Изборск*
Прошмыгнула в ногах лягушка,
Письмоносица этих мест.
Белой церкви в лесу макушка.
Самый древний поклонный крест.
Под горою лежит долина
С длинной цепью холмов за ней.
В топком озере ил и тина.
И гробница протекших дней.
Поднимаюсь. По всей тропинке
Глухо шепчется известняк.
Здесь в стремительном поединке
Столько раз остановлен враг.
Непокорные наши предки
Нам оставили этот клад.
Ключ холодный. Дорог разметки.
В лебединых крылах закат.
8 августа 2003
*Изборск – один из 10 самых древних городов на Русской земле;
находится западнее Пскова. За более чем 300 лет выдержал множество нападений рыцарей Ливонского ордена.
В этом году ему исполнилось 1140 лет. Пскову – 1100.
Оля, отличное стихотворение.
Спасибо, Лара. Я знаю, Вы — очень строгий читатель, и если мой стих нашел у Вас одобрение — для меня это много значит.
Любуюсь я в развалинах старинных
Закатом дивным в крыльях лебединых… :))
***
С восхищением очередным Вашим пейзажным
(но не гражданским) шедевром, с неизменными самыми добрыми пожеланиями,
Саша, спасибо! мой уровень гражданственности и на самом деле таков(граничит с пейзажным :)) Политика меня не интересует, только история…
Спасибо за восхищение, но это не шедевр, конечно! 🙂
И опять очень понравилось! 🙂
Нет, я положительно сегодня в каком-то странном настроении. Вчера бы поставил 8 или 9, а сегодня поставлю 10!.. 🙂
А моей Феодосии уже испонилось 2500 лет, но это к слову. :-)))) Спасибо, стих просто замечательный. Ровный, смысловой и пронизан любовью к своему городу. Рад был почитать. С теплом. :-)))))))))))))))))))))
Спасибо! интересно было узнать про Феодосию, что ей столько лет. Я там никогда не была, ах….
Бывал там. Вспомнил картину. Хорошее стихотворение.
Хорошо, но не цепляет — хоть ты тресни…
Ваша прямота мне по душе. Спасибо.
Вместе с Вами пошла тропинкой..
Спасибо.
А мне понравилось)