?
— Нет, я просто люблю рок.
— Я тоже. Он наклонился к её уху: — Только никому не говори! — прошептал он. — Всё-таки мы в опере!
— Оперу я тоже люблю.
— А мотоциклы?
— Обожаю! Но ещё не каталась ни разу, но на вид зрелище соблазнительное.
— Решено! Я тебя покатаю.
— Как ты думаешь… Она свела Судьба или совпадение?
— А совпадение разве не судьба? В любом случае можно проверить на опыте. Как тебя зовут?
— Медея.
— Серьёзно?
— Нет, шучу. Маша.
— Меня Андрей.
— Встретимся после спектакля.
Теперь они сталкивались гораздо чаще и с огромным удовольствием, правда, элемента неожиданности в этих встречах больше не было. Но так ли он важен, в конце концов?

0 комментариев

Добавить комментарий