КОЛЕСНИЦА ДОЖДЯ.


КОЛЕСНИЦА ДОЖДЯ.

Постучала мне осень в окошко
холодным дождём.
Пожелтевшие листья прилипли
к промокшей планете.
Мы от осени рыжей,
давно уже, чуда не ждём.
Знать без стылых дождей
ещё много чудес есть на свете.

Ветер будто замёрз
тоже хочет прорваться в тепло.
Тучи тихо стогами плывут
и роняют вниз слёзы.
Лето словно в песочных часах
в край иной утекло.
Ну, а в божьих садах, загремели
и вспыхнули грозы.

Скоро \»белые мухи\»
накроют леса и поля
и на троне воссядет зима
в молчаливом величьи.
Как невеста в фату, нарядИтся
красава — земля.
В белой шубе снегов,
в снегирях и румяном обличьи.

А сегодня съезжает с небес —
— колесница дождя.
Понасупились птицы,
забились по щелям, под крыши.
Только капли об землю стучат
меж собою галдя.
И, как листья сухие, шуршат
в неизвестности мыши.

Приуныла природа
взирая на солнечный блин,
что за чёрными тучами,
как вурдалак схоронился.
И дополнил тоску, до весны
улетающий клин
журавлиный, который мне
прошлою ночью приснился.

Подождём, перемёрзнем, вздохнём
возле жаркой печи.
И с капелью расправим
свои, занемевшие плечи.
Прилетят к нам с весною,
как новая песня — грачи.
А пока говорим: \»Долгожданное лето,
до встречи!\»

0 комментариев

  1. aleksandr_alt

    Лара, просто я подумал зачем они — стихи будут дублировать один другого и одну колонку удалил. Пусть все висят в одном местечке, там их хоть будут иногда читать. Спасибо солнышко за внимание и оценку. Рад стараться. :-)))))))))

  2. semen_ventsimerov

    Ecть картина, есть настроение, но немало и возмутительных вещей, типа произвольно смещенного ударения и когмарной пунктуации. Вам непременно следует держать под рукой \»Словарь ударений для работников телевидения и радиовещания\», сверять с ним каждое слово и строго придерживаться нормативного акцентирования. О синтаксисе… Просто надо взяться за учебник и разобраться сэтим по-настоящему раз и навсегда. Надеюсь, Вас не устроит роль поэта для неграмотных…

  3. aleksandr_alt

    Если бы вы только знали, сколько все мои стихи претерпели изменений в пунктуации, благодаря таким как вы. И каждый совет я принимал, как дружеский. В синтаксисе нет моей вины, поменьше советов коллег и стих будет звучать. Отрадно одно, что вам так не написать, просто и понятно.

  4. mariya_odskaya

    Простота и красота, нечастое сочетание.
    Очеь приятное стихотворение. У меня тоже есть произведение, навеянное любовью ко временам года… Буду рада если загляните на мою страничку в \»Фанзатию\» и выразите свое мнение.
    Рада знакомству. С Уважением, Мария.

  5. taratina

    Понравился ритм, настроение, но \»спотыкнулась\» в нек-х местах о слова и смыслы. Например, \»красава\», это слово какое-то псевдо-кокошниковое, не совсем, кажется подходящее в контексте.
    С уважением.

  6. aleksandr_alt

    Тёзка, я повторюсь, что все эти стихи на стихире претерпели читательские пожелания в изменении интонации. Я пошёл на поводу читателей и теперь вижу, что зря это сделал. Ибо каждый автор или читатель видит некую запятую, тире или кавычки в совершенно неожиданных местах. Я решил набирать тексты без знаков дабы не возвращаться к уже пройденному. Тебе как никому другому это должно быть известно. Я не думаю, что на стихире тебе никогда не советовали где лучше поставить запятую. Жди в гости. Саня.

Добавить комментарий