17 августа 2001 г.
Вам давно знакомое лицо,
Пишет Вам стихами письмецо,
Пишет оттого письмо стихами,
Что любовь к Вам в нем не затихает.
Доложить Вам следует сперва:
Здесь растут другие дерева
И стоят дома иного вида,
Но все та же на душе обида.
Если б не соблазны и обман,
Все бы продолжался наш роман,
Да видать бывает только в сказках
Вечной верная любовь и ласка.
Все прошло, как снегопад в горах,
Жаль любви поверженной во прах.
Да вот только вопреки рассудку
Сердце все лелеет незабудку.
Реки здесь молочные текут
И коврижки сладкие пекут,
Только день-деньской, любую ночку
Каждый провожает в одиночку.
Вот и подошло к концу письмо,
Извините, если что… Как смог…
Слог неровен и вразбежку мысли
И слезинки на душе повисли.
Впору все переменить уже —
Только Вы одна в моей душе.
Не забыть обиды и измены,
Да вот только нету Вам замены.
Снится мне Ваш дом и город наш,
В окнах свет… Лечу на тот этаж…
К Вам письмо печаль мою доставит…
Ладно… Пусть Господь Вас не оставит!
4 августа 1999 г.
Четвертое августа. Снова итожу,
Итожу миг вечности, полный тобой.
И все будет правдой, и все будет ложью,
Как в песне, как в жизни любой.
Рассыпана жизнь на клочки и обломки —
И не соберешь их впотьмах…
И песни не спеты, и чайки умолкли,
И радость повержена в прах.
Четвертое августа. Из боли давней.
Как сердце ни тискай, не выжмешь восторг.
И лгать не умеет мой исповедальный,
В рассыпанных строчках, листок.
И там, где из пены взошла Афродита,
Кого привлекает твой смех золотой?…
А зеркало больше иль меньше рпзбито —
Что пользы от разницы той?
Ах, девочка-пеночка в платье вельветовом, —
Радость московской весны…
Знаете, я б никому не советовал
Верить в счастливые сны.
Четвертое августа…Отче небесный,
Храни ее, Господи, ночью и днем!…
И все было жизнью. И все стало песней.
И в сердце осталось моем…
17 августа 1998 г
Если б снова начать — мы бы дни наши прожили лучше,
С нашим нынешним опытом были б мудрей и добрей…
Может, в будущих жизнях нам все-таки выпадет случай
Всю до капли любовь пронести до последних дверей.
Тают в темном тумане надежды, мечты, упованья,
Нашу лодку уносит внезапным порывом прибой…
Никакая,- увы! — не вывозит на свете кривая,-
Кто бы мог догадаться, что надо держаться прямой?
Отболев, отстрадав, с неизбежным душа примирится.
Все пройдет, все растает, все канет в пучине слепой…
Ускользают года — пять…, двенадцать…, четырнадцать…, тридцать… —
Но зеленой звездою, как прежде, сияет любовь…
..
4 августа 1995 года
Как жарко в этом августе, как жарко! —
Скорее бы сентябрь с его отрадой.
И отпуск скоро кончится — как жалко
И снова дни заполним суетой.
Давай тебя порадуем обновкой,
Каким-нибудь заморским пестрым счастьем,
Какой-нибудь сверхмодной упаковкой —
Зеленой, красной, синей, золотой…
А хочешь, — чтобы не было так грустно,
Рецепт старинный вспомнив ненароком,
Давай с тобой обнимемся до хруста —
И так, обнявшись, долго постоим?
Ба-бах! — Гроза за окнами грохочет,
Как будто великан и великанша, —
Тот слезы льет, а та не в лад хохочет
По великанским поводам своим…
17 августа 1994 года
По Москве поеду с кем в тройке с колокольцами,
В загсе грибоедовском обменявшиись кольцами?
В августе, семнадцатого, год семьдесят первый…
Умысла, сим начатого, тернии и перлы –
О, небесный наш Отец, выдавай нам в меру,
Будь, супружеский венец, осиян за веру!
На стене — пус-тяк, пус-тяк — гложут время ходики.
В небе, крыльями хрустя, пролетают годики,
От былой любви (фантом?) — что останется потом:
То ль прокисший суп с котом, то ли память о с святом?
Вновь не спится до зари. Август. Ночь. Час с ливнями.
Пролетело двадцать три — были дни счастливые.
Человечий краток век, не продлишь его никак —
И плывешь безгласный вверх, к звездам, тонущим в веках.
