Последний пункт


Последний пункт

Вышел и хлопнул дверью. Сильно хлопнул, значит, обиделся серьезно. Ну и иди, я тоже обиделась, мне уже надоело ссориться по пустякам! Все, с меня хватит! Обиделся из-за того, что я не говорю тебе о любви! Ха! Как будто это так важно. Всего лишь слова!!! Ну и что, что мы год вместе, что ты выгуливаешь мою собаку, а я выбираю тебе рубашки! Что с того?!! Если я не говорю, это совсем не значит, что не люблю тебя. Мысли, мысли, мысли… Придумала! Надо тебя забыть. Надо что-то сделать, чтобы все встало на свои места. Фэн-шуй утверждает, надо поменять 27 вещей в своей жизни, и она изменится! Поверим магии. 27 пунктов – это не так уж сложно. Я так зла на тебя…
***
Покрасила волосы в рыжий цвет и поменяла прическу! Давно мечтала подстричься, но тебе чертовски нравятся мои длинные волосы. А как тебе это? Из зеркала на меня смотрит совсем другая девушка, прекрасная огненно-рыжая незнакомка с модной прической! Купила новые сапоги на каблуках, мне уже 24, нужно же когда-нибудь начинать. Ах, тебе нравится, что я маленькая? Кончено! Я теперь длинноногая! Новая помада, кажется, этот цвет мне идет намного больше. И сумочка в тон волосам! Как она мне улыбается!! Мимо такой девушки на улице не пройдешь! Я очень быстро тебя забуду, я буду флиртовать, я буду купаться в лучах своей новой красоты. Ну вот, уже 5 пунктов, дело движется. Завтра сменю номер мобильника, чтобы ты не знал, где меня искать. Сотру все твои сообщения с автоответчика, и зачем я только их хранила?! Так-так, что теперь… Компьютер! Прочь все твои письма, картинки, что ты мне рисовал! Жаль, конечно, красивые рисунки, но не будем ни о чем жалеть! И эти дурацкие «обои», поставлю что-нибудь новенькое. Как насчет Кевина Спейси? М-м-м-м. Нет, глаза на твои похожи. Пусть лучше Шон Коннери. Немолодой, умудренный опытом и все еще очень привлекательный. Готово! Спрячу подальше твой кактус и того 10 пунктов! Не так уж это и сложно! 10 пунктов, ни одного сообщения на автоответчике и еще один день без тебя…
***
Научилась готовить равиоли! Оказывается, во мне спал прекрасный кулинар!! Что ж, надо его разбудить! Купила набор кастрюлек и сковородок! Маленький телевизор притащу в кухню, теперь здесь будет проходить немалая часть моей жизни. Новый фартук сидит великолепно! Даже во время готовки я буду выглядеть на все 100! Сегодня я ушла с работы! Не хочу тебя встречать в лифте, испытывая неловкость и злость. Меня давно звали в другую фирму, а я оставалась только потому, что привыкла. Еще 5 пунктов и долой привычки!
***
Давно пора было начать этот ремонт! Купила новые обои, а поверх стены выкрашу в зеленый цвет! Говорят, зеленый успокаивает. Я вполне спокойна, но цвет нравится. Наконец-то, я могу вытащить из кладовки мой любимый ковер! Я выкинула на него столько денег в Турции, но тебе он кажется старомодным. А вот и нет! Он очень современный и прекрасно гармонирует с моей новой зеленой комнатой! Раз уж начала, переставлю, пожалуй, и мебель. Сразу станет просторно и уютно. Чувствую себя счастливой и жутко самостоятельной! Что же еще сделать? Расставлю по местам фотографии. Давно пора разобраться на этой свалке! Я не помню эту фотку. Кажется, нам было здесь так хорошо вместе… Хлоп! К черту альбом, все на местах. Итог сегодняшнего дня – еще 5 пунктов и твоя чудесная улыбка…
***
Я, оказывается, не только великолепный повар, но еще и прекрасный садовод! Теперь по всему дому в тяжелых горшочках сидят цветы. Я больше их не заброшу, буду помнить каждый день, поливать, подкармливать, разговаривать с ними. Они ведь живые. Моя зеленая комната стала еще зеленее и еще уютнее. Моджо тоже нравится, она облюбовала турецкий ковер, лежит и смотрит на меня своими добрыми лабрадорскими глазами. Новый ошейник ей тоже нравится, как и возвращение к просмотру моего любимого сериала. Кажется, она скучала по нему, как и я. Может, я схожу с ума, но по тебе она тоже скучает…
***
Бросила курить!! Ура! Ура! Конечно, пока еще не известно, долго ли я продержусь, но намерения серьезные! Я красивая, умная женщина с потрясающей силой воли! Нашла все пачки, спрятанные в самых укромных местах, и выбросила! Ты бы сказал, что это не надолго, но ты ошибаешься во мне! Ну что ж, надо подсчитать достижения. М-м-м-м-м. 26… Вот чертова магия. Что бы еще сделать? Неужели остался последний пункт, и вся моя жизнь изменится кардинально?! Даже немного страшно. Что же?… Надо сделать что-то самое главное, самое необходимое. Я так близко, что сердце замирает… Только последний пункт. Можно изменить еще столько вещей, но выбор нужно сделать правильно… Я знаю. Знаю, что самое главное. Как же я могла не понять этого раньше… Всего лишь один важный звонок. Дрожащими руками беру трубку. Набираю такой знакомый номер, который никогда не забуду, сколько бы дней ни прошло.
— Алло, — не верится, что слышу тебя. Дрожь перетекает в гулкое сердцебиение. Лишь бы ты не почувствовал. Лишь бы хватило сил.
— Жень…
Молчишь. Значит, узнал. Как же легко все было до этого. Наверное, последний шаг всегда самый трудный. Самый ответственный. Самый желанный.
— Женька. Я люблю тебя….

