.
* * *
Прочны через Обь ледяные дороги,
Зима еще властвует в нашем краю,
Но все же, новсе же весна на пороге —
По многим приметам ее узнаю.
Вхожу я на лыжах в Бугринскую рощу, —
Погладив озябших березок тела,
Я вижу: березы на стужу не ропщут.
Согретые предощущеньем тепла.
На тысячеверстных просторах Сибири
Судачат синицы, тещат воробьи,
Что скоро начнутся большие событья:
Забьют, зажурчат, заклокочут ручьи.
Еще на стекле хохломские узоры,
Еще не черна, а бела целина.
Но светлые дни и высокие зори
Уже обещают, что будет весна…
Прекрасно. Не хочется даже ничего анализировать, а просто расслабиться и наслаждаться.
Спасибо за встречи с природой и за хорошие стихи.
Совершенно искренне.
Отличный цикл, и хотя обычно за весь цикл поставить однозначную оценку бывает очень затруднительно, то здесь однозначно 10.
Читая эти стихи, мне, как художнику, захотелось снова встать к мольберту и взять кисти…
Никто не соревнуется, но десятка — Ваша.
\»Это не осень еще. Нет, не осень\» — замечательно!:)) Если не секрет, что значит для Вас день 4 августа? (У меня в этот день родилась дочь:))
Прекрасный цикл! С благодарностью Alayia.
Это всё хорошо.Понравилось шибко.
Болят глаза только от этого компьютеру…
Вот внук заставил.А стихи я люблю.
Но у многих путаница в мыслях.Трудно здесь.
С Ув.
Тимофей Иванович
Очень хорошо, спасибо.
Cемён, приветствую Вас! Я понимаю, что Вы не будете смотреть ответ на Вашу рецензию у меня на страничке поэтому пришёл сюда. Хотите верьте, хотите нет, но я рад Вашему разбору \»полётов\» о Чечне. Только для того чтобы объективно услышать мнение понимающих людей, я ушёл сюда со стихи.ру. Учитывая мой небольшой опыт в поэзии, а в ней я действительно новичок, я могу рассчитывать на Вашу помощь, как старшего товарища на этой стезе. Речь не идёт о переделке Вами моих стихов. Мне нужна творческая обстановка, которую я пытаюсь найти здесь. Иными словами если Вам ещё придёться бывать у меня, я жду от Вас сдержанных, деловых, конкретных рекомендаций, а не ахов и охов, что Вы себе позволили в последней мне рецензии. Поверьте, тон таких рецензий озлобляет многих людей, но не меня. Просто мне не нравится, что никому толком неизвестный кроме своего узкого круга литераторов Семён Венцимеров, пишущий неплохо, но считающий себя вправе говорить назидательным тоном. Мне рядовому любителю поэзии, много читающему и знающему Ваше имя ни о чём не говорит. Надеюсь теперь познакомимся ближе. Я никогда не пишу рецензий в отместку. Если я найду у Вас то, что мне не понравится, не сомневайтесь я Вам об этом скажу невзирая на Ваши заслуги, но скажу это ДЕЛИКАТНО. А в целом я доволен Вашей рецензией, там есть рациональное зерно которого я из-за неопытности не разглядел. Убираю стих со страницы для доработки. Если Вы в состоянии подсказать что-то без эмоций, \»милости прошу к нашему шалашу\» на будущее. Спасибо и всего Вам доброго. С уважением.
Благодарю, что заглянули ко мне. Пообщаемся. И вновь Вы подставились мне. Видимо, для Вас важно не то, насколько справедливы и точны мои замечания, а известный я или неизвестный. Будь я известный, то, что я говорю, считалось бы правильным, а если я неизвестен , то нет? Позвольте деликатно попросить Вас: думайте! Слышали такие высказывания: никогда не говори никогда, всякое обобщение хромает… То есть, позвольте деликатно порекомендовать вам: пожалуйста, дорогой, не делайте заявлений, начинающихся словами:» Я никогда…, я всегда…» Они по умолчанию — не соответствуют действительности, попросту говоря, лживы… Делмкатно прошу, обдумайте это, равно и все другое, что я успел вам высказать.
