Расплавилась свеча.


Расплавилась свеча.

СЕСТРА.

Семь лет прошло,
раплавлена свеча
И догорает вечность на ветру.
Мне не забыть,
как брата обвенчал
Со смертью рок,
насильно поутру.

Его могилу снег припорошил,
Декабрьский ветер,
обнажив березы,
Последний лист
на камень возложил.
В глазах моих пульсировали слезы.

Мы оба на свидании молчали,
Живая боль катилась по щеке.
И сердце на двоих — одно стучало,
Метаясь птицей в стиснутой руке

Мне хочется ладонь свою раскрыть,
Без срока наше продлевать свиданье.
Живою с мертвым братом говорить,
Восстановить застывшее дыханье.

Брат изнутри,
еще снаружи я.
В друг друга упираемся ногами.
Нас разделяет мерзлая земля..
Как мне поднять его —
сестринскими руками?

МОЛИТВА МАТЕРИ.

Большая Земля,
впусти меня к сыну.
Он сбился с пути
в бездорожье.
Проходят года,
следы его стынут.
Мне их отыскать невозможно.

Пытаюсь я в каждом
случайном прохожем
Родные черты уловить.
Ведь боги, как я,
надеются тоже,
Когда невозможно им жить.

Весною и летом
декабрь на пороге
Стучит в потаенную дверь
Души-перекрестка,
где сходятся боги,
Рыдает растерзанный зверь.

Стекаются слезы
в бездонное море,
Глаза затуманила ночь.
Топлю я в себе материнское горе.
Земля,
ты должна мне помочь
Не внемлешь молитвам,
ссутулила спину,
Как слезно тебя не проси.
И вертишь меня
и пропавшего сына —
На древней и ржавой оси.

0 комментариев

Добавить комментарий