0 комментариев

  1. shelest

    Не правда, что не пишется. Знаешь, я заметила, что чем проще написано, тем лучше читать. 🙂 Интереснее. Не каждый может описывать то, что чувствуешь… Не каждому это удается. И не каждый может понимать это.
    Так держать, Яна. И не слушай никого. Кроме себя.

  2. yana_grey

    спасибо, солнышко! От тебя это слышать вдвойне приятно:) И еще раз спасибо тебе за то, что пишешь ты. В такой тяжелый период в моей жизни это те самые капельки тепла, что согревают сердце. И сразу как-то легче жить:)

  3. tatyana_artemeva

    Читаю Вас впервые и очень рада знакомству! Мне очень понравилось! Чудесный образец женской прозы: легко, лирично, иронично… Как это Вам удаётся это совмещать? Буду учиться. Успехов!

  4. sergey_ubityiy

    Клёво! Не то, что любишь Женьку. Клёво, что за пять минут словно пролистал журнал \»Юность\» времён Андрея Дементьева.
    Об ощущениях можно догадаться:)
    Быстрая, вкусная и здоровая пища 🙂

  5. AI

    Отлично! Что еще нам надо, чтобы понять, что главное — это любовь? Снять целый фильм \»Пятый элемент\»? Написать чудесный рассказ \»Последний пункт\»? Нет… Мы будем биться головой об стену, ломать себя, мучать других, проходить через огонь и воду… И ради чего? Ради того, чтобы понять, что главное — любовь. Спасибо Вам за прекрасную вещь!

  6. yana_grey

    Сергей, спасибо Вам большое! Я журнал «Юность» в руках держала, потому что его читали мои родители, но уже не помню это ощущение:) Могу догадаться, что для Вас оно приятное:) А это приятно уже для меня:)

  7. yana_grey

    А Вам спасибо за рецензию, заставившую меня улыбнуться и задуматься. Может, если не пройти через все это, мы и не поймем, что это любовь?? Может, легкое сумасшествие по поводу Фэн-Шуя или тяжелое осознание мира прекрасной рыжеволосой девушкой с другой планеты — и есть путь к любви?:)

Добавить комментарий