Что оставлю за собой — кубок с ядом и злобой?
Иль наследною судьбой — сыну нежность и любовь?
По Москве поедет с кем в тройке с колокольцами,
В загсе грибоедовском обменявшись кольцами…
4 августа 1993 года
Хотите быть счастливой cегодня, здесь и сейчас?
Хотите. чтобы спасли вас от скучающей — Вас?
Хотите, лучась восторгом, сиять изумрудами глаз?
Хотите? Тогда в партнеры берите немедля нас.
Нас — это мужа и сына, двух надежныз парней,
Каждый — орел-мужчина — в мире не сыщешь сильней.
Каждый в огонь и воду готов немедля за вас…
Пошевелите лишь пальцем, извольте отдать приказ!
Вы знаете: в этом мире ло конца его дней
Никто вас любит не будет верней, чем они и сильней.
4 августа 1990 года
В той дальней стороне, откуда родом,
Еще румянит пляжников жара,
А здесь весь день мой дом под руберойдом
Стоит простужен, вымокнув с утра.
Мой сад дождями долгими залит.
Кусты малины в исмороси сивой,
Пожух, краснеет земляники лист,
Как осенью здесь холодно и сыро.
Но солнечно, как солнечно в душе!
Какие б осень не несла осадки,
Все так же мы идем рука в руке,
Как в юности — и значит все в порядке.
Лишь ты одна и в сердце и в мозгу —
И значит, что любовь неодолима.
…И я все наглядеться не могу,
Не надышаться мне тобой, любимая!
4 августа 1987 года
В летний дождь выхожу на крыльцо без опаски,
Без плаща, с непокрытою головой.
Я как в детстве люблю эти чистые краски:
Цвет зеленый внизу, а вверху — голубой.
Все дома в серебристом стоят серпантине…
Я дойду до угла — и сверну в тупичок,
Где старушка в накидке мне даст за полтинник
Бело-розовой, крепкой редиски пучок.
Вдоль трамвайных путей я пойду к повороту,
А когда мне откроется дом на углу,
Я наверное вдруг повстречаю кого-то,
Повстречаю кого-то, кого люблю.
4 августа 1972 года
Звездно-синий вечер стройотряда.
Режет речку юркий катерок.
Однокурсницу ласкает взглядом
Молчаливый смуглый паренек.
Монументно строен, подпоясан,
Выцветшим стройбатовским ремнем,
Второкурсник — и сержант запаса,
Хрупкой сибирячкою пленен.
Девушка в студенческой штормовке,
Бабочкой в косичке — белый бант,
Что-то говорит без остановки-
Не прочтешь отсюда по губам.
Отплывает пара на пароме —
И слышны в порывах ветерка
Те слова, что станут им паролем:
\»Стройотряд…, Дединово…, Ока…\»
4 августа 1971 года
Этой длинной дорогой, высокой, и синей и белой
Ты признайся: ко мне ль ты так долго и трудно летела?
Ты летла ко мне?
-Да!-
И я замолчу суховато,
Словно ты предо мною любовью твоей виновата.
Ты летла ко мне?
— Нет! —
Я стану ручным и покорным,
Повинуясь уму неподвластным , сердечным законам.
Дорогая земля, в ранней дымке совсем голубая,
Не гляди с высоты, голубой глубине улыбаясь,
Потому что внизу мне на голову, плечи и руки
Листья желтые падают — это к раздуке, к разлуке!
Голубая земля. И звезда в вышине голубая…
Ты не чувствуешь — твой самолет в полосе колебаний?
Это в счастье м горе бросаясь отважно и смертно
Раскачало весь мир мое слабое доброе сердце.
Ты летишь над землей голубым-голубым коридором,
Ни одной нидругой ты стены не комнешься в котором.
Ты летишь в поднебесье, мой ангел с косичкой и бантом…
Ты ко мне навсегда, или скроешься рейсом обратным…
4 августа 1968 г.
Девушка перебирала вишни,
Но не в них завелся червячок…
Для чего привел меня Всевышний
В этот тихий дворик-тупичок?
Я смотрел растерянно и хмуро —
Как начать-то: \»Вам…\» или \»Тебе…\»
Но уже прошла стрела Амура
Сквозь мое хрустящее хэбэ.
Верилось, что с этим днем не канет
В прорву лет, рассыпавшись в конце,
Чувство, пламеневшее вулканом,
Нерастраченное, как НЗ.
Речка Буг змеится-серебрится,
Хороши над Бугом вечера…
А над Обью, средь новосибирцев —
Тот, с кем ты была еще вчера.
