Cкрипач


Cкрипач

Эллионоре Леончик

Всё рушится, как планы ГОЭЛРО.
Болит затылок и сгорает горло.
Но – шаг за шагом – в мир семи ветров,
В привычном рабстве у семи глаголов.

А как иначе перейти в полёт?
Не подходи. Не тронь. Не нарывайся.
Светло и зло над городом плывёт
Мелодия цыганского романса.

В толстовке серой на сыром ветру,
Неистово, вульгарно, балаганно
Худой скрипач играет поутру –
Нисколько не похожий на цыгана.

Мелькают лица, сапоги, пальто,
Молчат угрюмо, сонно, дышат паром.
И джинсы-клёш русалочьим хвостом
Метут сухую кожу тротуаров.

А небо на глазах меняет цвет.
Покорен полифонии в миноре
Декабрьский заговоренный рассвет,
Непостижимый, как Эллионора.

Природа крепко держит на крючке.
Рвёт струны отголоском урагана
Студент с дешёвой скрипочкой в руке,
Нисколько не похожий на цыгана.

В нелепой жажде вечного тепла
Открыв – такой кефир не всем полезен,
Отраву хлещет прямо из горла
Сквозь ледяной сарказм рублей железных.

Вокруг спешат – подальше от греха.
Что воду резать – утешать влюблённых…
(Вольфрамовая ниточка стиха
Уже дрожит в гортани воспалённой.)

В осенний лес умчался вольный бес.
Со всеми соглашаясь – в знак протеста –
Упрямо продолжает свой ликбез
Худой скрипач – ревнивый гений места.

…Я это утро сохранить хочу –
Как слабое капризное растенье.
Укрыть от ветра тонкую свечу
И Вербного дождаться воскресенья.

0 комментариев

  1. shelest

    Начало… Оно очень явно выбивается из общего смысла. На нем останавливаешься, причем долго. Когда читаешь дальше, понимаешь, что зря останавливался — дальше все отлично, осмысленно, интересно. Но вот начало… Первые четыре строчки — нет.

  2. mihail_solovev

    Обрывочно… Да. Я тупо перечитывал по несколько раз одни и те же строфы, возвращался к названию, перечитывал предыдущее… Ольга, стихотворение интересное, я могу понять метания — это от внутренних противоречий (стихотворение — лишь отголосок души), но уж очень тяжеловесно получается из-за разорванности идей в разных строфах. Не всегда понятно, почему стихотворение названо именно \»Скрипач\»…

  3. aleksandr_valentinov

    Как творил Роден?Брал камень и убирал лишнее…А то ,смысл которого скрыт для большинства (для поэта-нет ничего лишнего)
    Рукой поэта водит Бог,а лишнее-это когда он водит сам…Мне понравилось.
    С уважением.

Добавить комментарий