Полагаю, что я достаточно профессионален, чтобы спокойно воспринять и неделикатные замечания. Неделикатные
даже предпочтительнее, поскольку они вызывают жмоциональный отклик. Если его нет, то, уж поверьте мне, неделикатному, советы и замечания прсто пропускаются мимо ушей. Так что, на Вашем месте стоило бы поблагодарить рецензента именно за несдержанность и эмоциональность. Ведь
разговор идет, не знаю, догадались вы или нет — о Вашей судьбе. Слышали такое: посеешь поступок, пожнешь привычку, посеешь привычку, пожнешь характер, посеешь характер, пожнешь судьбу… Так что, ваша сдержанность и деликатность мне очень даже не нравится. Это означает, что я не сумел пробить вашу психологическую защиту, не сумел содрать коросту с вашей души. В результате — ничего не изменится в вашем отношении к собственным творениям. Я юы хотел, чтобы Вы сейчас возненавидели это ваше стихотворение о Чечне, чтобы рвали его на куски, матеря при этом и себя и меня. В рецензии иоей никаких охов и ахов не было, а был ужас: неужели можно быть таким слепым и глухим? Сами-то Вы не ужаснулись после того, как я показал Вам, деликатно выражаясь, весь идиотизм того, что вы накропали? Надеюсь, сейчас у вас эмоций прибавится.
Есть немало людей вокруг нас, которые, подобно Вам, не понимают, что хорошо и что плохо в поэзии. Я видел, кое-кто, купившись тем, что Вы взялись за острую тему, даже благодарили Вас за это стихотворение. Вот ведь в чем ужас!
Люди неподдготовленные могут, читая подобные опусы, вообще потерять ориентиры, они будут думать, что это хорошо. А жто ниже всякой критики. И вы хотите, чтобы я деликатничал?
Теперь все зависит только от вас. Если Вы сумеете понять, насколько плохо то, что сделано вами до сих пор и рвануться оттуда хоть куда-нибудь, тогда результат будет. Я не думаю, что нормальным станет уже следующее стихотворение. Открою Вам секрет: мне на то, чтоюы вырваться из графоманных благоглупостей потребовалось три десятка лет. Готоваы ли вы столько времени упорно работать и над собой и над своим творчеством?
Кстати, спасибо за замечание. Видите, внял — и отвечаю Вам прямо здесь.
Поэзия, между прочим, не хобби и не развлечение. Господь одарил нас задатками к творчеству, но это всего лишь аванс, который надо отрабатывать очень напряженным трудом. Или отказаться от этого дара. Иначе — потеряете себя, как личность, изуродуете свою судьбу. В случае, подобном Вашему, некто, кто постарше и поопытнее обязан сказать: если можете не писать, не пишите — и у Вас сложится вполне благополучная судьба. В противном случае — сжав зубы, соскабливайте с себя штампы, невежество, неумение думать, неспособность понимать, что именно Вы написали… Здесь многое еще можно было бы сказать. Самое главное: раз и навсегда избавьтесь от привычки к самолбованию по поводу накарябанных строчек — для нее нет оснований сейчас, не будет и впредь…
Благодарю!
Спасибо, Тимофей Иванович. Привет внуку. Берегите глаза.
Благодарю!
Благодарю! Что значит для меня день 4 августа, как и вообще все оюстоятельства имеюшие отношение к лирическому герою произведения — не столь важно. Важно, что они означают для читателя…
Благодарю!
Благодарю, этот отзыв очень дорог…
Юлагодарю!
Благодарю! В самую точку, что очень приятно. Ведь анализируя стихи, расчленяя их, мы в жто время наслаждаться ими не можем. Если мои скромные строчки вас порадовали хотя бы чуточку — я счастлив!