Ах, любовь, — халва с толченым перцем!
И — не ясновилец, не пророк,
Я слагал неогрубевшим сердцем
Будущей большой любви пролог.
Девушка перебирала вишни,
А потом уехала в Сибирь…
Не беда, что стал я третьим лишним —
Не в укор — в урок мужчине быль…
10! Bez kommentariev! Za chto? a prochtite — pojmyote…
S uvazheniem.
Очень понравилось, благодарю Вас!
Замечательные стихи, где Вам удалось оставить свои чувства. Где-то меньше, где-то больше, но все вместе — пронзительно.
Спасибо за праздник души.
Кое-где попадаются опечатки, но это не имеет отношения к творчеству.
Наверно комментарий не нужен. Понравилось. И чувства и душа….
-Сентиментальность, выходит, всего лишь — порок?
Память о счастье, тоска о потере — химеры?
Нет ни любви, ни надежды, ни чести, ни веры?
Прошлого прах отряхни, преступивши порог?
-Хорошие вопросики. Нынче следующих этим порокам именуют ископаемыми. Неплохо считаться такой редкостью:)
-И для чего-то над Бруклином светит звезда…
— Я тоже вижу эту звезду. Только не над Бруклином. Только другой ночью.
———————————————
Исповедь мужчины… Фрагмент… Письма незнакомца…
И все же. Семен, иногда нужно быть чуточку меркантильным:) Надо было стихотворения разместить последовательно, по отдельности. Для количественного результата:) А качественный — Вы достигли:) — Ловите!!! горсть сердечных звё-о!-о!-о!-зд!
Самое бросающееся в глаза достоинство Ваших стихов, Семён — их искренность. Понравились многие стихотворения. Хотелось бы выделить стихотворение, начинающееся со слов \»Ерундою мозги забиваю,\». А вот это стихотворение: \»17 августа 2002 г.
Перебираю cобытий массив\» наиболее интересно своей задумкой. Хочется от всей души пожелать Вам удачи, счастья и творчества!
Ты летла ко мне?
Забыла сказать, что есть опечатка: «Ты летла ко мне?»
Было бы больше времени, ознакомился бы с остальными, но так пока с несколькими.
Почему жаль, что человек смертен — в сущности смерть — разрешение от уз старости…
Этот сборник стихов — как полнометражный яркий фильм — о жизни, о судьбе… Первое стихотворение не читается, а поётся… а дальше — фильм, что ты смотришь своею душою… Просто спасибо и низкий поклон!
очень тепло
Прекрасная книга стихов. Главное в них, на мой взгляд, искренность!
Благодарю Вас, что ко мне заглянули! А мой визит к Вам — это Ваш подарок!:)) Как замечательно!:))
\»А вот на иврите-то…\» — прекрасное ироническое стихотворение!!! БРАВО!!!
\»мысли-козявки\» — как, Вы, точно обозначили!:)) А я всё мучилась, не знала как назвать свою \»кашу\» в голове:))
Спасибо за удовольствие, рада знакомству в Вашим творчеством!
Любви Вам! Спасибо за цикл любви!
Замечательные стихи!!! На одном дыханьи…
Спасибо!
С теплом, Ирина.
Зачем лишние слова? — Замечательно.
Правда, на мой взгляд, лучше было бы разделить стихи по 1-2, просто сплошной массой тяжело читать с экрана, трудно воспринимается информация.
С уважением,
Красивые стихи.
Очень.
Светлые и прозрачные.
Благодарю!
Благодарю! Что касается Вашего совета о подпче стихов кусками, — не делаю этого потому, что хотел бы, чтобы каждый цикл воспринимался, как единое целое.
Благодарю!
Спасибо за доброту!
Благодарю! Здесь мы друг от друга получаем такие подарки.
Благодарю! Здесь мы друг от друга получаем такие подарки.
Благодарю!
Благодарю!
Спасибо!Очень важно, что это сказали мне именно Вы…
ВЫ правы: на этом сайте столько замечательных творчесеких опытов у разных авторов, что хотелось бы иметь больше времени на углубленное знакомство с ними. О том же, что есть смерть , можно дискутировать всю жизнь…
Cпасибо за развернутый отклик, за горсть сердечных звезд.
А меркантильным быть не хочется. Хочется, чтобы мои стихи были восприняты циклами.
Спасибо! Да, опечатки — мой грех, простите за них. Постепенно исправлю.
Спасибо! с уважением — С.В.