DRAMATIS PERSONAE:
Сергей Петрович, представительный бородатый мужчина лет 35-40, руководитель группы туристов.
Людмила Дмитриевна, его жена, тоже лет этак 35, немного взлохмаченная и в очках.
Эдик, их сын, лет 12.
Туристы, им всем лет по 15:
Алеша,
Дима,
Костя,
Сережа,
Слава,
Лера,
Света,
Наташа,
Юля.
Человек-в-Черном.
Действие первое, оно же и последнее.
ЯВЛЕНИЕ I.
(Большая комната. В ряд, как бы в шеренгу, стоят кровати. Горят под потолком тусклые лампы без абажуров. Дети сидят и лежат на кроватях. Это — туристическая группа, расположившаяся в небольшом одесском домике-особнячке, снятом под гостиницу. Алеша и Дима режутся в карты; Костя, Сережа и Слава читают вслух книжку анекдотов; за матерчатой ширмой Лера, Света, Наташа и Юля тоже бездельничают: кто смотрится в зеркальце, кто пялится в окно, кто читает книжку с гороскопами, а кто просто спит).
Алеша (вдохновленно): А вот тебе туз!
Дима (вздыхая): Ох, черт! Придется забрать.
Алеша (горделиво): Учись, как шулера играют.
Дима: Тоже мне, шулер! Видал я таких шулеров, по сравнению с которыми ты просто я, который только что научился играть.
(Входит Эдик).
Эдик (радостно): Привет! В карты играете? Можно с вами?
Алеша (натужно зевая): А мы уже закончили. Теперь вот отдохнуть хочу, подумать кое над чем.
Дима: Над чем же это?
Алеша: Да вот, понимаешь, задали мне на лето прикинуть, как может идти реакция перманганата рубидия с оксидом сульфата азота-три.
Дима (сочувственно): Бедняга. Даже летом никакого покоя!
Эдик (озадаченно): Да, действительно (перемещается к другой компании. Сережа, читавший вслух анекдоты, останавливается на полуслове, захлапывает книжку и засовывает ее под подушку).
Сережа: Ладно, надоело читать. Знает кто-нибудь какие-нибудь еще анекдоты? (Все, кроме Эдика, отрицательно мотают головами).
Эдик: Я знаю. Идут, значит, по улице два банана…
Слава: О-о, это старо, все знают!
Эдик: А, ну тогда… Штирлиц шел по ночному Берлину…
Костя: У-у, бородатый анекдот!
Сережа (как бы подводя итог): Кажется, уже все анекдоты знаем, ничего нового не придумать. А ведь жаль, очень жаль. (Все, кроме Эдика, погружаются в дрему. Он заходит за ширму, в женское отделение. Лера читает про себя гороскопы и посмеивается, Наташа и Юля о чем-то тихо разговаривают, а Света спит).
Эдик (неуверенно): Привет.
Наташа: Привет.
Юля: Привет.
Эдик: Чё делаете?
(Света просыпается, открывает левый глаз, но, увидев Эдика, закрывает его и переворачивается на другой бок).
Наташа: Да так, ничего. Сидим.
Юля: Разговариваем.
Наташа: А так — ничего хорошего.
Юля: Действительно, чего бы такого поделать?
Наташа: Спать надо, вот что. Как Светка. Самый умный человек (Смотрит на наручные часы). Полдесятого уже.
Юля (с некоторым сомнением): Детское время, в общем-то…
Наташа: Завтра рано вставать.
Лера (бурчит, не отрываясь от книги): Во-во. На море с утра надо ходить.
Наташа: Поэтому кто как хочет, а я тоже буду спать.
Юля (пожав плечами): Ну, и я тогда тоже. Что я, хуже людей? Раз завтра надо встать, сегодня надо рано лечь. (Обращается к Эдику). А вам, молодой человек, не мешало бы удалиться из женского общества и задернуть штору.
(Эдик ставит ширму на место и мимо двух враз помрачневших и заскучавших компаний выходит из комнаты).
ЯВЛЕНИЕ II.
(Темный коридор. Навстречу Эдику не спеша идут Сергей Петрович и Людмила Дмитриевна).
Сергей Петрович (недовольно): Ты, Эдуард, чего тут делаешь впотьмах? Иди в комнату, к ребятам.
Эдик (машет рукой): Да ну их… (Резко обрывает себя).
Людмила Дмитриевна: Ничего себе — да ну! Ты как отвечаешь?
Эдик (раздраженно): Нормально отвечаю, я вообще в туалет пошел.
Людмила Дмитриевна: Ладно, иди.
Сергей Петрович: Только не заблудись там по пути.
(Сергей Петрович и Людмила Дмитриевна входят в комнату, закрывают за собой дверь. Эдик, понурившись, нерешительно убредает прочь. На сцену выходит Человек-в-Черном).
Человек-в-Черном: Да, нелегкое это бремя — быть сыном начальства… Но, увы, еще тяжелее быть гермафродитом.
ЗАНАВЕС. АПЛОДИСМЕНТЫ.