СЕСТРА.
Семь лет прошло,
раплавлена свеча
И догорает вечность на ветру.
Мне не забыть,
как брата обвенчал
Со смертью рок,
насильно поутру.
Его могилу снег припорошил,
Декабрьский ветер,
обнажив березы,
Последний лист
на камень возложил.
В глазах моих пульсировали слезы.
Мы оба на свидании молчали,
Живая боль катилась по щеке.
И сердце на двоих — одно стучало,
Метаясь птицей в стиснутой руке
Мне хочется ладонь свою раскрыть,
Без срока наше продлевать свиданье.
Живою с мертвым братом говорить,
Восстановить застывшее дыханье.
Брат изнутри,
еще снаружи я.
В друг друга упираемся ногами.
Нас разделяет мерзлая земля..
Как мне поднять его —
сестринскими руками?
МОЛИТВА МАТЕРИ.
Большая Земля,
впусти меня к сыну.
Он сбился с пути
в бездорожье.
Проходят года,
следы его стынут.
Мне их отыскать невозможно.
Пытаюсь я в каждом
случайном прохожем
Родные черты уловить.
Ведь боги, как я,
надеются тоже,
Когда невозможно им жить.
Весною и летом
декабрь на пороге
Стучит в потаенную дверь
Души-перекрестка,
где сходятся боги,
Рыдает растерзанный зверь.
Стекаются слезы
в бездонное море,
Глаза затуманила ночь.
Топлю я в себе материнское горе.
Земля,
ты должна мне помочь
Не внемлешь молитвам,
ссутулила спину,
Как слезно тебя не проси.
И вертишь меня
и пропавшего сына —
На древней и ржавой оси.
Без слов.
!!
Нет слов.
Cдержанно, сильно…
Очень приятно читать.
А.К.
Читала с болью в сердце!
Чувства, которые насквозь!!!
Впечатляет
Задело до глубины.
(((
И горько, и страшно. Но в памяти этой —
мы вместе — на всех нас вмещающем свете… :((
***
С искренним сочувствием,
Спасибо за все.